Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование кризиса (стр. 2 из 2)

Эксперты «Business Week» полагают, что первым шагом на пути выхода Гонконга из кризиса должно быть создание антимонопольной комиссии.

В конце августа текущего года финансовый кризис захватил и Россию. Стоимость импортных товаров возросла в среднем на 80 - 100%. Финансовые, торговые фирмы и компании-импортеры увольняют своих служащих. Согласно прогнозу, в ближайшее время около 200 тыс. занятых в финансовой сфере, в области страхования и туризма в России потеряют работу, а уровень безработицы значительно превысит зарегистрированные в последнее время 11%. Многие импортеры пока отказались подписывать договоры с российскими компаниями до стабилизации рубля и банковской системы в стране.

Финансовый кризис, отмечают эксперты «Business Week», может привести к банкротству ряда банков, а также российских и зарубежных компаний, действующих в сфере торговли и услуг.

Финансовый кризис в России и странах Азии особенно негативно повлиял на иностранные финансовые компании, действующие на этих рынках. Так, по данным «Credit Suisse First Boston», резкое ухудшение ситуации в России привело к сокращению прибыли этой компании на 254 млн. долл. Хеджевый (страховой) фонд «Long-Term Capital Management» потерял в августе текущего года 44% своих активов. По оценке американских экспертов, по меньшей мере четыре хеджевых фонда, действовавших в России, уже заявили о своем банкротстве.

В ближайшее время отрицательные последствия кризиса в России отразятся на положении большинства компаний Западной Европы.

Многие европейские банки вложили значительные средства в российскую экономику. Россия является одним из важнейших рынков сбыта для экспортеров из стран Западной Европы. В результате российского финансового кризиса темпы прироста западноевропейской экономики в 1999 г., по прогнозу экспертов «Business Week», могут быть на 0,5 - 1% ниже ожидаемых 3%.

Финансовый кризис в Азии, а затем и в России привел к ухудшению положения на фондовых рынках в странах Латинской Америки.

Стоимость акций на рынках ценных бумаг большинства государств этого региона резко снизилась (в Венесуэле, например, - на 72% в долларовом выражении). Кризис в России особенно негативно отразился на состоянии латиноамериканского фондового рынка. Так, цена акций на фондовом рынке Бразилии в конце августа уменьшилась в среднем на 40%, в Мексике и Аргентине - на 50% по сравнению с аналогичным показателем за январь текущего года, а в Чили стоимость акций упала до самого низкого с 1993 г. уровня. Причем падают в цене не только акции компаний, находящихся на грани банкротства, но и процветающих фирм.

Однако прежде, чем на фондовых рынках стран Латинской Америки произойдет подъем, стоимость акций будет снижаться, поэтому инвесторы должны выработать защитную тактику, которая заключается в том, чтобы вкладывать средства только в надежные компании, которые могут пережить девальвацию, высокую инфляцию и ухудшение положения на мировом финансовом рынке (в первую очередь это фирмы, имеющие небольшие долги и не сильно зависящие от экспорта).

Для стабилизации положения на мировом финансовом рынке, по мнению экспертов «Business Week», должны быть приняты следующие первоочередные меры:

· центральные банки стран «большой семерки» должны договориться о скоординированном снижении процентных ставок с целью повышения стабильности мировой финансовой системы; США, Японии и государствам Западной Европы следует снизить ставки налогов, что стимулирует экономический рост этих государств;

· правительства промышленно развитых стран должны списать безнадежные долги;

· конгресс США должен одобрить предоставление МВФ 18 млрд. долл. На проведение политики стимулирования экономического роста в развивающихся странах;

· правительству Японии следует снизить налоговые ставки и увеличить ликвидность банков для возобновления экономического подъема.

Промышленно развитые страны, считают эксперты «Business Week», в состоянии предотвратить дальнейшее углубление финансового кризиса. Главную роль в этом могут сыграть США, так как ситуация в экономике этой страны в последнее время является одной из самых благоприятных: федеральный бюджет сведен с положительным сальдо, темпы прироста производительности труда ускоряются, что обеспечивает защиту от резкого повышения инфляции.


Список литературы

1. Алиханов Максут. Кризис-2008: это было лишь начало. // Власть. 2009.

2. Бродский Б.Е. Информационная теория индивидуального выбора. М. Ситуационный центр ЦЭМИ РАН. 2008

3. Бродский Б.Е. Модели экономического обмена. Экономика и математические методы, 2008.

4. Вальман Л. Механизмы и последствия финансового кризиса в США. 2008 www.polit.ru