Смекни!
smekni.com

Формы и методы государственного стимулирования и поддержки экспорта (стр. 4 из 6)

- страхование платежей индийским экспортерам на послеотгрузочной стадии против коммерческих и политических рисков;

- предоставление гарантий индийским банкам и другим финансовым институтам на выдачу кредитов местным экспортерам;

- предоставление некоторых специальных видов страхования экспортных операций (в частности, в случаях длительных рассрочек платежей, выполнения строительных работ за рубежом, трансферта гарантий, инвестиций за рубежом и ряда других);

- «ECGC» не страхует риски, связанные с ненадлежащим качеством товаров, отказом экспортера от поставок товара, колебаниями валютных курсов, неполучением покупателем импортной лицензии, морскими перевозками (страхование морских перевозок осуществляется корпорацией «GIC»).

Корпорация «ECGC» покрывает до 90% стоимости убытков, возникших в ходе исполнения внешнеторговой сделки. Основные средства поступают за счет оплаты гарантий и, в меньшей степени, за счёт страховых сборов[[16]].

Размеры ставок страховых взносов назначаются в зависимости от страны покупателя индийских экспортных товаров, формы и сроков оплаты по контракту, объема страховой ответственности. Исходя из этого, все страны подразделяются корпорацией на 4 группы - А, В, С, D. Включение страны в ту или иную группу осуществляется корпорацией по рекомендации Минторгпрома Индии. К группе «А» относится большинство промышленно развитых стран. Россия включена в группу «В». Разница в ставках между этими группами довольно ощутима. Так, при аккредитивной форме платежа с оплатой счетов в течение 30 дней и покрытием только политических рисков ставка страхового взноса в группе «В» в 3,4 раза превышает ставку в группе «А». В настоящее время ECGC принимает на страхование безотзывные аккредитивы 43 российских банков.

В 2006 г. индийское правительство объявило о денационализации страхового рынка, открыв страховой сектор для доступа частным, в том числе иностранным компаниям. Государственным страховым корпорациям разрешили создавать совместные предприятия с зарубежными партнерами в некоторых сферах страховой деятельности. Получил признание экспортный факторинг, который сочетает в себе элементы банковского, бухгалтерско-учетного, страхового и консультационного обслуживания поставщиков экспортных товаров и услуг при реализации финансовой и коммерческой деятельности, связанной с работой на внешнем рынке[[17]].

Россия и Индия сотрудничают в области страхования с 1966 г., когда решением Правительств СССР и Индии было образовано Совместное Бюро "Ingosstrakh - GIC" (Ингосстрах - Генеральная страховая корпорация Индии) и подписаны соглашения о сотрудничестве. Согласно подписанным соглашениям, все страхования в рамках межгосударственных контрактов, оформлявшиеся в компании "Ингосстрах" или в индийских страховых компаниях, подлежали делению 50/50 между сторонами, как в отношении прибыли, так и убытков[[18]].

В 2007 г., во время рабочего визита в Москву делегации страховщиков Индии, председатель Генеральной страховой корпорации Индии (General Insurance Corporation of India, GIC) г-н П.С.Гош высказал заинтересованность в расширении присутствия компании "Ингосстрах" на индийском страховом рынке (корпоративная сеть компании насчитывает 165 российских и 17 зарубежных филиалов), а также подтвердил готовность оказать для этого необходимое личное содействие. Стороны договорились о взаимном увеличении долевого участия в страховых программах друг друга. Нынешнее сотрудничество "Ингосстрах" и "GIC" осуществляется, в основном, в области перестрахования взаимных рисков.


Глава 2. Формы и методы стимулирования и поддержки экспорта в России

В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных экспортеров на внешнем рынке, роста экономического потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в общем объеме российского экспорта разработана система мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции, предусматривающая использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов[[19]].

1. Среди мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции особое значение имеет финансовая поддержка, к которой относят кредитование экспорта, гарантирование экспортных операций, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам. За рубежом для реализации финансовых мер поддержки экспорта созданы специализированные институты – экспортные кредитные агентства, экспортно-импортные банки. Чаще всего ресурсная база таких организаций формируется за счет средств государственных бюджетов, а также за счет собственных и привлекаемых средств.

Что касается Российской Федерации, то до последнего времени мерам финансовой поддержки экспорта не уделялось достаточного внимания, и, в основном, государственная финансовая поддержка экспорта промышленной продукции осуществлялась в области предоставления кредитов правительствам иностранных государств и распространялась на крупные комплектные поставки, строительство объектов за рубежом и содействие в рамках военно-технического сотрудничества, что затрагивало лишь небольшую долю общего объема промышленного экспорта.

В этой связи в 2003 году была разработана и одобрена распоряжением Правительства (14 октября 2003 г. № 1493-р.) Российской Федерации Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации. Концепция определяет основные цели, задачи и приоритеты государственной финансовой поддержки российского промышленного экспорта и предусматривает меры по ее развитию. Концепцией предусмотрены следующие механизмы финансовой поддержки экспорта:

- Гарантийная поддержка (государственное гарантирование политических и долгосрочных коммерческих рисков при проведении экспортных операций);

- Возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам;

- Долгосрочное экспортное кредитование.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2008-2010 годы» предусмотрено ежегодное выделение следующих средств на 2 первых механизма поддержки экспорта[[20]]:

- 1 млрд. долларов США на цели гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции;

- 3 млрд. рублей на цели субсидирования части процентных ставок.

2. 14 декабря 2006 г. Правительство Российской Федерации рассмотрело вопрос о создании государственного финансового института развития (госкорпорации Банк внешнеэкономической деятельности и развития РФ).

С докладом по этому вопросу выступил глава Минэкономразвития России Герман Греф. Также Министр выступил с докладом "О совершенствовании механизмов поддержки экспорта отечественной продукции (услуг)".

По словам Председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова:

"Мы делаем попытку создать эксклюзивный финансовый инструмент, позволяющий решать вопросы сегодняшнего дня", - заявил премьер. По его словам, это касается инфраструктурных проблем и вопросов управления Инвестиционным фондом, поддержки экспорта, развития секторов, куда не всегда приходит частный капитал. "Если в таких секторах будет государственное присутствие, то можно будет рассчитывать на использование частно-государственного партнерства", - заметил премьер[[21]].

"Хотелось бы, чтобы по принципиальным вопросам относительно формирования этого государственного института не было недосказанности, чтобы было четкое представление об этой структуре", - отметил М.Фрадков. По его мнению, необходимо четко понимать роль Правительства и Банка России в управлении новой корпорацией, а также Правительство займется решением проблем поддержки российского экспорта. В первую очередь речь идет об экспорте российской продукции высоких переделов, доля которой на мировом рынке крайне мала. Федеральный центр готов даже делегировать регионам часть полномочий по распределению бюджетных средств для помощи своим предприятиям-экспортерам[[22]].

Кабинет министров регулярно обращается к вопросу поддержки российских экспортеров. Некоторое время назад он был вынесен на рассмотрение правительственного совета по конкурентоспособности и предпринимательству. В материалах, подготовленных МЭРТ к сегодняшнему заседанию, в частности, констатируется, что главным поставщиком товаров на мировой рынок в России выступает добывающая промышленность, а продукция высоких переделов экспортируется в ограниченных объемах.

Так, наш экспорт высоких технологий не достигает 0,5% мирового рынка, а экспорт машин и оборудования не превышает 0,3%. Ситуация усугубляется неразвитостью венчурного предпринимательства, закрытостью большинства наукоемких производств. В итоге на сырье, ресурсоемкие и низкотехнологичные изделия приходится свыше 85% отечественного товарного экспорта[[23]].

Чиновники МЭРТ предлагают наращивать объемы предоставляемых госгарантий (в бюджете 2007 года на эти цели предусмотрен 1 млрд. долл.). Они считают, что нужно ежегодно пересматривать и расширять перечень иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная гарантийная поддержка (сейчас в этот список входит 21 страна). Еще одно направление - введение в практику страхования экспортных поставок и экспортных кредитов.

Также считается целесообразным делегировать регионам часть полномочий по распределению средств федерального бюджета на поддержку экспорта - местные власти должны сами решать, какие предприятия, действующие на их территории, государству необходимо поддерживать. Другие предложения министерства связаны с помощью экспортерам - предприятиям малого бизнеса, оказанием технического содействия в строительстве объектов за рубежом и поставках комплектного оборудования, развитием механизмов поддержки экспорта промышленной продукции, услуг и высоких технологий, а также политико-дипломатическим сопровождением выхода отечественных компаний на внешние рынки[[24]].