Смекни!
smekni.com

Экономика Соединенных Штатов Америки (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ США

2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКИ США

3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ США В ПЕРИОД 2007 – 2009 ГГ

3.1 Экономика США в период финансово-экономического кризиса

3.2 Прогнозы развития экономики США

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

США – это передовая держава, обладающая большой производственной мощью и огромным потенциалом развития.

Сегодня экономика США подвергается глубокому и тщательному анализу с момента ее становления и развития. В свете финансово-экономического кризиса экономисты детально рассматривают каждое событие в экономической жизни данного государства, прогнозируют варианты дальнейшего развития одной из сильнейших экономик мира.

Кризис американского ипотечного рынка 2007 г. заметно осложнил финансирование роста американской экономики. Деньги, вложенные в финансовые операции с высокими рисками, оказались неликвидными. Убытки понесли многие американские коммерческие банки, инвестиционные и страховые компании. Федеральная резервная система США в конце 2007 г. оценила потери американских банков из-за ипотечного кризиса в 70 млрд. долларов.

В конечном счёте сумма финансовых потерь может оказаться гораздо значительнее. Эксперты Федеральной резервной системы считают возможной угрозу дефолта по рискованным ипотечным кредитам на общую сумму 250 млрд. долл. Поскольку часть этих кредитов была перестрахована в зарубежных страховых компаниях, последние тоже потерпели заметные убытки. В частности, серьёзные финансовые потери из-за кризиса в США понесли крупные швейцарские страховщики и коммерческие банки.

Среднесрочные последствия ипотечного кризиса могут привести к ухудшению инвестиционного климата в американской экономике и снижению рейтингов крупных корпораций и банков. По оценкам экспертов британского исследовательского агентства «EIU», рост финансовых и макроэкономических рисков, возросший протекционизм, обострение проблем безопасности и напряжённость международных отношений уже в 2010 г. могут сместить США в рейтинге стран с наилучшим бизнес-климатом с нынешнего четвёртого места на девятое. Изменение бизнес-климата в США может способствовать изменению динамики мировых финансовых потоков.[1]

Цель работы – проанализировать изменения в экономике США в период финансово-экономического кризиса.

Автор ставит следующие задачи:

- рассмотреть историю становления и развития экономики США;

- изучить структуру экономики США;

- проанализировать изменения экономических показателей США в период финансово-экономического кризиса;

- дать оценку прогнозам дальнейшего развития экономики США.

Информационной базой для написания работы являются материалы периодических изданий «Мировая экономика и международные отношения», «Международные процессы», «Финансы». В основе практической части работы - финансовые показатели за период 2007 – 2009 года (журнал «США. Канада. Экономика-политика-культура»)

Объект исследования курсовой работы – экономика США.

Предмет исследования - изменения в экономике США в период финансово-экономического кризиса


1. История становления экономики США

Своими корнями современная американская экономика восходит к поискам экономической выгоды европейскими поселенцами в XVI - XVII и XVIII веках. За это время Новый свет превратился из минимально успешного колониального хозяйства в небольшое независимое фермерское хозяйство и, в конце концов, сложнейшую промышленную экономику. В течение этой эволюции США создавали все более сложные институты, которые бы соответствовали росту страны. При неизменном участии государства в экономических делах степень этого участия в большинстве случаев росла.

Принятая в 1787 г. и действующая по сей день Конституция США была во многом произведением творческого гения. В качестве экономической хартии она утверждала, что вся страна, простиравшаяся тогда от штата Мэн до Джорджии и от Атлантического океана до долины р. Миссисипи, была единым или «общим» рынком. В торговле между штатами не должно было быть каких-либо тарифов или налогов. Согласно Конституции федеральное правительство могло регулировать торговлю с другими странами, а также между штатами, проводить единые законы о банкротстве, выпускать деньги и регулировать их стоимость, устанавливать стандарты мер и весов, учреждать почтовые ведомства, строить дороги и устанавливать правила, регулирующие выдачу патентов и авторских прав. Последние представляли из себя раннее признание важности «интеллектуальной собственности», которой будет суждено приобрести огромное значение в торговых переговорах конца XX века.[2]

Один из «отцов-основателей» страны и ее первый министр финансов Александр Гамильтон выдвинул стратегию экономического развития, при которой федеральное правительство поддерживало бы зарождающуюся промышленность с помощью открытых субсидий и введения протекционистских тарифов на импорт. Он также настаивал на том, чтобы федеральное правительство создало национальный банк и взяло на себя национальный долг, образовавшийся у колоний во время Гражданской войны. И хотя новое правительство не торопилось принимать некоторые предложения Гамильтона, в конце концов, тарифы стали существенной частью американской внешней политики и просуществовали почти до середины XX века.

Быстрому экономическому росту США в XIX веке не помешали периодические неполадки в экономике. Новые изобретения и капиталовложения привели к созданию новых отраслей промышленности и дальнейшему экономическому росту. По мере совершенствования транспорта постоянно открывались новые рынки. В первые годы своего развития железные дороги получали большую государственную поддержку в виде земельных грантов, как это было с каналами и дорогами. Однако в отличие от других видов транспорта железные дороги также привлекали значительный местный и европейский частный капитал.

Судьбу страны и ее экономической системы решила победа северян в Гражданской войне США (1861-1865 гг.). Рабовладельческая система была упразднена, в результате чего большие плантации хлопка на Юге стали менее прибыльными. Быстро разросшаяся благодаря войне промышленность Севера бурно росла. Во главе всех сторон жизни страны, включая общественные и политические дела, стали промышленники.[3]

Последовавшее за Гражданской войной быстрое экономическое развитие заложило основу современной промышленной экономики США. Взрыв новых открытий и изобретений привел ко столь глубоким переменам, что их результаты иногда называли «второй промышленной революцией». На западе штата Пенсильвания была найдена нефть. Была изобретена пишущая машинка, стали использоваться морозильные железнодорожные вагоны, и были открыты телефон, фонограф и электрический свет.

Параллельно с этими достижениями развивалась промышленная инфраструктура страны. В Аппалачах от Пенсильвании и дальше на юг до Кентукки были найдены богатые месторождения угля. В районе озера Верхнее на севере Среднего Запада начали работу крупные железные шахты. Там, где удалось соединить эти два важнейших сырьевых продукта, процветали сталелитейные заводы. Вслед за крупными медными и серебряными шахтами открылись свинцовые шахты и цементные заводы.

По мере роста промышленности развивались методы массового производства. В конце XIX века, тщательно изучив функции разных рабочих и предложив затем новые более эффективные способы труда, Фредерик У. Тейлор стал пионером в области научных методов управления.

Технологическая революция восьмидесятых и девяностых годов XX века породила новую деловую культуру, схожую с эпохой магнатов.

На первых порах американской истории большинство политических лидеров было против излишнего вмешательства федерального правительства в частный сектор за исключением транспорта. В целом они принимали идею неограниченной свободы предпринимательства, которая выступает против вмешательства правительства в экономику за исключением необходимости поддержания правопорядка. Подобное отношение претерпело изменение в конце XIX века, когда представители малого бизнеса, фермеров и рабочего движения начали обращаться к правительству с просьбой вступиться за них.

Наиболее заметный рост государственного вмешательства в экономику произошел в тридцатые годы XX века. Падение биржевого рынка в 1929 г. вызвало Великую депрессию (1929-1940 гг.) - самое серьезное экономическое потрясение в истории страны. С целью облегчения критической ситуации президент Франклин Делано Рузвельт (1933-1945 гг.) избрал политику Нового курса.

Многие самые важные законы и институты, определяющие современную экономику США, восходят к эпохе Нового курса. Согласно законам Нового курса государственная власть распространилась на сферу банковского дела, сельского хозяйства и социального обеспечения. Эти законы устанавливали минимальную заработную плату и продолжительность рабочего дня и стали катализатором развития профсоюзов в таких отраслях, как сталелитейная, автомобильная и резиновая промышленности. Появились программы и ведомства, ставшие ныне неотъемлемой частью функционирования современной национальной экономики, а именно: Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям, регулирующая биржевой рынок; Федеральная корпорация страхования депозитов, гарантирующая банковские депозиты; и, что, пожалуй, наиболее знаменательно, система социального страхования, гарантирующая пенсии пожилым гражданам на основании вклада, внесенного ими будучи частью рабочей силы.

Многие американцы опасались, что с окончанием Второй мировой войны и снижением военных расходов могут вернуться тяжелые времена Великой депрессии. Однако вместо этого давно сдерживавшийся спрос на потребительские товары вызвал в послевоенный период чрезвычайно бурный экономический рост. Автомобильная промышленность успешно вернулась к производству автомашин; стремительно развивались новые отрасли такие, как авиационная и электронная промышленности. Подъему содействовал и домостроительный бум, вызванный отчасти легко доступной ипотекой для демобилизованных военных. Совокупный национальный продукт вырос приблизительно с 200 миллиардов долларов в 1940 г. до 300 миллиардов долларов в 1950 г. и 500 миллиардов долларов в 1960 г.[4] В результате послевоенного всплеска рождаемости одновременно выросло число потребителей. Все больше и больше американцев пополняло ряды среднего класса.