Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского дела в благотворительном фонде (стр. 3 из 11)

Таким образом, в соответствии с названным пунктом структура высшего органа управления благотворительной организации, компетенция, порядок формирования, срок полномочий, порядок принятия решений и прочее устанавливаются уставом этой благотворительной организации (в данном случае - благотворительного фонда).

Единственное законодательно установленное требование к высшему органу управления благотворительной организации - это то, что он должен быть по своей природе коллегиальным. Коллегиальность подразумевает, что высший орган управления не может быть единоличным.

И если законодательством не предусмотрены специальные требования к формированию коллегиального органа управления, как, например, в отношении благотворительного фонда, это может означать, что коллегиальный орган управления должен состоять как минимум из двух членов.

Благотворительные фонды для осуществления основной уставной деятельности привлекают значительный объем ресурсов на выполнение программ и проектов, источниками которых являются средства иностранных государств, международных и иностранных учреждений и некоммерческих организаций, бюджетные средства, средства российских коммерческих и некоммерческих структур и физических лиц. В связи с этим у фондов возникает обязанность расходования средств строго в соответствии с целями устава и требованиями жертвователей.

4.1 Формирование учетной политики

Учетная политика некоммерческой организации формируется в соответствии с ПБУ 1/98. ПБУ 1/98 определяет основные принципы формирования и раскрытия учетной политики организации.

Согласно статье 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерскомучете» учетная политика разрабатывается главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждается приказом или распоряжением руководителя НКО.

При этом утверждается:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

· методы оценки активов и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля хозяйственных операций;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета

4.2 Источники формирования имущества благотворительной организации

Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:

взносы учредителей благотворительной организации;

членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);

благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев, включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);

доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных благотворительной организацией;

труд добровольцев;

иные не запрещенные законом источники.

В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находиться: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.

Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя.

Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

Имущество благотворительной организации не может быть передано (в формах продажи, оплаты товаров, работ, услуг и в других формах) учредителям (членам) этой организации на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.

Одной из проблем в области ведения бухгалтерского учета является то, что до сих пор не разработан единый подход к учету целевого финансирования и расходования средств в благотворительных фондах. Требуется теоретическая разработка и совершенствование фондов как основной информационной составляющей при проведении аудиторской проверки.

Прежде чем начать свою благотворительную деятельность, организация должна приобрести статус юридического лица. Получив свидетельство о государственной регистрации, благотворительная организация, как любой субъект хозяйствования, обязана зарегистрироваться в органах налоговой службы по ее местонахождению. Для этого в месячный срок ей необходимо подать регистрационное заявление для включения в Реестр неприбыльных организаций и учреждений, освобожденных от налогообложения, и определения структуры признака неприбыльной организации. Однако следует помнить о том, что если:

— благотворительная организация принимает какое-либо участие в выборах или рекламировании политической партии либо отдельного физического лица на выборные должности;

— поступления или активы благотворительной организации используются для получения выгод или преимуществ каким-либо физическим или юридическим лицом, кроме получения выгод надлежащими получателями благотворительной помощи,

то такая организация, несмотря на ее регистрацию в качестве благотворительной организации, не будет считаться таковой.

Благотворительные организации могут не регистрироваться в качестве плательщиков НДС, если они не осуществляют деятельность, результаты которой подлежат обложению этим налогом.

Не подлежат освобождению от налогообложения операции по предоставлению благотворительной помощи в виде товаров (работ, услуг), налогооблагаемых акцизным сбором, ценных бумаг, нематериальных активов и товаров (работ, услуг), предназначенных для использования в предпринимательской деятельности.

В соответствии с Законом о благотворительности, источниками формирования денежных средств и имущества благотворительной организации являются:

— взносы учредителей и других благотворителей;

— благотворительные взносы и пожертвования, носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставленные физическими и юридическими лицами в денежной и натуральной форме;

— поступления от проведения благотворительных кампаний по сбору благотворительных пожертвований, благотворительных массовых мероприятий, благотворительных лотерей и благотворительных аукционов по реализации имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей;

— доходы от депозитных вкладов и от ценных бумаг, поступления от предприятий (организаций), находящихся в собственности благотворительной организации;

— другие источники, не запрещенные законодательством Украины.

Следует обратить внимание на то, что источником формирования денежных средств и имущества не могут служить полученные кредиты. Кроме того, денежные средства и имущество благотворительной организации не могут служить предметом залога.

Если благотворительная организация осуществляет свою деятельность только за счет членских взносов и добровольных пожертвований, то она освобождается от уплаты налогов и других платежей в бюджет и специальные фонды.

Благотворительная организация по своему статусу призвана осуществлять благотворительную деятельность, поэтому полученные денежные средства и имущество не могут быть израсходованы на цели, не предусмотренные уставом. Расходование полученных средств строго ограничено законодательством. Они могут быть использованы только на благотворительность и обеспечение хозяйственной деятельности. Так благотворительная помощь может предоставляться получателям благотворительной помощи в виде:

— единоразовой финансовой, материальной или другой помощи;

— систематической финансовой, материальной и другой помощи;

— финансирования конкретных целевых программ;

— помощи на основании договоров (контрактов) о благотворительной деятельности;

— дарения или разрешения на бесплатное (льготное) использование объектов собственности благотворительной организации;