Смекни!
smekni.com

Эволюция взаимоотношений России и Израиля с 1947 г. по настоящее время (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Дальневосточный государственный технический университет

(ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

Тихоокеанский институт политики и права

Кафедра Международных отношений

Курсовая работа

Эволюция отношений России и Израиля с 1947 г. - по настоящее время

Выполнила:

студентка группы П-7521

Гайдашёва Анна Вячеславовна

Научный руководитель:

ст. преп. Панченко М.П.

Владивосток

2009


Содержание

1. Введение

2. Основная часть:

Глава 1. Основные вехи в отношениях России и Израиля с 1947 – 1953гг

§ 1. Начало дипломатических отношений России и Израиля. Признание Израиля Советским Союзом

§ 2. Разрыв дипломатических отношений в 1953г

Глава 2. Направления внешней политики России по отношению к Израилю с 1953 по настоящее время

§ 1. Отношения между Советским Союзом и Израилем с 1953 по 1991 год.

§ 2. Россия и Израиль на современном этапе

3. Заключение

4. Список используемой литературы


1. Введение

Отношения между Россией и Израилем занимают важную нишу в международных дипломатических отношениях. Израиль является как экономическим, так и стратегическим партнером России. Советский Союз - один из первых государств, который признал независимость Израиля в 1948 году. Эволюция израильско-российских отношений проходила множество этапов с начала момента их установления, до распада в 1953 году, а также последующем их развитии. Данная тема является достаточно актуальной, т.к. на сегодняшний день между Россией и Израилем уже существуют развитые деловые отношения, израильские компании участвуют во множестве совместных проектов с российским частным бизнесом. За последние годы наработан значительный опыт успешного сотрудничества России и Израиля в сфере высоких технологий и телекоммуникаций. Международные связи Израиля могут дать ряд существенных преимуществ российским компаниям. Однако до настоящего времени произошло множество событий, которые сыграли не последнюю роль как в международной, так и в отечественной дипломатии. В данной работе рассмотрены основные этапы развития российско-израильских отношений. Специфика дипломатических отношений между Россией и Израилем весьма разнообразна. Между государствами подписаны различные соглашения, которые доказывают стремление достичь взаимопонимания в международных отношениях.

Цель работы – определить основные этапы, проблемы и перспективы развития российско-израильских отношений.

Задачи:

1. указать основные события, связанные с началом дипломатических отношений России и Израиля.

2. выделить причины разрыва дипломатических отношений в 1953г.

3. оценить отношения между Советским Союзом и Израилем с 1953 по 1991 год.

4. определить перспективы развития отношений России и Израиля в настоящее время.

Объект - исследование проблемы посвященной Израильско-советским отношениям с момента их установления.

Предмет - указать основные аспекты российско-израильской дипломатии.

Данной теме посвящены работы таких авторов как И. Говрин[1], Васильев А.М,[2] а также статья в журнале Р. Даурова[3], из источников следует указать декларацию об установлении независимости Израиля.

И. Говрин в своей работе «Израильско-советские отношения» полностью раскрывает особенности дипломатических отношений СССР и Израиля. Началом Израильско-советских отношений принято считать 1948 год, с момента признания Советским Союзом де-юре Израиля. Именно с этой даты начинается описания основных событий произошедших в период до 1967 года. Говрин раскрывает все аспекты международной жизни, приводит конкретные факты касающиеся СССР и Израиля. Указывает место Израиля в системе международных отношений, например рассказывает о принятии Израиля в ООН. Немалое внимание уделяется проблеме еврейского населения на территории Советского Союза. Также раскрывает причины разрывов дипломатических отношений СССР и Израиля, и реакции государств на происходящие события. Описываются основные конфликты в которых участвовали Израиль и СССР, события во время «Шестидневной войны».

Васильев А.М. в книге «Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От мессианства к прагматизму» уделяет внимание событиям «шестидневной войны». Здесь он выдвигает свою теорию о повторном разрыве советско-израильских отношений. Он утверждает, что разрыв отношений с Израилем это ход во внутриполитической борьбе.

Что же касается статьи Даурова Р. в журнале «Мировая экономика и международные отношения», то здесь автор кратко описывает основные события произошедшие со времен поддержания СССР Израиля. Внимание уделяется времени перестройки и отношениям в настоящее время по 2006 год. В этой статье автор охватывает 15-ти летний период продолжительности восстановленных в полном объеме дипломатических отношений между Государством Израиль и СССР. Российская Федерация как правопреемница СССР с декабря 1991г. продолжила курс на развитие с Израилем двухсторонних отношений.

Также использовались электронные ресурсы, например официальный сайт посольства России в Израиле. Где собраны основные события, которые произошли со времени установления дипломатических отношений в 1948 году. В работе указаны договоры заключенные между Россией и Израилем за последнее время сотрудничества. К ним можно отнести: О воздушном сообщении (1993 г.), О торгово-экономическом сотрудничестве (1994 г.); О научно-техническом сотрудничестве (1994 г.); О сотрудничестве в области агропромышленного комплекса (1994 г.); О сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки (1994 г.) и многие другие.

Среди периодических изданий проблема российско-израильских отношений занимает не последнее место. Этому посвящены работы: Новгородова М.А.[4], Хаустова Н.В[5], Федорченко А.В.[6] эти авторы уделяют внимание российско-израильской экономике в настоящее время.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Первая глава посвящена истории советско-израильских отношений с момента их установления до 1953 года. В этой главе содержится два параграфа. Вторая глава посвящена проблемам во внешней политике с 1953 года по настоящее время, а также перспективам для обоих государств, связанным с дальнейшим сотрудничеством. Вторая глава состоит из трех параграфов.

В заключении собраны основные выводы по итогам данной работы.

2. Основная часть

Глава 1. Основные вехи в отношениях России и Израиля с 1947 – 1953 гг

§ 1. Начало дипломатических отношений России и Израиля. Признание Израиля Советским Союзом

СССР поддержал резолюцию 181/II, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 г., о создании в Палестине двух независимых государств, и таким образом содействовал появлению на карте мира Государства Израиль. 20 апреля 1948 г. на заседании Первого комитета Второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созванной для обсуждения военно-политической обстановки в Палестине, резко обострившейся после утверждения плана раздела страны, А. Громыко заявил, что «раздел Палестины на два государства представляет собой наиболее справедливое решение».[7] Советский дипломат обвинил также Великобританию как «державу мандатарий», в том, что она «не только не сумела обеспечить элементарный порядок в Палестине, но даже открыла границу этого государства вооруженным бандам» (то есть арабским военизированным подразделениям) и сказал о «недопущении впредь вторжения таких групп в Палестину».[8]

Советский Союз признал Израиль де-юре 17 мая 1948 года. Он был первой страной полностью признавшей Израиль. Признание последовало вслед за получением послания министра иностранных дел Израиля Моше Шарета министру иностранных дел Советского Союза В. Молотову, в которой он обратился с просьбой об официальном признании правительством Советского Союза Государства Израиль и его временного правительства. Шарет выразил надежду, что это признание укрепит дружеские отношения «между Советским союзом и его народом» и «Государством Израиль и проживающим в нем еврейским народом».

В заявлении от 18 мая 1948 года об официальном признании государства Израиль и его временного правительства В. Молотов выразил надежду, что «создание еврейским народом суверенного государства приведет к укреплению мира и безопасности в Палестине и на Ближнем Востоке», и веру правительства Советского союза «в развитие дружеских отношений между Советским Союзом и Государством Израиль». [9]

В те судьбоносные дни Советский Союз выступил в поддержку Израиля. Он действовал как через ООН, где он резко осудил вторжение арабских армий на территорию Израиля и призвал к их немедленному выводу, так и оказывая Израилю через Чехословакию военную помощь, жизненно необходимую для отражения вторгшихся армий. Советский Союз ожидал, что в ответ на политическую и военную помощь Израиль встанет на его сторону в конфронтацию между блоками.

27 июня 1948 года в Тель-Авиве и Москве было официально объявлено об обмене официальными представительствами между двумя странами. Полномочным послом Советского Союза был назначен П.А. Ершов, а полномочным послом Израиля была назначена Г. Меир (Меерсон). 15 июля 1948 г. Представитель Украины в Совете Безопасности ООН резко осудил план графа Ф.Бернадота, согласно которому территории Негава и Галилеи рекомендовалось передать Иордании, охарактеризовав его как план, имеющий целью уничтожение Государства Израиль.

26 августа 1948 года в Тель-Авиве обществом дружбы с Советским Союзом в честь Г.Меир и в связи с ее отбытием в Москву был организован вечер, на котором она, в частности, заявила «Мы должны развивать взаимопонимание и дружбу с Советским союзом. Я хочу чтобы была создана прямая и тесная связь с советскими евреями. Я хочу работать с ними в дружеской атмосфере и стремлюсь завоевать их дружбу. Я хочу, чтобы эта прямая связь привела нас к хорошим отношениям с евреями Советского Союза».[10]