Смекни!
smekni.com

Стратегии международной экономической деятельности Украины (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы формирования стратегии международной экономической деятельности Украины

1.1 Аспекты внешнеэкономической политики Украины

1.2 Концептуальные основы международной экономической политики Украины

2. Место Украины в мировой экономике

2.1 Рыночная среда и географическое положение Украины

2.2 Географическая структура экспорта-импорта товаров

2.3 Характеристика уровня развития экономики Украины и её места в мировом хозяйстве

2.4 Стратегические направления интернационализации национальной экономики

3. Формирование стратегии международной экономической деятельности Украины

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Проблема разработки эффективной стратегии международной экономической деятельности Украины остаётся актуальной на протяжении всего периода существования Украины как независимого государства. В период глубокого экономического и политического кризиса, в котором пребывает Украина на сегодняшний день, стратегическое планирование и создание такой политики внешнеэкономической деятельности, которая бы максимально учитывала интересы нашей страны и её абсолютные и сравнительные преимущества, кроме того, была бы в высшей степени приближена к мировым стандартам, становятся наиболее острыми проблемами, решения которых непозволительно откладывать на более поздний срок.

Нельзя не заметить, что Украина уже сделала значительный шаг к членству в мировых экономических организациях, о чём свидетельствует присоединение её к ВТО. Так же ещё в 2005 г. было выбрано основное направление внешней политики Украины – евроинтеграция.

Существует ряд причин и факторов, которые непосредственно содействуют углублению участия экономики Украины в международном разделении труда, органичному включению её хозяйства в современные международные цивилизационные процессы. Среди главных причин выделяют, прежде всего, высокий удельный вес экспорта в валовом национальном продукте. Подтверждает это то, что треть национального производства Украины осуществляется посредствам международных связей. Есть так же другие причины, которые детерминируют взаимоотношения украинской экономики и морового хозяйства. Среди них: развитое внутреннее разделение и кооперация труда, ограниченность ресурсов, традиционные хозяйственные связи со странами бывшего СССР, и, прежде всего, Россией, растущая необходимость получения и внедрения новых технологий, инвестиционных и финансовых ресурсов из высокоразвитых стран мира.

Таким образом, принимая во внимание актуальность проблемы, целью данного исследования является выявление теоретических основ формирования стратегии международной экономической деятельности Украины (МЭДУ), анализ статистических данных об экспортно-импортных отношениях страны, выявление направленности внешнеэкономической деятельности и формирование своей точки зрения по поводу разработки стратегии МЭДУ.

1. Теоретические основы формирования стратегии международной экономической деятельности Украины

Под экономической стратегией развития подразумевают рассчитанную на определённый промежуток времени целостную систему действий субъекта международной экономики, направленных на реализацию цели, заданий, приоритетов его экономического воспроизводства с учётом комплекса внутренних и внешних факторов и рисков [4, с. 543].

1.1 Аспекты внешнеэкономической политики Украины

В период рыночной трансформации экономики Украины первоочередной является разработка на научном фундаменте внешнеэкономической политики и механизма реализации с учётом мирового опыта. В это же время в Украине недостаточно фундаментальных, системных научных исследований, касательно особенностей внешнеэкономической политики стран с переходной экономикой в условиях глобализации мирового хозяйства.

Это обстоятельство является одной из причин того, что в Украине после провозглашения государственного суверенитета в внешнеэкономической политике были допущены стратегические ошибки, а позже, в процессе развёртывания экономических реформ, так же наблюдалась хаотичность и непоследовательность в реализации этой политики.

Поэтому растёт значение верного выбора ориентиров внешнеэкономической деятельности Украины.

Современный этап развития социально-экономического страны показывает, что без правильной научной обоснованности, последовательно проводимой внешнеэкономической политики не может быть реализована стратегия экономического и социального развития, осуществлена интеграция Украины в мировую экономическую среду.

На основе мирового хозяйственного опыта можно выделить 5 определяющих элементов рыночной трансформации:

- макроэкономическая стабилизация (жёсткий финансовый контроль, прямое регулирование заработной платы, снижение бюджетного дефицита, уменьшение внешнего государственного долга, валютное регулирование);

- либерализация экономики (либерализация цен, внутренней и внешней торговли, движение капитала внутри страны и за её границей, прекращение неналоговых отчислений у предприятий в режиме открытости страны для иностранных инвестиций, демонополизация экономики);

- необходимость приватизации собственности;

- институциональные изменения (развитие банковской системы, денежного и финансового рынков, законодательства про предпринимательского, конкуренцию с соответствующими судебными инстанциями, налогообложение физических и юридических лиц, трудового законодательства, механизма найма, увольнения, выплат в связи с безработицей, трудовых договоров и т.д.);

- структурная трансформация (уменьшение доли промышленности, особенно тяжёлой, АПК, сельского хозяйства и ускоренное развитие сектора услуг).

Таким образом, в Украине формируется интегральная модель экономики, в которой синтезируются цивилизационные, национально-исторические и онтологические факторы, что даёт возможность избежать односторонности во время формирования собственной экономической политики, и более полно реализовать свои интересы в мировом хозяйстве. [14, c. 599-600]

В Украине были приняты законы, которые создают номинальные возможности для включения её экономики в мировое хозяйство и международное разделение труда. Это, в частности, Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности», «О режиме иностранного инвестирования» и др. [1],[2]

Итак, чтобы внешнеэкономическая политика была успешно реализована, необходимо системное и комплексное решение ряда проблем, связанных с её формированием и осуществлением. Речь идёт о таких системных преобразованиях, как формирование экономических основ развития международных хозяйственных связей страны, создание политических условий и правовых основ формирования внешнеэкономической политики.

Реализация экономической и социальной политики в Украине в будущем будет в большей степени зависит именно от того, на сколько внешнеэкономическая политика будет отвечать реалиям переходного периода, а также на сколько успешно будет реализовываться на практике модель открытой конкурентной экономики, которая позволит Украине привлечь необходимые материальные, финансовые и технологические ресурсы с одной стороны, и использовать внешние рынки сбыта отечественного производителя - с другой.

Этой теме посвящены работы: А. Гальчинского [7], В Гейца [7], О.А. Кириченка [8], Д.Г. Лукьяненка [13], А.С, Филипенка [14] и др.

В исследованиях были выяснены теоретические и практические аспекты реальных возможностей экономики Украины, определён принцип формирования и осуществления внешнеэкономической деятельности.

Тем не менее, остаются нерешенные вопросы общей проблемы. Остаётся много вопросов, которые нуждаются в более детальном рассмотрении и теоретическом обобщении. К ним относятся: закономерности развития механизма внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной трансформации; геополитические и геостратегические ориентиры для широкого интегрирования экономики Украины в систему международного разделения труда; противоречия в формировании целостной системы международного содружества и сотрудничества; политические основы внешнеэкономической стратегии, её принципы и основные направления в период становления государственности; факторы формирования международного имиджа Украины; сравнительные и конкурентные преимущества как материальные условия формирования внешнеэкономической политики и т.д. [8, с. 64].

На современном этапе формирования глобальной экономической системы на постиндустриальных основах экономический рост отдельных стран и их международная конкурентоспособность определённой степенью обусловливается транснационализацией национальных экономик. Под этим процессом следует понимать объективные процесс возникновения и развития экономических связей между национальными хозяйствами разны стран, который охватывает все сферы общественного воспроизводства и приводит к появлению и развитию интернационального хозяйства в организационной форме транснациональных корпораций [13, 121].

Реальная трансформация внешней экономики Украины предусматривает взаимосвязь всех факторов внутриэкономического развития с изменениями в соотношениях между ними. Основными причинами интеграции Украины в мировое хозяйство является:

- системная рыночная трансформация;

- реструктуризация экономики;

- формирование открытой экономики, развитие не только торговли, а и движение факторов производства между странами [7, 68].

Интеграция Украины в мировую экономическую среду зависит от трансформационных процессов, которые, способствуя росту конкурентоспособности субъектов хозяйствования, будут определять направление и формы взаимодействия национального народного хозяйства с мировым. Рыночная трансформация экономики предусматривает решение внутриэкономических проблем путём адаптации переходной экономики к внешней рыночной среде, которая эволюционирует. Процессы внутренней трансформации следует рассматривать одновременно и как процессы вхождения Украины в международную экономическую среду, поскольку формирование внешнего сектора экономики является составной формирования рыночной экономической системы.