Смекни!
smekni.com

Международные организации (стр. 6 из 10)


2. ООН - международная организация по обеспечению мира и международной безопасности

2.1 Создание Организации Объединенных Наций

Название «Объединенные Нации», предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Д. Рузвельтом, впервые было использовано в «Декларации Объединенных Наций» 1 января 1942г., когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран оси*(6:3).

Начало созданию новой международной организации мира, и безопасности было положено на Московской конференции министров иностранных дел трех союзных держав: СССР, США и Великобритании, проходившей с 19 по 30 октября 1943г.*(5:16). На ней государства-участники сделали первые практические шаги по пути разработки проекта устава этой будущей международной организации.

2 ноября 1943г. в печати была опубликована Декларация четырех государств по вопросу о всеобщей безопасности, которая явилась важным шагом на пути создания будущей ООН.

В дальнейшем вопрос о создании первой международной организации мира и безопасности обсуждался на Тегеранской конференции руководителей трех союзных держав, проходившей с 28 ноября по 1 декабря 1943г.

На конференции было достигнуто соглашение по широкому кругу вопросов, включенных в специальный документ, получивший название «Предложения относительно создания Всеобщей международной организации безопасности», содержавший перечень предложений, подлежащих, по мнению участников, закреплению в уставе будущей организации: о целях, принципах, членстве в организации, о составе, функциях, полномочиях главных ее органов; о Международном суде, о мероприятиях по поддержанию мира и безопасности, включая предотвращение и подавление агрессии, о международном сотрудничестве по экономическим и социальным вопросам, о Секретариате, процедуре внесения поправок в Устав.

«Предложения» в дальнейшем легли в основу Устава ООН. Они стали предметом широкого обсуждения правительств многих стран антигитлеровской коалиции, представивших по ним свои замечания. Однако в Думбартон-Оксе (август-октябрь 1944г., СССР, США, Великобритания, Китай) государства-участники не смогли прийти к договоренности по некоторым вопросам, в том числе, по процедуре голосования в Совете Безопасности, о составе постоянных членов Совета Безопасности; о статуте, составе и порядке избрания Международного суда; о международной территориальной опеке, о месте пребывания организации, об участниках учредительной конференции Объединенных Наций и первоначальном членстве в международной организации безопасности, об иммунитете представителей государств.

Практически вопрос об учреждении ООН был решен на Крымской конференции руководителей трех держав антигитлеровской коалиции (4-11 февраля 1945г.)*(5:17). На ней были приняты решения о согласовании вопросов по процедуре голосования в Совете Безопасности, принципе единогласия постоянных членов Совета и о составе государств-учредителей Организации. По вопросу о создании международной системы опеки была лишь достигнута договоренность о том, что такая система будет применяться: а) к существующим мандатам Лиги Наций; б) к территориям, отторгнутым от вражеских государств в результате войны; в) к любой другой территории, которая может быть добровольно поставлена под опеку.

Также на Крымской конференции было принято решение, что, учредительная конференция Объединенных Наций откроется 25 апреля 1945г. в г. Сан-Франциско и что в работе этой конференции примут участие государства Объединенных Наций «по составу на 8 февраля 1945», а также «те из присоединившихся наций, которые объявили войну общему врагу к 1 марта 1945года».

Устав Организации Объединенных Наций был разработан представителями 50 стран на проходившей в Сан-Франциско с 25 апреля по 25 июня 1945г. Конференции по созданию международной организации. В основу работы делегаты положили предложения, выработанные представителями Китая Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов в Думбартон-Оксе. На Конференции было рассмотрено около 1200 поправок по проекту Устава, отражающих различные позиции государств. В результате был выработан Устав ООН и Статут Международного суда.

Устав был подписан 26 июня 1945г. представителями 50 стран*(6:3). Польша, не представленная на Конференции, подписала его позднее и стала 51-м государством-основателем. Официально Устав вступил в силу 24 октября 1945г после его ратификации и сдачи на хранение правительству США ратификационных грамот всеми пятидесятью государствами-постоянными членами Совета Безопасности (Китаем, Францией, Советским Союзом, Великобританией, Соединенными Штатами) и 24 другими государствами-членами.

День 24 октября, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, был объявлен и ежегодно отмечается как День Организации Объединенных Наций.

10 декабря 1945г. конгресс США предложил Организации Объединенных Наций открыть свою штаб квартиру в США. В феврале 1946г. Генеральная Ассамблея, рассмотрев ряд предложений других стран, остановилась на Соединенных Штатах*(6:16). В декабре 1946 года Генеральная Ассамблея приобрела за символическую стоимость участок площадью 18 акров (1 акр -) на о. Манхэттен в Нью-Йорке. С тех пор этот участок принадлежит ООН и является международной территорией. Здесь размещается штаб-квартира Организации. Это четыре связанных между собой здания – 39 этажное, в котором размещен Секретариат; протянувшееся вдоль реки Ист-Ривер здание для конференций; здание Генеральной Ассамблеи; и библиотека, которая носит имя покойного секретаря Дага Хаммершельда.

Что касается эмблемы и флага ООН, то на эмблеме изображен земной шар, обрамленный оливковыми ветвями – такой она была одобрена Генеральной Ассамблеей в 1946 году (6:17). Флаг ООН появился в 1947 году – это светло-голубое полотнище с белой эмблемой ООН в центре*(6:17). В этом же году Генеральный секретарь ООН издал свод положений о флаге, регулирующих его использование: он может использоваться как отдельными людьми, так и организациями, желающим продемонстрировать свою поддержку Организации.

международная безопасность организация

2.2 ООН – международная организация по обеспечению мира и международной безопасности

ООН – это субъект международного права, образованный волеизъявлением суверенных государств, исконных субъектов этого права. ООН создана как центр для согласования действий государств во имя мира и развития международного сотрудничества на демократических началах, она наделена определенной международной правосубъектностью, необходимой для осуществления ее функций. (4:288).

Черты субъектности ООН взаимосвязаны и образуют специфическую правосубъектность, лежащую в иной правовой плоскости, нежели правосубъектность государств. Организация распространяет свое право лишь в пределах, очерченных ее Уставом.

Учредительным документом Организации служит Устав Организации Объединенных Наций, излагающий права и обязанности государств-членов и устанавливающий органы и процедуры Организации. Будучи международным договором, Устав кодифицирует основные принципы международных отношений – от суверенного равенства государств до запрещения применения силы в международных отношениях. Устав открывается Преамбулой. В ней выражены основные идеалы и общие цели всех народов, правительства которых объединились для создания Организации Объединенных Наций. Устав содержит главы о целях и принципах Организации Объединенных Наций, о членстве, об органах, о мирном разрешении споров, о действиях при возникновении угрозы миру, при нарушениях мира и в случаях актов агрессии, а также о международном экономическом сотрудничестве и о несамоуправляющихся территориях. Поправки в Устав вносились четыре раза (за них голосовали двумя третями голосов): в 1965г. число членов Совета Безопасности увеличено с 11 до 15; в 1965г. было увеличено число членов Экономического и Социального Совета; в 1973г. еще раз было увеличено число голосов в этом Совете; в 1968г. – еще одна поправка относительно числа голосов в Совете Безопасности.

В Уставе изложены основные цели и принципы Организации:

Цели ООН: поддерживать международный мир и безопасность; развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения, принципа равноправия и самоопределения народов; осуществлять сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам человека и основным свободам; быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Для достижения целей своей работы ООН и ее члены действуют в соответствии со следующими принципами:

суверенное равенство всех ее членов;

добросовестное выполнение принятых на себя по Уставу обязательств;

разрешение международных споров мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность, и справедливость;

воздержание в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями ООН;

оказание Организации всемерной помощи во всех действиях, предпринимаемых ею в соответствии с Уставом, и воздержание от оказания помощи любому государству, против которого ООН предпринимает действия превентивного или принудительного характера;

обеспечение Организацией того, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с этими принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности;