Смекни!
smekni.com

Организация анализа кредиторской и дебиторской задолженности (стр. 8 из 17)

Представленные координатору материалы финансового анализа должны подробно обсуждаться и систематизироваться. На основе полученных выводов, следующих из выявленных аналитиками тенденций, разрабатываются обоснованные управленческие решения по мобилизации неиспользованных возможностей для укрепления финансовой устойчивости организации, ее платежеспособности. Это, как правило, является заботой внутренних пользователей полученной аналитической информации. Что касается внешних пользователей, то ими принимаются меры по возвращению кредитов и инвестиций собственнику или разрабатываются рекомендации по повышению эффективности расходования заемщиками средств кредиторов и инвесторов [13, c. 104-107].

Основными источниками информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности служат: бухгалтерский баланс; приложение к балансу «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (Форма №2); приложение к бухгалтерскому балансу «Форма №5» (включающая разделы о движении заемных средств и данные о дебиторской и кредиторской задолженности); оборотные ведомости; карточки аналитического учета; данные инвентаризации; первичные документы; журналы-ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей; расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам; действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей; другие отчетные формы.

Дебиторская и кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе предприятия по видам.

Учет дебиторской задолженности ведется на счете 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков». Учет кредиторской задолженности ведется на счете 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам».

Для обобщенной характеристики объектов используются синтетические счета, на которых все показатели измеряются в денежном выражении. Для более детальной характеристики объектов анализируются аналитические счета, где кроме денежного измерителя может присутствовать количественный показатель (килограммы, штуки, пары и др.).

Для обобщения и систематизации данных синтетических и аналитических счетов используются оборотные ведомости. При этом форма оборотной ведомости по счетам учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами имеет специфику, связанную с тем, что по одним организациям задолженность может быть дебетовой, а по другим – кредитовой. Кроме того, по одной и той же организации на начало месяца остаток может быть дебетовым, а на конец месяца – кредитовым, и наоборот. Поэтому сальдо в данной оборотной ведомости показывается развернуто: дебетовое сальдо в активе, кредитовое в пассиве. Сальдо в свернутом виде, т.е. как простую разность между различными видами задолженности, в такой оборотной ведомости указывать нельзя.

При ведении журнально-ордерной формы бухгалтерского учета, рекомендованной для большинства предприятий промышленности, торговли и сбыта, текущая информация о движении дебиторской и кредиторской задолженности отслеживается по данным соответствующих журналов-ордеров. Итоги каждого месяца по данным журналов-ордеров заносятся в Главную книгу.

В организациях малого бизнеса данные по дебиторской и кредиторской задолженности анализируются непосредственно по Книге учета хозяйственных операций.

Кредиторская задолженность подразделена на долги, платежи по которым ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженность, погашение которой предполагается в течение 12 месяцев после отчетной даты. Кредиторская задолженность в балансе представлена общей суммой и в разрезе счетов учета расчетов, имеющих кредитовое сальдо.

Информация о величине и структуре долговых обязательств в бухгалтерском балансе взаимосвязана с показателями статей раздела 2 "Дебиторская и кредиторская задолженность" формы № 5, в котором отражаются данные об изменении дебиторской и кредиторской задолженности за отчетный год. Это позволяет анализировать долговые обязательства предприятий по направлениям их возникновения или получения, видам дебиторской и кредиторской задолженности, степени соблюдения сроков платежей и другим основаниям.

По данным бухгалтерского баланса, приложений к нему и пояснительной записки можно судить о степени обеспечения обязательств и платежей предприятия раскрывать в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках дополнительные данные о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности. Кроме того, здесь должна быть приведена информация, полученная по результатам анализа соблюдения расчетно-платежной дисциплины, просроченных долговых обязательств, полноты перечисления налоговых и приравненных к ним платежей, уплаченных или подлежащих уплате штрафных санкций за неисполнение долговых обязательств, в том числе перед бюджетом.

Анализ задолженности - составная часть оценки ликвидности предприятия, его способности погашать свои обязательства. Для этого необходимо изучить и сопоставить объемы и распределение во времени денежных потоков, проанализировать тенденции изменения соотношения краткосрочной задолженности финансовой отчетности.

При анализе показателей, характеризующих долговые требования и обязательства, прежде всего изучают их динамику, причины и давность возникновения, соответствие срокам исковой давности [14, c. 60-64].

2. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности ТОО «DostarDistribution»

2.1 Характеристика предприятия ТОО «DostarDistribution»

Товарищество с ограниченной ответственностью «Dostar Distribution» (в дальнейшем «товарищество») осуществляет свою деятельность на основании Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть) от 27.12.1994 г., закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998г., Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» от 07.02.2006г., и своих учредительных документов. Товарищество является субъектом малого предпринимательства, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 60 000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете па соответствующий финансовый год.

Учредителями (далее участниками) товарищества являются:

· Хрисанов Валерий Валерьевич - гражданин Республики Казахстан, удостоверение личности №/////////////////, выдано МВД РК 29.06.2001г., проживающий по адресу: Республика Казахстан,

· Амандосов Кайрат Алтайулы - гражданин Республики Казахстан, удостоверение личности № ////////////////, выдано МВД РК 21.07.2004г., проживающий по адресу:

· Шагамбаев Талгат Хабвасович - гражданин Республики Казахстан, удостоверение личности № //////////////, выдано МВД РК 28.11.2003г., проживающий по адресу: Республика Казахстан,

Местонахождение товарищества: 050016, Республика Казахстан, город Алматы, Жетысуский район, ул. Мусоргского, дом 2 «А». Срок деятельности товарищества не ограничен.

Товарищество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. Товарищество имеет круглую печать, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, бланки, штамп со своим наименованием. Товарищество для достижения целей своей деятельности имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести связанные с его деятельностью обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Товарищество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

При перемене товариществом места своего нахождения, оно обязано известить об этом орган, осуществивший его государственную регистрацию, и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по новому месту нахождения товарищества, для внесения необходимых изменений в государственный регистр юридических лиц. Товарищество вправе создавать на территории Республики Казахстан и за рубежом филиалы и представительства, вступать в объединения (союзы) с другими юридическими лицами, а также быть учредителем иных юридических лиц. Товарищество обязано извещать орган, осуществивший его государственную регистрацию, о создании своих филиалов и открытии представительств, а также о месте их расположения.

Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников. Участники товарищества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах внесенных ими вкладов.

Товарищество обязано по требованию своих участников представлять информацию о деятельности Товарищества, затрагивающую интересы его участников. Информацией, затрагивающей интересы участника Товарищества, признаются:

· решения, принятые участником Товарищества, наблюдательного совета, исполнительного органа, ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества и информация об обеспечении принятых решений;

· получение Товариществом займа в размере, составляющем двадцать пять и более процентов от размера собственного капитала Товарищества;

· совершение Товариществом крупной сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) приобретается или отчуждается имущество на сумму, составляющую двадцать пять и более процентов от размера собственного капитала Товарищества;