Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 6 из 6)

• приватизация государственной собственности будет проводиться постепенно с учетом инвестиционных возможностей российского рынка капитала; при этом не будет допускаться разрушение производительных сил;

• первоочередной задачей станет возрождение доверия отечественных и иностранных инвесторов к российским ценным бумагам и банковской системе;

• реформирование налоговой системы будет осуществляться с учетом интересов инвесторов, прежде всего в реальном секторе экономики;

• будет выполнена широкая программа подготовки опытных про­фессионалов рынка ценных бумаг;

• не будет иметь места механическое использование зарубежного опыта развития рынка ценных бумаг без учета российской специфики [12 С. 88].

Уровень развития ценных бумаг во многом зависит от благосостояния населения, которое определяет спрос на ценные бумаги. Поэтому экономический рост, сопровождаемый увеличением доходов населения, - главный фактор развития рынка ценных бумаг.


Заключение

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы.

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие имущественное право в форме титула собственности или имущественное право как отношение займа владельца документа к лицу, его выпустившему.

В число ценных бумаг входят разнотипные документы, соответствующие ресурсам, права на которые они выражают. Так, например, акции соответствуют недвижимости, облигации корпораций, государственные ценные бумаги выражают долговые отношения, а векселя, чеки связаны с движением товаров.

Ценные бумаги выступают в качестве документов, свидетельствующих об инвестировании средств. Они приносят доход, и это делает их капиталом для владельцев. Такой капитал существенно отличается от действительного капитала: он не функционирует в процессе производства. Происходит своеобразное раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, с другой - его отражение в ценных бумагах. Реальный капитал функционирует в процессе производства, а ценные бумаги начинают самостоятельное движение на рынке.

Существует множество критериев классификации ценных бумаг. По признаку принадлежности прав, удостоверяемых ими, ценные бумаги могут быть именными, на предъявителя; и ордерными. Их можно подразделить по критерию назначения или цели выпуска: ценные бумаги денежного краткосрочного рынка и рынка капиталов (инвестиций).

Рынок ценных бумаг - регулятор многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов, в том числе и процесса инвестирования капитала, который предполагает, что через куплю-продажу ценных бумаг миграция капитала обеспечивает его прилив к местам необходимого приложения и отток капитала из тех отраслей производства, где имеет место его излишек.

Российский рынок ценных бумаг развит слабо и, в основном, представлен государственными облигациями (доля корпоративных и муниципальных ценных бумаг очень мала). Он характеризуется небольшими объемами и неликвидностью; высокой степенью всех рисков; нестабильностью в движении курсов, объемов рынка; отсутствием открытого доступа к информации о состоянии рынка ценных бумаг; отсутствием обученного персонала, крупных с длительным опытом работы инвестиционных институтов, заслуживших доверие; инвестиционным кризисом; а главное, невыполнением основного предназначения рынка ценных бумаг – перераспределения денежных средств на цели производственных инвестиций. Исходя из этого, можно определить основные условия, при которых российский рынок ценных бумаг будет способен преодолеть кризис и начать позитивное развитие. Это контроль государства, формирующего законодательную базу и следящего за ее соблюдением; постепенная приватизация государственной собственности с учетом инвестиционных возможностей российского рынка капитала; возрождение доверия отечественных и иностранных инвесторов к российским ценным бумагам и банковской системе; реформирование налоговой системы с учетом интересов инвесторов; учет российской специфики при использовании зарубежного опыта развития рынка ценных бумаг.

В настоящее время на российском рынке ценных бумаг наблюдаются положительные тенденции: все более отчетливо проступает тенденция к участию инвестиций в уже действующем бизнесе с целью его эффективного развития, происходит рост прямых иностранных инвестиций, увеличивается доля муниципальных и региональных ценных бумаг, наблюдается снижение рисков.


список использованной литературы

1. Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производные финансовые инструменты / Учебное пособие. – М: 1Федеративная книготорговая компания, 1998.

2. Вахтеров С. Больше инвестиций: хороших и разных! // Рынок ценных бумаг.

3. Гамбаров Г. М., Снижкова Ю. М. Облигации Банка России – необходимый элемент современного финансового рынка // Деньги и кредит. - 1999.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. – Ч. 1,2. – Новосибирск: ЮЭКА, 1999..

5. Кафиев Ю. Корпоративные облигации Банка России – что приживается из мирового опыта // Рынок ценных бумаг. – 1999. - № 21..

6. Линник Регулирование иностранных инвестиций в России // Вопр. экономики. – 2003. - №2 .

7. Масленченков Ю. Предварительная оценка надежности эмитента ценных бу­маг // Финансист. - 2000. - № 25.

8. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. –М: Перспектива. – 1995. – Ч. 1.

9. Михеев Ю. Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности и опре­деление стоимости акций приватизированных предприятий. - Екатеринбург: Изд-во МП ПИПП. - 1995.

10. Татьянников В. Фондовый рынок: новый этап развития? // Рынок ценных бумаг. – 2003. - № 6.

11. Темник Д. В. Иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России Деньги и кредит. – 2001. - №11 .

12. Ценные бумаги / Ред. Колесникова, В. С. Торкановского: Учебник. – Издание 2-е, перераб., дополненное. - М: Финансы и статистика. – 2002.