Смекни!
smekni.com

Конкурентная разведка в области военно-технического сотрудничества (стр. 1 из 3)

В.И. Варламов, ФГУП «Рособоронэкспорт»

Одним из ключевых факторов, оказывающим существенное влияние на эффективность военно-технического сотрудничества (ВТС), является оптимальное использование сил и средств конкурентной разведки (КР) при сборе, обработке и использовании информации с целью укрепления геополитических и военно-стратегических позиций, а также извлечения прибыли.

Еще 500 лет до нашей эры китайский полководец Сунь Цзы писал: «То, что называют предвидением, не может быть получено ни от духов, ни от богов ... ни посредством расчетов. Оно должно быть добыто от людей, знакомых с положением противника». Развитие науки и техники, инфокоммуникационных систем и технологий привело к совершенствованию средств реализации процессов сбора, обработки, хранения, анализа и использования разведывательной информации.

В современных условиях в бизнесе существенное значение приобретает анализ возможных ситуаций, определение их тенденций, оценка возможных рисков при принятии решений. Уже недостаточно владеть информацией в виде маркетинговых исследований или бизнес-справок о предприятиях потенциальных партнеров и конкурентов. Необходимо правильно ответить на следующие вопросы: кто или что является причиной возникновения событий; где и когда, почему и как они произошли; в чьих интересах произошли эти события; откуда исходит или может исходить угроза и как ее избежать или уменьшить? Важность решения этих задач стала причиной возникновения конкурентной разведки - важнейшего инструмента информационно-аналитической поддержки принятия решений.

В ряде источников под конкурентной разведкой понимают сбор и обработку информации легальными и этичными способами, при выполнении которых явления и тенденции рассматриваются через призму конкуренции и конкурентной борьбы. Необходимо подчеркнуть, что конкурентная разведка - это не промышленный шпионаж, так как действует она в рамках существующих законов. Для КР важнейшим условием является соблюдение этических норм и принципов деятельности исключительно в рамках международных, федеральных и местных законов. Использование новых инфокоммуникационных систем и технологий, открытых информационных ресурсов позволяет принимать правильные решения. По оценке экспертов, из 500 крупнейших компаний США 90% осуществляют ведение конкурентной разведки в интересах получения существенных преимуществ и захвата лидерства в отрасли.

Переход на рыночные отношения привел к активизации КР. Как грибы после дождя стали расти фирмы по оказанию услуг сбора и обработки информации. Обоснованно повысились требования к контролю за соблюдением правил защиты конфиденциальной и другой, охраняемой законом тайны. Процесс интеграции России в мировое сообщество привел к активизации разведки иностранных государств. Особый интерес спецслужбы иностранных государств проявляют к ведущим предприятиям и холдингам оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Методы и средства разведслужб все в большем масштабе используют и совершенствуют российские организации и предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы. Все в большей степени преступные группировки активизируют свои действия по сбору информации о рынках сбыта, поставщиках, их партнерах и конкурентах, данные о конкретных контрактах, финансовом состоянии предприятий, с целью передела своего влияния на бизнес.

В последние годы за рубежом наблюдается существенный спрос на бизнес-разведку (business intelligence), эквивалентным термином которой является конкурентная разведка (competitive intelligence). Общество Профессионалов Конкурентной Разведки уже насчитывает около 6000 членов и имеет 36 местных отделений; выходят специальные издания, например. Business Intelligence Report; опубликованрядкниг. Однаизних. The Art and Science of Business Intelligence Analysis. Advances in Applied Business Strategy Series, Supplement 2, 1996. - JAI Press, Greenwich, Conn., USA, (ASBIA). Службы КР сформированы на многих предприятиях и их функции являются базовыми для современного менеджмента.

Основными целями создания службы КР являются:

• управление рисками бизнеса;

• раннее выявление угроз, уязвимостей, возможностей и иных факторов влияния на успех бизнеса;

• обеспечение конкурентных преимуществ за счет своевременного принятия нестандартных решений.

Главной задачей конкурентной разведки является поддержка оптимальных решений менеджеров высшего уровня управления (МВУУ).

К числу основных задач конкурентной разведки относят (ASBIA, pp. 27-51):

• поиск путей развития, позволяющих предприятию получить существенные конкурентные преимущества;

• разработка новых подходов к ведению бизнеса, открывающих предприятию пути к захвату лидерства в отрасли;

• своевременное раскрытие планов конкурентов по достижению конкурентного преимущества, захвата лидерства или совершению других потенциально опасных для предприятия действий;

• сбор, оценка и накопление информации на регулярной основе в соответствии с тематикой, согласованным с руководством предприятия;

• мониторинг текущей информации, ее анализ и подготовка документов для руководства;

• создание базы данных для решения стратегических и тактических задач службы КР и предприятия в целом;

• своевременное информирование руководителей и персонала предприятия о критически важных событиях;

• управление отношениями с клиентами;

• обеспечение разграничения доступа к базе данных предприятия персонала и клиентов;

• оперативный анализ информации и извлечение из нее новых знаний.

Важными условиями эффективного управления предприятием являются (ASBIA, pp. 111-119):

• четкая организация КР в современных условиях;

• понимание МВУУ ее места и роли;

• высокий уровень доверия между МВУУ и службой КР;

• правильное определение места КР в структуре предприятия, оптимальный подбор исходных информационных источников;

• оптимальные формы обработки исходных материалов и представления МВУУ результатов работы КР.

По оценке ведущих экспертов по КР, до 90-99,9 % сведений, используемых для КР, получают легальным образом из открытых источников. Более 80% оперативной и стратегической информации, необходимой для профессиональной деятельности предприятия, может быть получено через Интернет.

Организация службы КР осуществляется в несколько этапов. На первом этапе проводится проверка целесообразности ее организации путем поиска ответов на следующие вопросы:

1. Какой информации не хватает для принятия конкретных решений?

2. Кто, где и каким образом будет собирать необходимую информацию? Как и где ее хранить, анализировать и в каком виде представлять руководству предприятия полученные результаты?

3. В каком соотношении находятся затраты на получение необходимой информации и выигрыш от ее использования?

4. Есть ли ресурсы для покрытия необходимых затрат?

5. Есть ли другие способы использования этих ресурсов, приносящие большую выгоду предприятию?

6. Готовы ли МВУУ к восприятию информации, изменяющей предыдущие представления и доказывающей ошибочность принятых ранее решений?

На втором этапе проводится подбор менеджера службы КР, который должен отвечать следующим основным требованиям:

• пригодность к аналитической работе, заключающаяся в наличии потребности к установлению истины путем поиска и обработки доступной информации;

• повышенная устойчивость к критике и другим формам давления;

• отсутствие карьеризма даже в самом лучшем смысле этого слова;

• личная преданность руководителю предприятия;

• высокий профессионализм, внутренняя культура, физическое здоровье и умение молчать;

• финансовая независимость, отсутствие связей с криминальными группировками;

• умение работать как с собственным коллективом, так и представителями других подразделений предприятия и внешних организаций;

• смелость и независимость, позволяющие не бояться докладывать руководителю предприятия любые негативные сведения, связанные как с работой, так и с его личными качествами;

• высокая устойчивость к неудачам и др.

На третьем этапе определяется положения службы КР в структуре предприятия. При этом целесообразен вариант подчинения менеджера службы КР непосредственно первому лицу предприятия.

На четвертом этапе осуществляется утверждение представленных менеджером службы КР перечня основных целей, задач и функций службы, ее структуры и бюджета, принципов взаимодействия с другими подразделениями предприятия и внешними организациями.

Служба КР выполняет свои основные функции сбора исходных данных, их систематизации, хранения и аналитической обработки для выполнения своей главной задачи - аналитического обеспечения решений, принимаемых МВУУ.

Часть исходных данных поступает в службу КР от других подразделений. Служба КР не только использует эти данные в своей работе, но и снабжает ими те подразделения, для которых они могут быть полезны. Благодаря тому, что эти данные вводятся также в базу данных, которую формирует служба КР, они могут направляться в подразделения именно тогда, когда они им нужны. При отборе открытых источников информации используют также критерии, как информационная ценность документов и их доступность. Информационная ценность документа определяется тем влиянием, которое может оказать содержащаяся в нем информация на принятие решения МВУУ. Следующими аспектами информационной ценности являются новизна, своевременность, достоверность, точность, полнота, и актуальность содержания и доступность документа.

Информационной базой для работы КР служат открытые источники, в первую очередь средства массовой информации и агентства деловой информации, материалы специализированных выставок, конференций, личные контакты, наблюдения и др.

При ведении КР используют следующие основные источники информации:

• опубликованные документы открытого доступа (книги, журналы, газеты, фирменные и рекламные издания и т.п.) и электронные документы;