Смекни!
smekni.com

Организация анализа кредиторской и дебиторской задолженности (стр. 2 из 17)

· рассмотреть основы анализа кредиторской и дебиторской задолженности;

· проанализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии ТОО «DostarDistribution», их оборачиваемость;

· по результатам анализа изучить пути совершенствования анализа кредиторской и дебиторской задолженности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.


1. Основы анализа кредиторской и дебиторской задолженности

1.1 Сущность и задачи анализа кредиторской и дебиторской задолженности

Предприятие вступает в хозяйственные и финансовые отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. Таким образом, возникают расчетные отношения. Расчеты делятся на 2 группы:

• по товарным операциям, которые производятся предприятием в случае, если предприятие является поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей, или покупателем

• по нетоварным операциям, связанным с погашением задолженности банку, бюджету, работникам, внебюджетным фондам и другие расчеты.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Дебиторская задолженность по своему характеру в зависимости от расчетных отношений может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению.

Для целей учета и анализа дебиторская задолженность делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла. Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение ТМЦ производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

С позиций финансового менеджмента дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной стороны, "нормальный" рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности. С другой стороны, не всякий размер дебиторской задолженности приемлем для предприятия, так как рост неоправданной дебиторской задолженности может привести также к потере ликвидности.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной деятельности.

Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность по которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами[1, c. 23-24].

Расчеты с поставщиками и покупателями неизбежно ведут к образованию краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженностей. Как отмечалось, эта задолженность обусловлена несовпадением по времени даты оплаты и даты отпуска или получения товаров, выполнения работ или оказания услуг. Дебиторская и кредиторская задолженности представляют собой права и обязанности предприятия соответственно, т.е. право истребовать или обязанность погасить долг. Согласно гражданскому законодательству, права и обязанности могут возникнуть из договоров и иных сделок в результате создания или приобретения имущества и по иным обстоятельствам, предусмотренным ст. 7 Гражданского кодекса РК. В соответствии с положениями главы 16 ГК РК «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д. ...».

Пользователи финансовой отчетности в первую очередь обращают внимание на платежеспособность и кредитоспособность предприятия. При анализе этих характеристик финансовой отчетности применяются показатели задолженностей, образуемых вследствие текущего или долгосрочного отвлечения средств. Участниками обязательства являются должник и кредитор и, в определенных случаях, третьи лица. Правовые взаимоотношения между участниками обязательства регулируются Гражданским кодексом РК.

Кредиторы - юридические и физические лица, перед которыми предприятие имеет определенную задолженность. Сумма такой задолженности называется кредиторской и возникает она, когда долг одного предприятия другому погашается по истечении определенного периода после возникновения задолженности.

Наличие кредиторской задолженности означает использование в финансово-хозяйственной деятельности средств, не принадлежащих предприятию, но находящихся по разным причинам в его обороте.

Кредиторская задолженность рассматривается по:

· расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

· поставщикам по расчетным документам, не оплаченным в срок;

· расчетам в порядке зачета взаимных требований;

· расчетам с бюджетом;

· выданным векселям, срок оплаты которых не наступил, и просроченным платежам.

Правилами бухгалтерского учета кредиторская задолженность определяется как обязательство, т.е. обязанность должника погасить свою задолженность. Погашение обязательства осуществляется способами: оплатой, передачей других активов, замещением обязательства другим, обменом обязательства на акцию.

Стандартами обязательства подразделены на долгосрочные (кредиты, отсроченные налоги) и текущие, подлежащие погашению в течение одного года после отчетной даты обязательства.

Понятие и основание возникновения обязательства, и его исполнение регулируются разделом III «Обязательственное право» ГК РК, где предусматриваются исполнение обязательства надлежащим образом, по частям, третьим лицом, сроки исполнения и т.д.

Налоговое законодательство в отношении долгов имеет свои особенности. Так, не оплаченные предприятием долги в течение трех лет по истечении этого срока признаются сомнительными долгами или обязательствами и их суммы включаются в совокупный годовой доход. Под сомнительными обязательствами, согласно ст. 10 Налогового кодекса РК, понимаются долги, возникшие по приобретенным товарам, выполненным работам или полученным услугам, а также по начисленным суммам заработной платы своим работникам, но не выплаченным в течение трех лет. Если признанные в свое время доходом сомнительные обязательства были выплачены, совокупный годовой доход подлежит уменьшению на сумму погашенного долга. Уменьшение совокупного годового дохода осуществляется в том отчетном периоде, в котором произошла выплата, и только в пределах суммы, ранее отнесенной на доходы.

Следует обратить внимание, что списание обязательства в налоговом учете не является основанием для списания в бухгалтерском учете, так как в последнем случае необходимо руководствоваться гражданским законодательством, где срок исковой давности установлен в три года. Срок исковой давности, несмотря на общий срок в три года, по гражданскому законодательству всегда будет больше, чем по налоговому законодательству. Это связано с тем, что в целях налогообложения отсчет срока давности возникает с момента образования долга. По гражданскому законодательству с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено, т.е., как правило, с даты, определенной как даты платежа. Например, приобретен товар 20 февраля, срок платежа установлен не позднее 20 марта. В налоговом учете срок обязательства начинает течь с 20 февраля, в целях применения срока исковой давности по гражданскому законодательству — с 20 марта текущего года.

В налоговом учете списание обязательства может произойти не только в результате истечения установленного срока, но и по другим обстоятельствам. Например, предприятие прощает долг другому предприятию, в этом случае возникает доход на сумму списанной с него задолженности. Доход возникает в рассматриваемом случае и в бухгалтерском учете, и в целях налогообложения.

Дебиторская задолженность свидетельствует о том, что продукция или товар отгружены, работы выполнены, услуги оказаны, но еще не оплачены покупателем либо произведен перевод денег в порядке предоплаты или аванса предприятию-продавцу, но продукция или товар еще не поступили. Наличие дебиторской задолженности характеризует отток или отвлечение средств из оборота. В то же время снижение суммы задолженности — во многих случаях не всегда положительный момент, так как оно может свидетельствовать, что денежные средства отвлечены не в расчеты, а в готовую продукцию, накопленную на складах, и не имеющую сбыта. Своевременное получение дебиторской задолженности — необходимое условие обеспечения благоприятного финансового состояния предприятия.