Смекни!
smekni.com

Организация анализа кредиторской и дебиторской задолженности (стр. 10 из 17)

Генеральному Директору товарищества запрещается:

· без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, залога, безвозмездного пользования, купли-продажи и другие);

· получать комиссионные вознаграждения, как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

· выступать от имени или в интересах третьих лиц в отношениях с товариществом;

· осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества может быть образована ревизионная комиссия из числа участников товарищества или их представителей. Ревизионная комиссия вправе во всякое время производит проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества и обладает для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации товарищества. По требованию ревизионной комиссии Директор обязан давать необходимые пояснения в устной или письменной форме. Для проверки или подтверждения финансовой годовой отчетности товарищества, а также текущего состояния его дел, товарищество вправе привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с товариществом, директором или участниками. Если Генеральный Директор товарищества уклоняется от проведения аудиторской проверки финансовой отчетности товарищества, такая проверка может быть назначена решением суда. Товарищество несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за соблюдение порядка ведения и достоверности отчетности.

Общее собрание участников Товарищества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам, всоответствии с действующим законодательством. Решения общего собрания участников Товарищества принимаются открытым голосованием, если правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность Товарищества, не предусмотрено тайное голосование.

Решения общего собрания должны приниматься тайным голосованием в случаях, когда этого требуют участники Товарищества, обладающие не менее одной пятой от общего числа голосов. При тайном голосовании процедура его проведения должна обеспечивать точный подсчет голосов и достоверность результатов голосования.

Решение общего собрания участников Товарищества, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания и принятия решений, установленного действующим законодательством, правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность Товарищества, равно как и решение общего собрания, противоречащее закону либо уставу Товарищества, в том числе решение, нарушающее права участника Товарищества может быть признано судом недействительным полностью или частично по заявлению участника Товарищества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня, когда участник Товарищества узнал или должен был узнать о состоявшемся решении, а если он участвовал и общем собрании, принявшем решение, то в течение шести месяцев со дня принятия этого решения Общим собранием. Порядок принятия решения Исполнительным и Контролирующими органами Товарищества определяется внутренними правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

Распределение между участниками товарищества чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год. Доход, остающийся у товарищества после уплаты заработной платы, налогов и других платежей в бюджет (чистый доход), является собственностью товарищества и распределяется им для дальнейшей работы и развития.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества. В случае принятия общим собранием товарищества решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества. Товарищество создает резервный капитал, который формируется путем ежегодных отчислений от чистого дохода товарищества. Размер ежегодных отчислений в резервный капитал устанавливается общим собранием участников.

Убытки товарищества покрываются за счет резервного капитала, если капитала не хватает - за счет других средств, имеющихся у товарищества, а при их недостатке - за счет реализации имущества товарищества. При недостатке средств резервного капитала для покрытия убытков решение об источниках покрытия принимает Общее собрание.

Прекращение деятельности товарищества производится путем реорганизации или ликвидации. Реорганизация товарищества (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению общего собрания в порядке, предусмотренном законодательством. Товарищество подлежит ликвидации:

· по решению общего собрания участников;

· по решению суда;

· по иным основаниям, предусмотренным законом.

Ликвидация товарищества производится ликвидационной комиссией, назначаемой общим собранием или судом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами товарищества. Ликвидация осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


2.2 Анализ дебиторской задолженности ТОО «DostarDistribution»

Установив достоверность дебиторской задолженности нужно проанализировать состав и структуру дебиторской задолженности, дать оценку с точки зрения её реальной стоимости, распределить дебиторскую задолженность по срокам образования, определить качество и ликвидность этой задолженности. Показатели состава и структуры дебиторской задолженности покажем в таблице 1.

Таблица 1 – Анализ состава и структуры дебиторской задолженности

Состав дебиторской задолженности 01.01.2008 31.12.2008 Изменения
cумма (тыс. тг.) % cумма(тыс. тг.) % cумма (тыс. тг.) %
Счета к получению 26647,8 60,23 19734,6 46,68 -6913,2 -13,56
Векселя полученные - - 1061,1 2,51 1061,1 2,51
Прочая дебиторская задолженность 13326,1 30,12 21484,8 50,82 8158,7 20,70
Авансовые платежи 4269,5 9,65 - - 4269,5 9,65
Итого 44243,4 100 42276,4 100 -6576,2 -4,4

Проанализировав данные таблицы 1 можно сделать выводы, что дебиторская задолженность уменьшилась на 6576159,518 тенге или на 4,4%. Существенные изменения произошли в структуре дебиторской задолженности. Удельный вес расчетов с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги сократился с 60,2% до 46,7% . Удельный вес прочей дебиторской задолженности наоборот увеличился на конец отчетного периода с 30,1% до 50,8%.

Хотя и незначительно, но всё же оказывало влияние на состав и структуру дебиторской задолженности векселя, полученные и авансовые платежи. Если на начало года расчета с векселями не было, то к концу года сумма от полученных векселей составила 1061136,64 тенге, т.е. удельный вес этой суммы в общей сумме задолженности составил 2,51%. По статье «Авансовые платежи» наоборот, на начало года сумма задолженности составила 4269488,636 тенге или 9,7 % от общей суммы задолженности. Затем эта сумма была погашена и задолженности по этой статье нет.

По данным таблице 1 составим диаграммы состава дебиторской задолженности по годам.

Рисунок 1 – Диаграмма состава дебиторской задолженности на 01.01.2008

Рисунок 2 - Диаграмма состава дебиторской задолженности на 31.12.2008

Показатель качества определяет вероятность получения задолженности в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности. Практика показывает, что чем больше срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность её получения.

Для характеристики возврата дебиторской задолженности целесообразно сгруппировать её по срокам возникновения:

· Долгосрочная дебиторская задолженность от 1года до 2,5 лет;

· Краткосрочная дебиторская задолженность от1 до 12 месяцев.

Таблица 2

Дебиторская задолженность по срокам её возникновения (тыс. тенге)

Стороны дебиторскойзадолженности Долгосрочная дебиторскаязадолженность Краткосрочная дебиторская задолженность Итого
от1 до 2,5 лет до
З-х мес.
от
3-х до 6 мес.
от 6 до 9 мес. от 9 до 12
мес.
Счета к получению - 10235 3645 3462 2392 19734
Векселя к получению - 625 358 78 - 1061
Прочая дебиторская задолженность - 12658 3586 2546 2694 21484
Авансовые платежи (авансы выданные) - - - - - -
Итого: - 23518 7589 6086 5086 42276

Из данных таблицы 2 видно, что основную часть дебиторской задолженности составляет задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты. Доля краткосрочной дебиторской задолженности в общей сумме составила: 100%, в том числе: