Смекни!
smekni.com

Общая характеристика комплексной конфигурации "Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры" (стр. 1 из 5)

Общая характеристика комплексной конфигурации «Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры»

Комплексная конфигурация «Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры» разработана на основе всех трех компонент системы 1С: Предприятие — «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет» — и представляет собой типовое решение для комплексной автоматизации предприятия.

Данная конфигурация позволяет вести в одной информационной базе учет от имени нескольких организаций. Как правило, в этом случае все организации имеют одного собственника (владельца) или группу собственников. Такую «совокупность» организаций в дальнейшем будем именовать компанией, а входящие в нее организации — фирмами.

Конфигурация содержит набор интерфейсов пользователя, которые позволяют работать с различными частями конфигурации. Краткую характеристику каждого из интерфейсов вы также найдете в данной главе.

Теперь рассмотрим особенности каждой из компонент, реализованные в Комплексной конфигурации.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет, реализованный в Комплексной конфигурации с использованием функциональных возможностей компоненты «Бухгалтерский учет», реализует стандартную методологию учета для хозрасчетных организаций в соответствии с текущим законодательством Российской Федерации.

Для решения этих задач конфигурация включает:

· план счетов, содержащий типовые настройки аналитического, валютного и количественного учета;

· справочник валют, используемый при ведении валютного учета;

· набор справочников для ведения списков объектов аналитического учета;

· набор перечислений для организации аналитического учета с регламентированным набором значений;

· набор документов, предназначенных для ввода, хранения и печати первичных документов и для автоматического формирования бухгалтерских операций;

· набор констант, используемых для настройки общих параметров ведения учета на конкретном предприятии;

· набор стандартных отчетов, позволяющих получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам, любым объектам аналитики;

· специализированные отчеты по конкретным разделам бухгалтерского учета;

· набор регламентированных отчетов (налоговых, бухгалтерских и др.) и механизм их обновления;

· специальные режимы обработки документов и операций, выполняющие сервисные функции.

План счетов и настройка аналитического учета реализованы в конфигурации практически для всех разделов бухгалтерского учета. Набор документов, автоматизирующих ввод бухгалтерских операций, рассчитан на ведение наиболее важных разделов учета:

· операции по банку и кассе;

· учет основных средств и нематериальных активов;

· учет материалов и МБП;

· учет производства продукции;

· учет валютных операции;

· расчеты с организациями, дебиторами, кредиторами;

· расчеты с подотчетными лицами;

· расчет зарплаты;

· учет расчетов с бюджетом;

· другие разделы учета;

· формирование бухгалтерской и налоговой отчетности.

Оперативный (торговый) учет

Конфигурация позволяет вести одновременно два вида учета торговой деятельности: управленческий и финансовый.

Основная цель управленческого учета - формирование информации о деятельности компании для внутреннего пользования, т. е. для собственников, руководителей и сотрудников компании. Финансовый учет ведется для правильного отражения деятельности всех фирм, составляющих компанию, в бухгалтерском учете. Он предназначен, в первую очередь, для подготовки информации, необходимой для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, налоговых органов).

Учет торговой деятельности (управленческий и финансовый), реализованный в конфигурации с использованием функциональных возможностей компоненты «Оперативный учет», поддерживает все операции, связанные с закупкой, хранением и продажей товара, и связанными с этими операциями взаиморасчеты с покупателями и поставщиками:

· учет наличия и движения товаров на складах;

· партионный учет товарного запаса;

· автоматическое списание себестоимости товаров по одному из методов: по среднему, LIFO, FIFO;

· выписка счетов на оплату и учет резервирования товаров;

· учет товаров, взятых на реализацию;

· учет товаров, отданных на реализацию;

· продажа наборов товаров;

· операции с товарами по нескольким единицам измерения;

· учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями;

· учет полученных и выданных товарных кредитов;

· многовалютный учет торговых операций, выписка торговых документов в любой валюте;

· автоматическая поддержка «скользящих» кредитных взаиморасчетов по отгрузкам и оплатам.

Результаты торговой деятельности компании отражаются в бухгалтерском учете раздельно по фирмам, составляющим компанию, на основании данных финансового учета.

Расчет зарплаты и учет персонала

Ввод данных о сотрудниках

В рамках описываемой конфигурации все события, так или иначе влияющие на расчет заработной платы — прием или увольнение сотрудника, уход в отпуск, предъявление к оплате больничного листка, назначение доплат и надбавок и т.п., — оформляются при помощи соответствующих документов (например, уход в отпуск оформляется документом «Приказ на отпуск»).

В то же время существует возможность непосредственного изменения данных, хранящихся в справочниках, например, можно исправить оклад какого-либо сотрудника. Но, редактируя данные непосредственно в справочниках, необходимо учитывать следующее: многие основные параметры, используемые в алгоритмах расчетов, (например, тот же оклад сотрудника), являются периодическими, т.е. система хранит всю «историю» изменений этих параметров и вводит новые значения таких параметров, привязывая их к дате изменения.

Алгоритмы расчетов особым образом используют «периодичность» параметров. Так, например, алгоритм, рассчитывающий оплату по окладу за некоторый период, в качестве суммы оклада выбирает значение, действующее на дату окончания этого периода. Поэтому, если отредактировать «вручную» оклад сотрудника где-нибудь посередине расчетного периода и рассчитать оплату по окладу за этот расчетный период, то в результате весь расчетный период будет оплачен по новому окладу. Чтобы избежать подобных ситуаций, пользуйтесь включенными в конфигурацию документами (в нашем примере — это «Кадровое перемещение»).

Формы оплаты труда и отработанное время

В данной конфигурации начисление заработной платы производится по повременной или сдельной формам оплаты труда. При этом отработанное время у «повременщиков» определяется как разность между нормой рабочего времени (в соответствии с табель-календарями работников) и отклонениями от обычного графика работы (т.е. отпусками, болезнями, прогулами и т.п.), пришедшимися на текущий расчетный период.

Работающим по сдельной форме оплаты труда отработанное время рассчитывается аналогично «повременщикам», но используется только при расчете отпусков и больничных листов; собственно же оплата труда «сдельщика» рассчитывается по введенным на него сдельным нарядам и/или бригадным нарядам.

Северные и районные особенности

В данной конфигурации учитываются особенности начисления заработной платы и исчисления налогов, связанные с расположением предприятий в районах Крайнего Севера, приравненных к ним районах, или в других особых местностях.

Штатное расписание

Описываемая конфигурация позволяет вести штатное расписание предприятия, включая список подразделений и должностной состав каждого подразделения.

В то же время существует возможность отказаться от ведения штатного расписания, если на предприятии оно не используется.

Кадровые возможности

Конфигурация позволяет регистрировать прием, увольнение и перемещения сотрудников, автоматически создавать стандартные формы кадровых приказов и генерировать отчеты по кадровым данным сотрудников.

Отражение расчета зарплаты в бухгалтерском учете

По результатам проведенных расчетов, помимо различных отчетов, можно автоматически сформировать бухгалтерские проводки, отражающие распределение начисленной зарплаты, а также отчислений во внебюджетные фонды и налогов с фонда оплаты труда предприятия по счетам затрат с учетом используемой на этих счетах аналитики.

Пользователи программы, их права и интерфейсы

Демонстрационная конфигурация программы предполагает 6 типов пользователей, имеющих следующие условные названия: администратор, главный бухгалтер, бухгалтер, расчетчик, кадровик и менеджер. Тип пользователя определяет интерфейс работы с информационной базой (т.е. данными программы), состав доступных данных и права на редактирование и просмотр существующих и ввод новых данных. Так, например, расчетчик не имеет возможности делать проводки по кассе, а главный бухгалтер имеет доступ ко всем данным информационной базы.

Под интерфейсом будем подразумевать состав главного меню программы и набор панелей инструментов, первоначально предлагаемый программой пользователю.

Ниже приведены основные права пользователей разных типов.

Администратор

Администратор программы имеет полные права на просмотр и редактирование данных. Интерфейс администратора очень прост и предназначен, в основном, для настройки возможностей программы. В демонстрационной конфигурации имеется пользователь Иванов типа «администратор» с интерфейсом «Настройка» и полными правами. Для того чтобы при использовании демонстрационной конфигурации наверняка войти в систему с полными правами, используйте имя пользователя-администратора (конечно, если вам известен его пароль).

Главный бухгалтер

Главный бухгалтер также имеет полные права на просмотр и редактирование данных — ему доступно редактирование любых данных информационной базы. Интерфейс главного бухгалтера в отличие от интерфейса администратора более продуман, так как бухгалтер считается человеком, более далеким от администрирования программы.