Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в коммерческих банках на примере ЗАО "Экономбанк" (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1. Теоретическая глава. Организационно-технические и методологические основы ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках

1.1 Назначение, особенности организации и основные принципы ведения бухгалтерского учета в коммерческом банке

1.2 Особенности плана счетов бухгалтерского учета в коммерческом банке

1.3 Документы аналитического и синтетического учета. Исправление ошибок в регистрах

2. Практическая глава. Организация бухгалтерского учета ЗАО «Экономбанк»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЗАО «Экономбанк»

2.2 Порядок организации бухгалтерского учета и документооборота в ЗАО «Экономбанк»

2.3 Мероприятия по совершенствованию организации бухгалтерского учета в ЗАО «Экономбанк»

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение

Поскольку банки как субъекты рыночных отношений являются финансовыми посредниками при осуществлении прочими участниками рынка хозяйственных связей по производству и реализации внутреннего валового продукта, они работают с чужими денежными и финансовыми ресурсами. В этой связи во всех странах к кредитным организациям предъявляются особые требования со стороны регулирующих и надзорных органов - к законности, правильности, своевременности и прозрачности осуществляемых ими финансовых операций. Не является исключением и Российская Федерация.

Множественность и объемность принимаемых Центральным банком Российской Федерации нормативных положений по бухгалтерскому учету, а также постоянное их обновление и требование неукоснительного соблюдения создают условия деятельности банков, в которых все без исключения сотрудники кредитных организаций обязаны знать основы бухгалтерского учета, а сотрудники аппарата бухгалтерии - особенности и детали. Исполнение данного требования в наибольшей степени способно обеспечить консенсус между свободой предпринимательской инициативы коммерческих банков, деятельность которых направлена на извлечение прибыли и естественно сопряжена с риском, и требованиями соблюдения законодательных ограничений их деловой инициативы для минимизации рисков.

Учитывая вышеперечисленное, тема выпускной работы «Организация бухгалтерского учета в коммерческом банке» актуальна и требует дальнейшего рассмотрения.

Теоретическую и методологическую основу для написания бакалаврской работы составили:

– теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов по данной теме таких как: Л.В. Усатова, В.Н. Курсов, В.И. Белоцерковский, Х.Г. Андерсон, К.Скиннер и другие.

– законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации, на основании которых регулируется деятельность кредитных учреждений;

– периодическая печать.

Объектом исследования выбрано ЗАО «Экономбанк».

Предметом исследования данной работы является организация бухгалтерского учета в коммерческом банке.

Целью работы является – изучение теоретических аспектов организации и порядка ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить сущность предмета и метода бухгалтерского учета в коммерческом банке;

- рассмотреть план счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках;

- изучить четыре типа хозяйственных операций и их влияние на баланс коммерческого банка;

- привести технику и формы бухгалтерского учета в коммерческих банках;

- рассмотреть основные принципы ведения бухгалтерского учета, отвечающие международным стандартам;

- дать характеристику деятельности ЗАО «Экономбанк»;

- изучить порядок организации бухгалтерского учета и документооборота в

ЗАО «Экономбанк»;

- разработать проект мероприятий по совершенствованию организации бухгалтерского учета в коммерческом банке.

Главная роль в организации всеобъемлющего контроля за деятельностью банков принадлежит бухгалтерскому учету, средствами которого возможно зафиксировать финансовые и хозяйственные операции банков и аргументированно подтвердить их законность, корректность и своевременность. Поэтому именно в сфере бухгалтерского учета и отчетности Банком России принимается наибольшее количество нормативных документов, подчас приводящих к излишней детализации и двойному перекрестному контролю деятельности банков.

В процессе решения поставленных в работе задач применялись различные методы исследования, в том числе экономико-статистические, аналитически-расчетные, сравнения, графический и другие.

Практическая значимость результатов, полученных в работе, состоит в возможности их использования в работе ЗАО «Экономбанк».

1. Теоретическая глава. Организационно-технические и методологические основы ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках

1.1 Назначение, особенности организации и основные принципы ведения бухгалтерского учета в коммерческом банке

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основными задачами бухгалтерского учета в коммерческом банке являются:

- формирование детальной, достоверной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- ведение подробного и своевременного учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования банком финансовых и материальных ресурсов;

- использование данных бухгалтерского учета для принятия управленческих решений [12, С. 87].

Федеральным законом «О центральном банке» право регулирования бухгалтерского учета в кредитных организациях предоставлено Банку России. Однако издаваемые им нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

Бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных и других операций кредитных организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях. Учет имущества других юридических лиц, находящегося у кредитной организации, ведется обособлено от материальных ценностей, принадлежащих ей на праве собственности. Кредитная организация ведет бухгалтерский учет имущества, банковских, хозяйственных и других операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете текущие внутрибанковские операции и операции по учету затрат капитального характера отражаются раздельно.

Бухгалтерский учет коммерческого банка ведут непрерывно с момента их регистрации в качестве юридического лица до ликвидации или реорганизации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Предметом бухгалтерского учета в коммерческом банке являются все виды активов и пассивов. Под активамипонимаются все виды средств, на которых основывается ведение уставной деятельности банка, а под пассивами- все виды источников, за счет которых образуются и возникают средства и осуществляется деятельность. Основной перечень объектов активов и пассивов коммерческого банка представлен в Приложении А.

Перечень объектов активов и пассивов КБ определяет состав и характер банковских операций, исключительное право совершать которые имеют банки, как кредитные организации, закрепленное Законом «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации». К таким операциям в обобщенном виде относятся [15, С. 105]:

-кассовые операции (кассовое обслуживание клиентов);

-расчетные операции (ведение банковских счетов клиентов);

-кредитные операции (привлечение и размещение средств);

-депозитные операции (привлечение и размещение средств);

-операции с ценными бумагами (покупка и продажа ценных бумаг);

-операции с драгоценными металлами (покупка и продажа);

-операции в иностранной валюте различного содержания и вида;

-межбанковские операции (привлечение и размещение средств);

-внутрибанковские операции, связанные с движением имущества, капитала, фондов;

- другие операции и услуги банка, выполнение которых не противоречит действующему банковскому законодательству.

Организация и ведение бухгалтерского учета в коммерческом банке в свете современных требований, включая и требования международных стандартов, базируется на следующих принципах:

1. Непрерывность деятельности банка, не допускающая создания условий, ведущих к его банкротству.

2. Постоянство правил ведения бухгалтерского учета, руководствуясь одними и теми же правилами и инструкциями (кроме случаев существенных перемен в деятельности банка или в правовом механизме).

3. Осторожность, предопределяющая раздельную и правильную оценку активов и пассивов, доходов и расходов и их отражение в учете, что не позволит переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски на следующие периоды.

4. Отражение доходов и расходов по кассовому методу, т.е. фиксирование в учете доходов после их фактического получения и расходов - после их совершения.

5. День отражения операций - день их совершения, если иное не предусмотрено инструкцией Центрального Банка.

6. Раздельное отражение и оценка активов и пассивов на счетах в развернутом виде.

7. Преемственность входящего баланса, т.е. остатки на начало текущего отчетного периода по балансовым и внебалансовым счетам должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.