Смекни!
smekni.com

Международные организации (стр. 9 из 10)

Порядок работы.

ЭКОСОС, как правило, проводит организационную сессию и две очередные сессии в год. Организационная сессия созывается во второй вторник в январе, первая очередная сессия – во второй вторник в апреле и вторая очередная сессия – в первую среду в июле. Сессии проводятся в Центральных учреждениях ООН.

Каждый член ЭКОСОС имеет один голос. Решения ЭКОСОС принимаются большинством голосов членов Совета, участвующих в голосовании.

Вспомогательные органы.

ЭКОСОС уполномочена создавать (ст. 68 Устава ООН) комиссии в экономической и социальной областях и по поощрению прав человека, а также такие другие комиссии, которые могут потребоваться для выполнения его функций.

В состав вспомогательных органов Совета входят: 9 функциональных комиссий (см. выше); 5 региональных; 4 постоянных комитета; ряд экспертных органом и организаций, в частности, в области планирования развития, природных ресурсов, новых и возобновляющих источников энергии и использования энергии в интересах развития, экономических, социальных и культурных прав…

ЭКОСОС осуществляет также связь с другими организациями, он уполномочен вступить с любым из специализированных учреждений в соглашения. Таких специализированных учреждений насчитывается 14, и все они имеют соглашения с ООН.

Совет имеет право проводить консультации с неправительственными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию.

Совет по опеке.

ООН под своим руководством создала международную систему опеки для управления теми территориями, которые включены в нее индивидуальными соглашениями, и для наблюдения за этими территориями. Данные субъекты именуются территориями под опекой.

Соглашение об опеке в каждом случае должно включать условия, на которых будет управляться территория под опекой, а также определять власть, которая будет осуществлять управление территорией под опекой. Такая власть называется управляющей властью и может представлять собой одно или более государств или ООН как таковую.

Совет по опеке, являясь одним из главных органов ООН, действует под руководством Генеральной Ассамблеи и оказывает ей помощь в выполнении функций ООН относительно международной системы опеки.

Совет по опеке рассматривает отчеты, представляемые управляющей властью. Он принимает петиции и рассматривает их по существу. Совет устраивает периодические посещения территорий под опекой. Совет по опеке предпринимает любые действия в соответствии с соглашением об опеке.

В данный Совет входят 5 постоянных членов Совета Безопасности: Российская Федерация, Китай, Франция, Соединенное Королевство и США.

Все подопечные территории достигли самоуправления и независимости – в качестве отдельных государств или присоединившись к соседним независимым государствам. В ноябре 1994г. Совет Безопасности принял решение о прекращении Соглашения об опеке ООН в отношении последней из первоначальных 11 подопечных территорий – подопечной территорией Тихоокеанские острова (Палау), управляемой Соединенными Штатами. С этого времени Совет собирается на свои заседания лишь по необходимости.

Международный суд.

Является главным судебным органом ООН. Его статут составляет неотъемлемую часть Устава ООН.

Международный суд состоит из 15 судей, в его составе не может быть двух граждан одного государства. Члены Суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной Палаты Третейского суда. Судьи избираются на основе гражданства. Однако при назначении обращается внимание на то, чтобы в Суде были представлены главные правовые системы всего мира. Национальная группа может выставить не более 4 кандидатов. Избранными считаются кандидаты, получившее абсолютное большинство голосов в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности. Судьи избираются на десятилетний срок и могут быть переизбраны. Занимая должность судьи, они не могут занимать другой должности.

Члены Суда при исполнении ими судебными обязанностями пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. Местопребывание суда - г.Гаага, Нидерланды.

К ведению суда относятся все дела, переданные ему сторонами, и все вопросы, специально предусмотренные Уставом ООН или действующими договорами и конвенциями. Стороной в споре могут быть только государства, и только участники Статута Суда. Однако кроме участников Статута, юрисдикция суда может быть признана в отношении любого другого государства, подавшего заявление, в котором отмечено следующее признание юрисдикции Международного суда по вопросам:

толкования договора;

любого вопроса международного права;

наличия факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства;

характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международных обязательств.

Суд создан для того, чтобы решать переданные ему споры на основании международного права, он применяет: международные конвенции, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами; международный обычай, признанный в качестве правовой нормы; общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; судебные решения и доктрины наиболее признанных специалистов по публичному праву. Кроме того, Суд не ограничен решать дело по справедливости, а не по формальному закону, если стороны с этим согласны.

Обычно Суд осуществляет свою деятельность на пленарных заседаниях, но он может и организовывать подразделения ограниченного состава – камеры, их решения приравнены к решениям самого Суда.

Официальные языки – французский и английский. Судопроизводство состоит из двух частей – устного (заслушивание свидетелей, экспертов, представителей, поверенных, адвокатов) и письменного (меморандумы, контрмеморандумы, подтверждающие бумаги и документы).

Решение суда является обязательным лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу, оно является окончательным.

Также Суд может давать консультативные заключения, которые выносятся на открытом заседании.

В настоящее время потенциал Суда используется не на полную мощность. Причин этому несколько: во-первых, государства признающие общую юрисдикцию Суда обязуются выполнять его окончательные решения под угрозой санкций со стороны ООН – могут ли с легкостью внутригосударственные структуры многих стран согласиться с таким положением?… во-вторых, для многих государств расходы, связанные с передачей спора в Международный суд, являются весьма дорогостоящими, так как существующий при ООН Целевой фонд не испытывает должной финансовой поддержки со стороны государств-участников.

Секретариат.

Он обслуживает главные и другие органы ООН и осуществляет руководство их программами. Секретариат состоит из Генерального секретаря и сотрудников, работающих в центральных учреждениях и во всем мире, и занимается решением вопросов, связанных с повседневной деятельностью ООН.

В его состав входят 14000 представителей примерно из 170 стран мира, они, как и Генеральный секретарь, подотчетны только Организации. Согласно ст. 100 Устава каждое государство – член ООН обязуется уважать строго международный характер обязанностей Генерального секретаря и персонала Секретариата и не пытается оказывать на них влияния при исполнении ими своих обязанностей*(4:307).

Сфера ответственности Секретариата охватывает различные сферы деятельности: от организации операций по поддержанию мира до посредничества в разрешении международных споров. Секретариат также осуществляет обзор мировых экономических тенденций и проблем; проводит исследования в области прав человека и устойчивого развития; организует международные конференции по вопросам, вызывающим озабоченность во всемирном масштабе; контролирует выполнение решений, принятых органами Организации; снабжает мировые СМИ сведениями о деятельности ООН.

Руководителем Секретариата является Генеральный секретарь, он является главным административным должностным лицом Организации. Круг его обязанностей и прав весьма широк: от осуществления общего директивного руководства всеми основными подразделениями секретариата, до доведения до сведения Совета Безопасности информации о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Кроме того, каждый Генеральный секретарь самостоятельно определяет основные приоритеты своей деятельности в общем контексте времени. Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности на 5-ти летний срок, по истечении которого он может быть назначен вновь.

В настоящее время Генсеком ООН является Кофи Аннан (Гана). Его предшественниками были: Бутрос Гали из Египта, занимавший должность с 1992г. по 1996г.; Хавьер Перес де Куэляр из Перу, занимавший должность с 1982г. по 1991г.; Хавьер Курт Вальдхайм из Австрии, который занимал пост Генерального секретаря с 1972г. по 1981г.; У Тан из Бирмы (Мьянмы), бывший Генсеком с 1961г. по 1971г.; Даг Хаммаршельд из Швеции, занимавший должность с 1953г. до своей гибели в 1961г. в авиакатастрофе в Африке, и Трюгве Ли из Норвегии, который был Генеральным секретарем в период с 1945г. по 1953г.

В настоящее время ООН является самой представительной (в ее состав входят 185 государств) и подлинно универсальной (по кругу решаемых проблем) межправительственной организацией. Тем не менее, чтобы справиться с новыми проблемами, жизнь требует новых подходов ООН к глобальным и иным проблемам современности, Организация сама нуждается в обновлении и адаптации к новым условиям.

Роль ООН в современном мире.

Центральной задачей деятельности Организации является деятельность с целью поддержания мира и международной безопасности. О том, какая роль в работе по поддержанию мира принадлежит Миротворческим силам ООН, указано выше, и сейчас ООН проводит ряд операций по поддержанию мира во всех уголках земного шара. До сих пор находится в работе – и будет, видимо, еще долго работать Орган ООН по поддержанию перемирия в Палестине (ОНВУП), основанный еще в 1948г. Также актуальной остается деятельность военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане, созданная в 1949г. До сих пор Вооруженные силы ООН находятся на Кипре (с 1964г.)… и далее… вплоть до недавно взорванной миссии ООН в Багдаде.