Смекни!
smekni.com

Информационная деятельность ЮНЕСКО в сфере образования (стр. 1 из 3)

Введение

ЮНЕСКО (UNESCO, сокр. от англ. United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) - международная межправительственная организация; специализированное учреждение ООН. Устав ЮНЕСКО, утверждённый на Учредительной конференции представителей 44 стран в Лондоне в ноябре 1945 г., вступил в силу 4 ноября 1946 г. С декабря 1946 г. ЮНЕСКО - специализированное учреждение ООН. На 1 декабря 1975 г. в ЮНЕСКО входило 136 государств; на 1 января 1986 г. - 158. В настоящее время в составе ЮНЕСКО 161 государство. СССР - член ЮНЕСКО с 1954 г. Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже.

Целями ЮНЕСКО, согласно ст. 1-й её Устава, являются: содействие миру и международной безопасности путём развития сотрудничества между государствами в области образования, науки и культуры; обеспечение всеобщего уважения основных прав и свобод человека без различия расы, пола, языка или религии; распространение культурной и научно-технической информации; защита национальных культур и др. Деятельность ЮНЕСКО охватывает широкий круг вопросов: ликвидация неграмотности и борьба с дискриминацией в области образования; воспитание молодёжи в духе мира и международного взаимопонимания; содействие в подготовке национальных кадров; изучение национальных культур; проблемы океанографии, биосферы, геологии, социальных наук, информации и др. В 60-начале 70-х гг. ЮНЕСКО приняла ряд решений, направленных на активизацию её роли в борьбе за мир, против расизма и колониализма.


Борьба ЮНЕСКО против информационной дискриминации

ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом призвана способствовать "сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств информации", добиваться "свободного распространения идей словесным и изобразительным путем", помогать "сохранению, увеличению и распространению знаний" и поощрять "развитие народного образования и распространение культуры".

С наступлением информационного века эти задачи не только сохранили свою актуальность, но и приобрели новую остроту. Конкретные пути их решения ЮНЕСКО адаптирует к новой технологической среде.

В концептуальном документе "Юнеско и информационное общество для всех", подготовленном в мае 1996 года к совместному заседанию Комиссии по программе на тему: "Проблемы в области образования, науки и культуры в связи с новыми коммуникационными и информационными технологиями", проводившемуся в ходе двадцать восьмой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, стратегические позиции этой организации определены следующим образом:

"Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) уполномочена ее 185 государствами-членами, в частности, содействовать свободному распространению идей словесным и изобразительным путем и способствовать развитию международного сотрудничества в сфере коммуникации, информации и информатики в целях сокращения существующего разрыва между развитыми и развивающимися странами в этих сферах. В Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 1996-2001 годы предусматривается уделить особое внимание вопросам применения коммуникационных и информационных технологий в интересах развития, демократии и мира".

Серьезное внимание в документе уделено информатизации сферы культуры:

"В области культуры технологии мультимедиа уже открывают огромные возможности для популяризации материального и нематериального культурного наследия и для межкультурных обменов. Доступ к культурной продукции и услугам мультимедиа через информационные магистрали обеспечит каждому неограниченные возможности для приобщения к мировой культуре во всем ее многообразии. Каждый сможет в любое время послушать концерт или посетить музей в виртуальном режиме без переездов и очередей. Более того, трехмерное изображение и интерактивные интерфейсы открывают широкие новые просторы для экспериментального искусства. В целом эти технологии обладают огромным потенциалом для укрепления культурной самобытности, содействия межкультурному диалогу и стимулирования художественного творчества".

По мнению ЮНЕСКО, в ближайшем будущем общество столкнется (и уже столкнулось) с целым рядом новых проблем.

Один из важнейших аспектов существования современного демократического общества — право на коммуникацию. Оно сопряжено с обеспечением доступа к телекоммуникационным средствам по низким ценам для "интеллектуальных секторов" (образование, наука, культура, средства информации, библиотеки и архивы), которые играют решающую роль в развитии национальных информационных инфраструктур.

Другой важной проблемой является поддержание в информационном обществе языкового и культурного многообразия. Глобализация, обусловливаемая технологией, воспринимается многими как угроза для местных обычаев, ценностей и верований.

Расширившийся доступ к взаимосвязанным сетям и базам данных порождает серьезные этические и правовые проблемы, такие, например, как конфиденциальность информации и право каждого проверять касающиеся его данные, регламентация содержания информации, распространяемой по информационным магистралям (информация нетерпимого, расистского, насильственного или порнографического характера и, особенно, ее доступность детям), компьютерное пиратство и другие преступления в области информатики, авторское право и пр.

Воздействие компьютерной технологии на личность и ее социальное поведение также носит противоречивый характер: уже сегодня перед человеком открыты огромные возможности для доступа к различным областям знаний. Это может неоправданно завысить значение связи "человек-машина" в ущерб осмыслению, самостоятельности и развитию способностей личности.

Информационные магистрали являются важным фактором крупных социальных преобразований — таких, как интернационализация торговли и развитие мирового экономического рынка, глобализация системы распространения новостей и личной коммуникации, изменение состава рабочей силы в связи с возрастающим использованием информационных технологий на рынке труда.

Связанные со многими из этих явлений опасности еще плохо изучены, и потребуется их более глубокий научный анализ, прежде чем они смогут адекватным образом учитываться в политике.

Концептуальные основы позиции ЮНЕСКО в области информатики нашли свое отражение в нынешней Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО (1996-2001), в которой предусматривается, что "Организация во взаимодействии со всей системой ООН и международным сообществом в целом будет:

1. в рамках функции международного интеллектуального сотрудничества:

• поощрять и развивать анализ социального воздействия коммуникационных и информационных технологий;

• способствовать разработке и популяризации международной политики по развитию информационных магистралей, направленной на вовлечение развивающихся стран в информационное общество и на предотвращение новых форм отчуждения внутри стран из-за экономических или иных барьеров;

• содействовать международной дискуссии по вопросам прав человека в грядущем информационном веке, включая права на доступ к информации и на конфиденциальность информации;

• содействовать развитию международного анализа основных этических и культурных проблем в связи с информационными магистралями

• участвовать в процессе пересмотра авторского права и конвенций об интеллектуальной собственности;

• содействовать анализу проблем целостности художественного произведения и моральных прав, которым угрожают новые технологические возможности для искажения или распространения искаженных произведений;

• поощрять создание и распространение методов обработки информации и обеспечения доступа к ней в сферах образования, науки, культуры и коммуникации;

• утверждать миссию общественных средств информации по удовлетворению самых основных образовательных, научных и культурных потребностей человека в условиях новой технологической среды.

2. в рамках функции технического содействия:

• оказывать помощь государствам-членам ЮНЕСКО в разработке национальной политики и региональных стратегий в целях оптимального использования информации и обеспечения доступа к ней с помощью современных технологий, а также в создании условий, способствующих развитию электронных отраслей индустрии культуры;

• содействовать (например, через экспериментальные проекты и подготовку специалистов) использованию информационных сетей и новаторских технологий мультимедиа для стимулирования развития по следующим направлениям:

свободное распространение информации в сферах образования, науки, культуры и коммуникации и повышение роли библиотек, особенно публичных, как пунктов доступа к электронной информации;

дистанционное образование и новаторские подходы к неформальному и непрерывному образованию и обучению;

виртуальные научные лаборатории, в которых исследователи из развивающихся и развитых стран могут с помощью средств телекоммуникации совместно работать над научными проектами;

выпуск и распространение разнообразной культурной продукции как вклад в укрепление взаимопонимания и диалога между культурами".

Таким образом, деятельность ЮНЕСКО направлена на то, чтобы повысить роль и значение нравственной и интеллектуальной составляющих в нарождающемся информационном обществе, способствовать удовлетворению образовательных, научных и культурных потребностей всех народов и каждого человека, содействовать подлинному симбиозу культур в духе взаимного уважения и взаимного обогащения.

ЮНЕСКО против дискриминации в сфере образования, расовой и других видов дискриминации

Следует указать на ряд документов императивного характера, подготовленных органами ЮНЕСКО и вступивших в силу в государствах-членах.6 Так, 14 декабря 1960 г. Генеральная ассамблея ЮНЕСКО приняла Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования, вступившую в силу 22 мая 1962 г.