Смекни!
smekni.com

Исламские банки в мировой финансовой системе (стр. 1 из 7)

Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

Челябинский Государственный Университет

Факультет Евразии и Востока

Кафедра Политологии и регионоведения

Курсовая работа

ИСЛАМСКИЕ БАНКИ В МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ(ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Студента 2 курса группы ЕВ-201

Бет А.Н.

Челябинск2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности исламской экономики и банковской системы

1.1 Специфика исламской экономики

1.2 Основные инструменты исламской банковской системыкак метод формирования исламского финансирования

Глава 2. Исламские банки в современной мировой финансовой системе

2.1 Место и роль исламских банков в мировой финансовой системе

2.2 Перспективы развития исламских банков

Заключение

Источники и литература

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время мировой финансовый кризис заставляет все большее число экономистов задуматься о путях выхода из него.

Наряду с преобладающей мировой финансовой системой существует и так называемая «исламская финансовая система». Есть ли в мире перспективы для экономики «по Шариату»? Имеет ли религия какое-либо влияние на экономические процессы? Исламский мир подает тому пример. В Коране запрещены сделки с использованием ростовщического процента. Однако экономика большинства мусульманских стран далека от идеалов Ислама.[1] Тем не менее, по всему миру, в том числе и в России, создаются банки, работающие согласно нормам Шариата, а уже существующие финансовые институты исламизируются.

Интерес к данному явлению вызван в большей степени тем, что современная мировая финансовая система, основанная на теориях и практике западных экономистов, все чаще дает сбои и порождает кризисы мирового масштаба. В связи с этим, среди экономистов в самих США и Европе возникают сомнения в ее универсальности и применимости ко всем странам мира. До недавнего времени теория исламской экономической модели в западном мире вызывала лишь научный интерес среди узкого круга ученых. Однако в наши дни исламская экономическая модель, ее устройство, механизмы актуальны, так как только в исламских странах сейчас наблюдается рост ВНП и экономический подъем. Мировое экономическое устройство переживает новую фазу развития, в ходе которой затруднительно спрогнозировать последствия в мировой глобализирующейся экономике, все более отчетливо проявляющей свою нестабильность из-за зависимости в большей степени от одного государства – США.

Актуальность темы исламской экономики в целом и банковской системы в частности набирает обороты, т.к. сложившаяся в наше время финансовая ситуация в мире заставляет все большее число экономистов и политиков задуматься о необходимости нахождения новых принципов и инструментов. Более того, в некоторых западных странах, таких как США и Великобритания, исламские банки получили наиболее широкое распространение. Данной проблемой занимаются не только ученые Ближнего и Среднего Востока, но и российские и западные ученые-экономисты, такие как Гейдар Джемаль, политолог, председатель Исламского Комитета России; А.Ю. Журавлев, кандидат экономических наук, независимый эксперт в области исламской экономики; Р.И. Беккин, преподаватель МГИМО, кандидат юридических наук; Л.Р. Полонская, профессор, историк-востоковед; Мунзир Кахф, Б. Маурер, С. Хайс, Н. Шнайдер, шейх Х. Хассан, а также ряд политических деятелей, таких как Т.Черниенко, председатель Шиитского координационно-аналитического центра; Х. Рафсанжани, Президент Ирана в 1989-1997г.; М. Юсуф Адиль; А. Касрави; А.Джабиев, председатель правления Московского кредитного банка «Бадр-Форте».

Несмотря на освещение темы вышеизложенными авторами и многочисленными экспертами в области экономики и права, экономический и, в большей степени, политический аспекты не получили должную оценку. Имеющаяся теория исламской экономики в основном предлагает описание того, как должна быть организована хозяйственная жизнь общества, но реальное развитие и политическое положение исламских банков и исламских экономических организаций в мире с научной позиции практически не рассмотрено.

Для понимания проблемы исследуемого объекта необходимо уяснить, что такое «исламская экономическая система»/ «исламская экономика» и «исламский банк». Термин «исламская экономика» появился в обращении недавно. Впервые об «исламской экономике» заговорили в конце 50-х – начале 60-х годов XX века в исламских университетах в ходе дискуссий относительно экономической доктрины ислама с точки зрения того, как идеи, заложенные в Коране и пророком Мухаммадом, могли бы сочетаться с практикой капитализма и социализма в экономической области. Данные идеи затрагивались с раннеисламских времен учеными того периода Абу Юсуфом (690-760г.), Аль-Газали (1028-1082г.), Абдурахманом ибн Хальдуном (1332-1466г.), Таки ад-дином аль-Макризи (1364-1416г.)

Частой ошибкой понимания термина «исламская экономика» становится прямолинейная ассоциация с национальными экономиками государств-членов Организации Исламской Конференции. Следуя конфессионально-географическому принципу, экономика государства объявляется исламской лишь потому, что ее субъекты являются «этническими мусульманами», т.е. представителями тех народов, которые исторически исповедуют ислам. Хотя зачастую экономики этих стран далеки от соответствия исламским принципам. Саудовский ученый экономист Мухаммад Умар Чапра отмечает, что «ряд исторических фактов… послужил причиной образования широкой пропасти между шариатом и образом жизни исламских стран. Мусульманские государства не отражают дух ислама, и в действительности среди их подавляющего большинства не существует даже осознания необходимости перемен, требующихся… мусульманскому обществу».[2]

В общепринятом научном понимании экономика – 1) способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления; 2) наука, изучающая поведение участников процесса хозяйственной деятельности[3].

Экономические системы – формы организации хозяйственной жизни общества, которые различаются по:

1) способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и государства;

2) типу собственности на экономические ресурсы.[4]

В данной работе под термином «исламская экономика» понимается наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов в соответствии с нормами ислама. «Под термином «исламская экономика» понимается стандартная хозяйственная система, отличающаяся только тем, что соответствующее вероучение вменяет ей моральный кодекс как необходимый фактор системного баланса…. Эта специфическая черта данной модели не упраздняет базовые законы, которые действуют в исламской экономике точно так же, как и в любой другой».[5]

Предметом данной исследовательской работы является исламский банк как институт.

Объектом исследования является действие исламских банков в мировой финансовой системе.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что исламская экономика и банки перспективны не только в странах с доминирующим мусульманским населением, но и в неисламских странах Запада и Востока.

Исходя из этой проблемы, мы ставим следующие цели и задачи:

Цель исследования: оценить место и роль исламских банков в мировой финансовой системе.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить особенности исламской экономической системы и исламских банков;

2. Рассмотреть пути интеграции исламских банков в мировую финансовую систему.

3. Дать прогноз перспективам развития исламской банковской системы.


ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИСЛАМСКОЙ ЭКОНОМИКИ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Специфика исламской экономики

Специфика исламской экономики заключается главным образом в том, что основы для ее осуществления и функционирования не могут идти вразрез с предписаниями Корана и Сунны пророка Мухаммада и полностью с ними согласуются.

Выделим основные отличительные черты исламской экономической модели от мировой:

- Исламская финансовая система имеет четкую социальную направленность с приоритетом морально-этических принципов. Исламская экономика рассматривается учеными и богословами мусульманского Востока со времен расцвета Халифата (Аль-Газали, Аль-Фараби, Ибн Таймийа) и понимается как часть общественного устройства, законы которого были определены божественным замыслом и переданы человечеству через цепочку пророков: Авраама, Моисея, Иисуса и в завершающем учении о мироздании пророка Мухаммада. В этом понимании исламская экономика имеет еще одно название – «таухидная экономика» (от араб. «таухид»-единобожие). Социальная ориентация предполагает основную цель развития экономики – обеспечение социальной справедливости при распределении результатов хозяйственной деятельности. Средством для достижения этой цели являются развитие экономики и хозяйственный рост. Наряду с этим, теологи и экономисты подчеркивают особую роль исламской этики и присущую ей способность ограждать хозяйственную деятельность от злоупотреблений и беззаконий. Все экономические категории, такие как: деньги, капитал, прибыль, богатство, производство, рассматриваются сквозь призму моральных норм и ценностных ориентиров ислама.

- Справедливость является приоритетной целью экономической деятельности. В исламском понимании это не только моральная категория, но и адекватная экономическая категория. Она не тождественна западному эгалитаризму, социальному устройству общества, где все имеют равные условия, (levelplayingfield), принятого в западной модели, поскольку в шариатском контексте носит характер всеобъемлющего морального императива».[6]