Смекни!
smekni.com

Организация анализа кредиторской и дебиторской задолженности (стр. 16 из 17)

Дифференциация минимально необходимой потребности в денежных активах по основным видам текущих хозяйственных операций осуществляется на тех предприятиях, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Цель такой дифференциации заключается в том, чтобы из общей минимальной потребности в денежных активах выделить валютную часть для формирования необходимых предприятию валютных фондов. Основой такой дифференциации является планируемый объем расходования денежных активов по внутренним и внешнеэкономическим операциям [18].

Для улучшения состояния расчетов:

· необходимо следить за соотношениями дебиторской и кредиторской задолженности: значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) средств; превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;

· контролировать политику диверсификации в отношении дебиторов, т.е. ориентироваться на увеличение их количества для уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;

· постоянно контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности;

· производить классификацию покупателей в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;

· имея оперативные данные по просроченной задолженности, необходимо начинать претензионную работу, т.е. высылать уведомления – претензии со всеми расчетами пени за просроченную задолженность;

· разрабатывать разнообразные модели договоров с гибкими условиями оплаты, в частности предоставления покупателями скидок при досрочной оплате, так как снижение цены приводит к расширению продаж и интенсифицирует приток денежных средств.

Для улучшения организации расчетов с поставщиками и покупателями рекомендуются следующие мероприятия:

· создать комиссию по работе с дебиторской задолженностью, в обязанности которой входят систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов с покупателями. Важной составной частью оперативной работы комиссии должно стать ведение картотеки напоминаний должникам, и своевременное предъявление претензий по оплате продукции;

· необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и покупателям, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию;

· постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;

· контролировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, а также состояние расчетов по просроченной задолженности, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости поставленной продукции, поэтому желательно расширить систему авансовых платежей;

· в сложившейся ситуации можно посоветовать организовать на предприятии систему аналитического учета дебиторской задолженности не только по срокам, но и по размерам, местонахождению юридических лиц, физических лиц и предлагаемых условий оплаты [19].

Таким образом, вышеизложенные предложения будут способствовать совершенствованию организации расчетов и их учета, анализа, снижению дебиторской и кредиторской задолженностей, укреплению финансового состояния предприятия.


Заключение

Предприятие вступает в хозяйственные и финансовые отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. Таким образом, возникают расчетные отношения. Расчеты делятся на 2 группы:

• по товарным операциям, которые производятся предприятием в случае, если предприятие является поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей, или покупателем

• по нетоварным операциям, связанным с погашением задолженности банку, бюджету, работникам, внебюджетным фондам и другие расчеты.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной деятельности.

Для анализа дебиторско-кредиторской задолженности используются данные аналитического учета и бухгалтерский баланс. Цель анализа дебиторской и кредиторской задолженности выявить суммы оправданной и неоправданной задолженности, изменения за анализируемый период, реальность сумм дебиторской и кредиторской задолженности, причины и давность образования дебиторской задолженности.

Анализ дебиторско-кредиторской задолженности начинают с рассмотрения абсолютных сумм на начало и конец периода, а также находят удельный вес дебиторской задолженности в составе оборотных средств и кредиторской задолженности в составе обязательств. Следующим этапом анализа является классификация дебиторской и кредиторской задолженности по срокам образования (от 1 месяца до 6 месяцев, до одного года и более года), а также в разрезе по каждому поставщику, покупателю.

Одним из инструментов анализа дебиторско-кредиторской задолженности является инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами. Для анализа оборачиваемости дебиторской задолженности используются показатели:

1) Оборачиваемость дебиторской задолженности

2) Срок погашения дебиторской задолженности

3) Доля дебиторской задолженности в текущих активах

4) Доля сомнительной задолженности

Для оценки оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитаем следующую группу показателей:

1) Среднюю кредиторскую задолженность:

2) Оборачиваемость кредиторской задолженности:

3) Период погашения кредиторской задолженности:

4) Доля кредиторской задолженности в текущих пассивах

Основными источниками информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности служат: бухгалтерский баланс; приложение к балансу «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (Форма №2); приложение к бухгалтерскому балансу «Форма №5» (включающая разделы о движении заемных средств и данные о дебиторской и кредиторской задолженности); оборотные ведомости; карточки аналитического учета; данные инвентаризации; первичные документы; журналы-ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей; расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам; действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей; другие отчетные формы.

Проанализировав показатели предприятия можно сделать выводы, что дебиторская задолженность уменьшилась на 4,4%. Существенные изменения произошли в структуре дебиторской задолженности. Удельный вес расчетов с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги сократился с 60,2% до 46,7% . Удельный вес прочей дебиторской задолженности наоборот увеличился на конец отчетного периода с 30,1% до 50,8%.

Хотя и незначительно, но всё же оказывало влияние на состав и структуру дебиторской задолженности векселя, полученные и авансовые платежи. Если на начало года расчета с векселями не было, то к концу года сумма от полученных векселей составила 1061136,64 тенге, т.е. удельный вес этой суммы в общей сумме задолженности составил 2,51%. По статье «Авансовые платежи» наоборот, на начало года сумма задолженности составила 4269488,636 тенге или 9,7 % от общей суммы задолженности. Затем эта сумма была погашена и задолженности по этой статье нет.

На ТОО «DostarDistribution имеется задолженность, которая будет погашена в ближайшее время, а именно в течение 12 месяцев. В зависимости от конкретных условий могут быть приняты и другие интервалы сроков возникновения задолженности. Из расчетов видно, что в 2007 году оборачиваемость дебиторской задолженности была равна 0,53 , а в 2008 году этот показатель снизился до 0,0535 , т.е. уменьшился в 10 раз. Это означает, что предприятие стало больше продукции продавать в кредит, увеличился объем предоставляемого коммерческого кредита. Срок погашения дебиторской задолженности в 2007 году составил 679 дней, а в 2008 году стал равен 6728 дням, т.е. увеличился в 9,9 раз. Рост данного показателя оценивается отрицательно, т.к. он характеризует время необходимое клиентам компании на оплату выставленных ее счетов.

Наибольший удельный вес в текущих активах занимает краткосрочная дебиторская задолженность. Ее величина в начале 2008 года была 44243405,55 тенге, а к концу года уменьшилась до 42276360,16 тенге, т.е. снизилась на 1967045,39 тенге. Хотя доля краткосрочной дебиторской задолженности увеличилась на 1,67, в начале 2008 года она составляла 84,92, а к концу года возросла до 86,59. Денежные средства на анализируемом предприятии уменьшились на 616902,67, их доля в текущих активах уменьшилась на 1,18. Запасы компании сократились на 830598,33, их доля в текущих активах уменьшилась на 1,05. Исходя из этого, можно сделать вывод, что компания продает свою продукцию по консигнациям или на реализацию.