Смекни!
smekni.com

Международный аспект развития отношений Туниса и Европейского Союза (стр. 2 из 2)

Однако за соглашение о партнерстве с ЕС Тунису придется заплатить высокую цену: он должен будет полностью открыть свои рынки для европейских фирм и их товаров. Соглашением предусматривается, что с момента его вступления в законную силу отменяются таможенные пошлины на ввозимые из ЕС промышленное оборудование и полуфабрикаты (не производимые в Тунисе), составляющие до 12% тунисского импорта из этого региона. В отношении специально оговоренного в соглашении списка товаров, которые производятся также и на предприятиях Туниса (такие товары составляют до 28% тунисского импорта из ЕС), импортные пошлины будут отменяться постепенно, в течение пяти лет со дня вступления соглашения в законную силу. В отношении же экспорта Союзом товаров, более "чувствительных" для тунисского народного хозяйства, на которые в настоящее время приходится около 30% импорта Туниса из ЕС, пошлины будут сохраняться в течение первых пяти лет, а в течение следующих семи лет они будут снижаться поэтапно. Пошлины на товары ремесленного производства и продукцию текстильной промышленности, составляющие 0,5% текущего импорта из ЕС, будут также снижаться поэтапно.

В соглашении подробно говорится о механизмах снижения и отмены импортных пошлин на различные виды промышленных товаров и продукции ремесленного производства. При этом предусматривается, что в течение 12-летнего переходного периода Тунис может вновь ввести импортные пошлины на товары из ЕС (объемом до 25% всего экспорта из ЕС в Тунис), если правительство считает, что подобная продукция может представлять угрозу для развивающейся тунисской промышленности. Однако это можно сделать при условии, что подобные пошлины затронут не более 15% всего объема тунисского импорта из ЕС, причем такие пошлины могут быть установлены на срок не более пяти лет. Тунис, который уже имеет беспошлинный доступ на еврорынок промышленных товаров, безусловно, выиграет от частичной отмены квот и частичного снижения тарифных ограничений на некоторые продукты сельскохозяйственного экспорта в ЕС. Однако на экспорт оливкового масла по-прежнему существуют количественные и тарифные ограничения. Свободная торговля с ЕС сельскохозяйственной продукцией остается пока лишь желанной целью в отдаленной перспективе. Возобновить переговоры по этому вопросу стороны договорились в 2000 г.

Подписав соглашение с ЕС и открыв тем самым свои рынки перед европейскими компаниями, тунисское правительство пошло на определенный риск. Каковы же могут быть последствия этого шага для тунисской экономики? Хотя соглашением и установлен 12-летний переходный период, прежде чем все таможенные барьеры будут устранены, возросшая конкуренция со стороны европейских промышленных фирм и их товаров может отрицательно сказаться на многих отраслях тунисской промышленности, в течение длительного времени находившихся под защитой. Согласно оценке тунисских экспертов, детально просчитавших все возможные последствия полного устранения таможенных барьеров в связи с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, около трети тунисских промышленных компаний (примерно около 2 тыс.) могут полностью разориться, не выдержав конкуренции, а другая треть будет переживать серьезные трудности. В таких обстоятельствах при относительно высокой стоимости рабочей силы (в 6 раз выше, чем в Египте и в 2 раза выше, чем в Марокко) Тунис вряд ли сможет рассчитывать на широкий приток иностранных предпринимателей, горящих желанием основать новые сборочные промышленные предприятия вместо закрывшихся национальных. К возможным негативным последствиям можно отнести и рост безработицы, что чревато усилением социальной напряженности и общей нестабильности в обществе. А это может затруднить проведение экономических реформ. Руководство Туниса тем не менее сознает, что без риска невозможно дальнейшее продвижение вперед, и это регулярно подчеркивается официальными тунисскими лицами.

Задача заключается в том, чтобы стимулировать создание промышленных предприятий на уровне европейских стандартов, которые могли бы выходить со своей продукцией на мировой рынок. Поднять предприятия местной промышленности до европейского уровня в свете соглашения об ассоциации с ЕС - таков ныне императив тунисской экономической политики. Такова важнейшая цель, поставленная 9-м планом экономического развития страны на 1997-2001 гг.

Власти Туниса предпринимают различные меры с целью застраховать местные предприятия от негативных последствий устранения таможенных барьеров. В правительственных кругах уже разработана программа реструктуризации и модернизации от 120 до 200 национальных компаний, переподготовки и повышения квалификации их персонала на ближайшие 10 лет с тем, чтобы повысить конкурентоспособность предприятий и приблизить их к европейскому уровню. Для содействия реализации этих целей в стране был создан ряд специальных организаций, в частности, Фонд содействия и улучшения промышленных технологий и Фонд развития промышленной конкуренции, которые призваны помочь местным фирмам модернизировать технологию и управление с тем, чтобы они смогли конкурировать с появившимися на тунисском рынке многонациональными компаниями и более мелкими европейскими фирмами. На первом этапе (1996-1999), как считают в правительственных кругах, понадобятся дополнительные финансовые средства в размере 2,2 млрд. тунисских динаров, большая часть которых пойдет на подготовку персонала и совершенствование производственного процесса.

Министерство промышленности уже наметило 107 фирм для проведения программы реконструкции предприятий. Основная программа, охватывающая в общей сложности 4 тыс. тунисских компаний, обойдется в 1,3 млрд. динаров. Специально прикомандированные к ним консультанты должны будут изучить деятельность этих предприятий, выявить трудности и определить, в какие участки нужно вложить средства, чтобы повысить конкурентоспособность.

Опыт создания компаний европейского типа, способных выдержать конкуренцию, пока еще немногочисленных, уже имеется. В качестве примера такой фирмы можно назвать фармацевтическое предприятие "Руссель Тюнизи". Созданное на средства иностранных инвесторов, оно использует новейшие технологии и работает пока на внутренний рынок, но существуют планы экспорта продукции в страны Магриба, а в дальнейшем и в Европу. Штат этой фирмы полностью укомплектован тунисцами.

Создавая национальные предприятия, которые могли бы выпускать продукцию на уровне мировых стандартов, Тунис одновременно всячески стремится привлечь в страну иностранный капитал как в виде кредитов по государственной линии, так и в виде частных инвестиций. И это ему удается. В 1994 г. прямые иностранные инвестиции в Тунисе возросли на 33,3%, составив 240 млн. долл. США. С целью привлечения иностранного капитала проводится дальнейшая либерализация инвестиционного законодательства, в целом благоприятного для иностранных вкладчиков. Недавно были внесены изменения в закон об инвестициях, и теперь он позволяет иностранным предпринимателям покупать без предварительного разрешения до 49% акций тунисских предприятий. Прежде существовал лимит в 10%.

Выгодное географическое положение, природные особенности и благоприятный инвестиционный климат способствуют развертыванию деятельности иностранных вкладчиков в Тунисе. Многие иностранные компании, особенно из стран ЕС, создали в Тунисе промышленные предприятия (швейные, трикотажные, механосборочные и др.). Они работают в основном на импортном сырье и полуфабрикатах и экспортируют большую часть своей продукции. Весьма значительны иностранные капиталовложения и в газовую промышленность (на 1993 г. - 1 млрд. долл.). Наибольшее количество предприятий принадлежит французскому капиталу. В 1992 г. в Тунисе насчитывалось 1,5 тыс. предприятий, работавших на внешний рынок, в том числе 130, полностью принадлежавших французам и 100 - с франко-тунисским капиталом. Если в 1988 г. в Тунисе имелось лишь четыре предприятия с итальянским капиталом, то в 1992 г. - уже 75.

Франция также является одним из крупнейших доноров Туниса в Европе. Она подписала недавно с ним ряд соглашений в рамках Евросоюза о предоставлении финансовой помощи в размере 441 млн. фр. франков (89 млн. долл.). Около трети средств будет направлено на реконструкцию мелких и средних тунисских предприятий, остальная часть пойдет на финансирование проектов экономического развития и модернизацию тунисской фондовой биржи.

Особое значение для тунисской экономики имеет индустрия туризма, специализирующаяся на обслуживании туристов главным образом из стран Западной Европы. Например, в январе-октябре 1996 г. Тунис посетило около 3,4 млн. иностранных туристов, из них 2,2 млн. человек - из стран Европы. Доходы от туризма - важнейшего источника поступления иностранной валюты, составили в январе-ноябре 1996 г.1,3 млрд. долл., что на 8% выше, чем за тот же период 1995 г.. Власти надеются, что с подписанием соглашения с ЕС приток туристов из стран союза еще более возрастет, увеличив тем самым и инвалютные поступления.

Укрепившаяся экономическая база, достижения на пути либерализации экономики, возрастающий приток капиталов из-за рубежа, политическая умеренность и стабильность вселяют надежду на преодоление трудностей, связанных с устранением таможенных барьеров. Это позволяет Тунису с оптимизмом смотреть в будущее.

Литература

1. Садок Шаабан. Тунис: путь к политическому плюрализму. М., 1996, с.104.

2. Африка. Экономический справочник. М., 1974, с.243, 244.

3. Развитие капитализма в арабском мире. М., 1988, с.247.

4. РЖ ГЕОГРАФИЯ. География зарубежной Азии и Африки. М., 1995, № 6, с.14; The Middle East and North Africa 1996, L. 1995, p.935.

5. Тунисская Республика. Справочник, М., 1993, p.293; The Middle East and North Africa 1996, p.935.

6. БИКИ, М.23.02.1982.

7. БИКИ, 25.06.1987.