Смекни!
smekni.com

Африкано-азиатское направление во внешней политике АРЕ (стр. 1 из 3)

Реферат:

Африкано-азиатское направление во внешней политике АРЕ

египет африканский политика экономический


На рубеже XX-XXI вв. Египет, не отказываясь от внешнеполитического приоритета в отношении арабского мира, активизировал свою политику на африканском континенте, что проявлялось, в частности, в его участии в работе различных интеграционных объединений, членами которых были также и арабские страны «черного континента». Активизация африканской политики Египта обусловлена важностью этого континента с экономической точки зрения, и поэтому АРЕ уделяет особое внимание экономическим интеграционным объединениям. Африка является важным рынком для сбыта египетских товаров, некоторые африканские страны, в том числе и соседние с Египтом, обладают потенциалом для экономического развития. В свете этого в Каире считают активную африканскую политику неотъемлемой и вполне логичной составляющей своего внешнеполитического курса. В начале XXI века Египет стал членом Африканского союза (АС), заменившего Организацию африканского единства (ОАЕ). При этом стоить отметить, что АРЕ – одна из немногих стран, кто исправно платит членские взносы в бюджет АС и не имеет перед ним задолженности.

В апреле 2000 г. по инициативе Египта в Каире прошел первый африкано-европейский саммит с участием глав государств и правительств стран обоих континентов, который, по мнению президента АРЕ ХосниМубарака, стал «историческим событием для стран Африки и Европы, открывающим новую главу в своих отношениях». В итоговом заявлении участники саммита определили основы своего стратегического сотрудничества. Среди них – развитие двусторонних экономических связей, включение Африки в мировую торговлю (путем укрепления частного сектора, привлечения инвестиций, использования ресурсов для экономического подъема, решения проблемы внешнего долга), соблюдение прав человека и принципов демократии, урегулирование конфликтов и миростроительство, решение проблемы бедности в Африке. Обращаясь к европейским лидерам, Хосни Мубарак призвал их списать долги африканских стран и принять активное участие в экономическом развитии «черного континента».

Каир постарался использовать встречу в верхах для решения вопросов, касавшихся арабских стран, возобновления переговоров между представителями государств, чьи отношения заметно ухудшились в последние годы, например, Алжиром и Марокко. Таким образом, африкано-европейский саммит в Каире продемонстрировал активность египетской дипломатии, действия которой были направлены как на развитие отношений между двумя континентами, так и на урегулирование межафриканских и межарабских проблем.

В июне 1998 г. Египет вступил в Ассоциацию общего рынка Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), представляющую собой потенциальный рынок с населением 380 млн. человек и имеющую совокупный объем ВВП в 182 млрд. долл. Одной из главных целей вступления АРЕ в КОМЕСА является намерение увеличить экспорт и сократить дефицит своего торгового баланса. В октябре 2000 г. в рамках КОМЕСА была создана зона свободной торговли, в которую вошли девять африканских стран, в том числе и Египет. Эта мера дала серьезный импульс экономическим связям в регионе. Объем торговли АРЕ со странами-членами КОМЕСА увеличился с 237 млн. долл. в 2000 г. до 620 млн. в 2002 г. В 2003 г. товарооборот между странами КОМЕСА достиг 5,3 млрд. долларов. В начале XXI века на долю Египта приходилась значительная доля внешнеторгового оборота стран КОМЕСА13. В свою очередь удельный вес Африки во внешнеторговом товарообороте АРЕ невелик – всего 4%14. Причинами вступления АРЕ в КОМЕСА стали также соображения стратегического характера, в частности желание установить более тесные торгово-экономические взаимоотношения со странами бассейна реки Нил. Участие в КОМЕСА позволяет развивать Египту африканское направление своей внешней торговли, стимулировать деятельность компаний, связанных с африканским рынком в области промышленности, торговли и финансов, а также сельского хозяйства. Последнее направление представляется особенно перспективным, учитывая то, что в странах КОМЕСА сосредоточена значительная доля мировой площади земель, годных для сельскохозяйственной обработки. Кроме того, Египет привлекает в страны КОМЕСА инвесторов из арабских стран, прежде всего сильную в финансовом отношении Саудовскую Аравию.

Египет принимает активное участие в деятельности КОМЕСА, расценивая данное направление как одно из ключевых в своей африканской политике. На конференции КОМЕСА, состоявшейся в феврале 2000 г. в Каире, АРЕ заявила о своем намерении развивать и усиливать свои позиции в рамках Ассоциации. Каирский форум КОМЕСА был охарактеризован Египтом как «начало новой эры для Африки». Египет регулярно выступает с инициативами, направленными на развитие структуры КОМЕСА, повышение эффективности. В 2004 г. Египет предложил основать фонд КОМЕСА для укрепления инфраструктуры в африканских странах, а также модернизации сетей электропитания, дорожных сетей и транспортных средств для обеспечения более быстрого перемещения товаров и упрощения процесса товарообмена между африканскими странами. Кроме того, АРЕ призвала создать совместные комиссии из представителей стран-членов КОМЕСА для разработки инвестиционного кода зоны, охватываемой этой организацией, и единого законодательства в области инвестиций на основе национальных законодательств стран-членов КОМЕСА, а также их упрощения для ускорения инвестиционного процесса. В целом на примере КОМЕСА можно говорить о заинтересованности АРЕ в долгосрочных экономических проектах со странами Африки, которые сулят Египту непосредственные выгоды.

Египет является членом Африканского фонда технического сотрудничества и выступает за увеличение эффективности его работы путем определения наиболее приоритетных направлений деятельности. В 2004 г. было объявлено о создании Общеафриканского союза торговых палат, в состав которого вошли Египет и еще 56 государств. Штаб-квартира союза разместилась в Каире. В феврале 2001 г. Египет стал членом Сообщества государств зоны Сахеля и Сахары (СГЗСС), основанного в 1998 г. В 2001 г. Египет наряду с Алжиром, Нигерией, Сенегалом и ЮАР принял участие в разработке долговременной программы социально-экономического развития Африки, получившей название «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД). Она является составной частью АС и рассчитана на несколько десятилетий. Программа содержит всеобъемлющий и интегрированный подход к проблемам развития континента в целом, уделяет особое внимание региональному сотрудничеству, вопросам управления, предотвращения конфликтов, развитию торговли, использованию иностранных инвестиций и помощи для сокращения задолженности. В документе записано требование стран континента о предоставлении африканским товарам доступа на мировые рынки, указано на необходимость борьбы с голодом. Программа ставит цель обеспечить с помощью развитых западных государств экономический подъем наиболее бедных стран Африки. Программа НЕПАД была одобрена главами государств и правительств наиболее промышленно развитых стран во время ее презентации на саммите «Большой восьмерки» в Генуе в июле 2001 г., а также на совещании в Кананаскисе в июне 2002 г., где был подписан План действий «Большой восьмерки» по Африке, одобренный в свою очередь на совещании в Эвиане в июне 2003 г. Египет также участвует в Африканском механизме оценки паритетов (МАЕП), действующем в рамках НЕПАД с февраля 2004 г. В ходесостоявшегося в апреле 2005 г. в египетском курорте Шарм-эш-Шейх саммита НЕПАД Каир продемонстрировал возросший интерес к интеграционным процессам в Африке и провозгласил деятельность в рамках НЕПАД одним из приоритетных направлений своей африканской политики. Президент АРЕ Хосни Мубарак назвал инициативу НЕПАД наряду с созданием АС важнейшими событиями за всю историю постколониальной Африки.

В настоящее время Египет выделяет пять сложнейших задач, стоящих перед Африкой. Это – укрепление стабильности и безопасности, мирное урегулирование споров и решение проблем беженцев, обеспечение социально-экономического развития и углубление экономической интеграции, движение в ногу с научным прогрессом и развитием информационных и коммуникационных технологий, соблюдение прав человека, поддержка демократических перемен и расширение роли африканских государств в строительстве более справедливой и демократичной системы международных отношений.

Одним из приоритетных направлений в африканской политике Египта является обеспечение мира и стабильности на континенте. В апреле 1996 г. в Каире по инициативе Египта 49 из 53 государств Африки подписали Договор о превращении Африканского континента в зону, свободную от ядерного оружия. Документ предусматривал запрещение производства, хранения и испытания ядерного оружия, а также захоронения ядерных отходов. В качестве гарантов действия договора выступили постоянные члены СБ ООН – Россия, Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и Китай. Выступая по этому случаю, министр иностранных дел Египта Амр Муса призвал Израиль «предпринять такой же шаг и присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия, сблизиться со своими арабскими соседями путем принятия шагов, которые приведут к созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия». Египет стремится использовать африканские организации для упрочения своей позиции по основным внешнеполитическим вопросам, главным образом ближневосточному урегулированию, иракской проблеме и ситуации вокруг Судана.

Египет выступает против идеи создания единой африканской армии, считая, что «сначала необходимо положить конец всем конфликтам и определить общую для всех государств континента опасность, а уже потом создавать единую армию». Предложение о создании единой африканской армии, внесенное Ливией на саммите АС в Сирте, не нашло поддержки не только Египта, но и многих других африканских стран. В итоговый документ саммита вошел пункт о намерении государств континента создать силы быстрого реагирования, которые будут экстренно направляться в районы конфликтов для их прекращения. В сентябре 2004 года Египет принял участие в прошедших в ЮАР международных военных учениях «Воздушно-десантная Африка», ставших частью программы подготовки к созданию на континенте сил быстрого развертывания.