Смекни!
smekni.com

Организация связей с общественностью в малой и средней фирме (стр. 3 из 3)

Паблисити

Никогда не описывайте какое бы то ни было из ваших действий как не представляющее ни малейшего интереса для средств массовой информации. Редакторы и репортеры заинтересованы в большем количестве материала для своих читателей, чем Вы могли бы себе вообразить. Важная цель состоит в том, чтобы узнать их предпочтения и то, какая информация может их всегда заинтересовать.

Обязательно приложите свою фотографию, фотографии вашего офиса, фасада здания, снимки, иллюстрирующие произошедшее мероприятие или событие.

Не бойтесь посылать материал из-за того, что Вы не умеете писать истории. Я знаю много редакторов, которые говорят, что получают материалы от "профессионалов", но они весьма далеки от идеально написанных. В основном, включите в материал ответы на вопросы "кто, что, где, когда, и почему". Затем не забудьте указать Ваше имя и номер телефона с тем, чтобы редактор смог связаться с Вами для получения дальнейшей информации. Также не повредило бы изучить уже напечатанные статьи, чтобы понять, в каком виде редактор представляет информацию своим читателям.

На ряду с картинками и фотографиями, предоставьте литературу и дополнительный материал, который мог бы помочь редактору или репортеру в подготовке статьи.

Хорошо узнайте каждого редактора, и какие статьи могут его заинтересовать. Редактор, специализирующийся в вопросах бизнеса, и редактор издания, посвященного мебелировке жилья, будут интересоваться абсолютно разных темами. Местные деловые издания имеют несколько иные потребности чем крупные специализированные газеты. Редактор может передавать вашу историю нужному работнику, но, получая сотни идей для будущих материалов в день, он не может быть вашим посредником, отвечающим за то, чтобы Ваш материал попал в руки именно того, кто и должен был бы его получить.

Для того, чтобы Ваши действия на местном уровне были успешными, лучше осуществлять опережающее планирование того, что должно быть освещено в прессе. Сообщите заранее редактору по телефону или в письме о том, что должно произойти. Обратите внимание на то, может ли заинтересовать его такая информация или нет. Если нет, то оставьте материал для другого случая или издания.

Если случай сам по себе не стоит полноценного материала, то можно послать в газету только фотографию с детальным заголовком. Если фотография достаточно интересная, это будет напечатано и может принести Вам даже большую огласку. Когда Вы посылаете фотографию, то прикрепите заголовок внизу и укажите свое имя и номер телефона.

Не волнуйтесь, если Ваш материал не будет напечатан первым. Профессионалы в области связей с общественностью не всегда получают все с первого раза. Если у Вас не получилось во второй и третий раз, то продолжайте настойчивые попытки. Это может серьезно изменить Ваш бизнес.

Ловушки Паблисити

Находится ли ваше предприятие в городе, где 4,000 или 4,000,000 жителей, все равно редактора не смогут осветить все события, которые здесь непосредственно происходят. Всякий раз, когда они встречают разносторонне развитого, хорошо осведомленного профессионала, они будут обращаться к нему за помощью в подготовке материалов для газеты. Опасность же для Вас заключается во вступлении на журналистскую арену. Большинство редакторов подтвердит, что многое из редакционного материала, который они получают, является мало убедительным и ужасно выполненным. Вот некоторые соображения, которые должны предостеречь Вас от лишней головной боли и сэкономить время и усилия редакторов.

Множество материалов, освещаемых в прессе написаны с одной целью - продать товар; в связи с эти редакторам иногда присылают выдуманные истории. Использовав такую уловку, действительно, можно однажды добиться опубликования – но это будет в первый и последний раз. Или рассылайте честные новости, или не рассылайте никаких. Редактор должен быть уверен в том, что информация, которую Вы предоставили, реальна и получена из надежного источника, в таком случае он будет работать с Вами над продолжением и развитием дальнейших материалов.

Не оказывайте давление на редакторов. Обращайтесь с ними как с профессионалами. Не стоит звонить каждый раз, предупреждая его о том, что Вы собираетесь послать ему свой материал, а потом еще через некоторое время, чтобы удостовериться в том, что он его получил. Просто пошлите Вашу историю, и если понадобиться дополнительная информация, с Вами обязательно свяжутся.

Не беспокойте редакторов в периоды "запарки". Для вечерних газет это время наступает обычно 10 утра и до полудня, а для утренних с 15 до 18 часов. Редактор в этот период очень занят, и последнее, что ему нужно – это Ваш телефонный звонок.

Не просите у редактора вырезку из газеты Вашей напечатанной статьи. Если Вы не можете позволить себе купить газету или журнал, то сомнение вызывает сам факт того, что Ваш бизнес останется наплаву в перспективе.

Не пытайтесь написать "великий американский роман". Изложите факты ясно и кратко на листе бумаги и отправьте письмо редактору. Если возникнет необходимость в более подробной информации, с сам будет искать возможности контакта. Позвольте им самим написать реальную статью.

Не следует передавать с посыльным каждую историю для редактора. Это только отнимает у него время. Если история хорошая сама по себе, ее достоинства будут говорить сами за себя.

Не забывайте об обыкновенных правилах любезности и вежливости, когда имеете дело с редакторами. Они не врачи, которых можно вызывать в любое время дня или ночи. Мой друг – редактор – признался мне, что ему звонят домой или беспокоят, когда он находится в отпуске, по поводу представленных на его рассмотрение статей. Однажды, когда он лежал больной в постели, ему позвонил кто-то очень обеспокоенный дальнейшей судьбой одного материала. Я сомневаюсь, что эта история была вообще когда-либо опубликована.

Когда Вы рассылаете Ваши пресс-релизы по редакторам разных отделов газеты, то, насколько этот материал будет использован (если он вообще когда-либо будет использован), зависит от множества причин, которые никак не поддаются Вашему воздействию или контролю. Например, такие факторы, как ограниченность печатного пространства или необычный уровень громкости или объема выпуска новостей могут уничтожать даже самую хорошую местную историю. Бедствия и катастрофы, как-то возгорание космического корабля Шаттла, могут полностью вытеснить Вашу новость со страниц газет. Часто история бывает представлена настолько, насколько это позволяет набор. Она может быть как "дополнена", так и "сокращена". Иногда материал может быть модифицирован и использован в дальнейшем, но, как правило, он слишком быстро устаревает.

Делайте Ваши истории краткими. Они должны быть строго по существу. Пресс-релиз, длиннее одной или, возможно, двух страниц, имеет меньше шансов быть изданным или хотя бы просмотренным редактором. Описание всей Вашей последовательности действий может заставить Вас почувствовать себя лучше, но это ничуть не впечатлит редактора.

Поговорите с редакторами различных отделов печатных изданий. Они все скажут одно и то же – должна быть конкуренция за место на газетной полосе. Вы должны настаивать на достоинствах собственного материала. Конечно, хорошие контакты и друзья в издательской сфере будут помогать Вам время от времени с опубликованием не столь удачных или откровенно посредственных материалов. Но если это все, что Вы можете предложить, то Ваш "друг" или "контакт" скоро исчезнет. Как только у Вас появляется кое-что, что, как Вам кажется, заслуживает внимания, пришлите историю редактору и позвольте ему работать с ним.

Плюсы, даваемые паблисити

Редакторы – профессионалы своего дела. Они собирают достойный, по их мнению, материал и разрабатывают его. В Вашу обязанность не входит быть их проводниками. Как только Вы наберетесь опыта в составление новостей в рамках Вашей деятельности и немного поработаете с редакторами, Вы увидите, какую это приносит прибыль. Секрет заключается в том, чтобы узнать как можно лучше самих редакторов и то, какую информацию они заинтересованы печатать. С этих пор, все, что от Вас требуется, так это держать редакторов в курсе. Тем самым Ваша деятельность окажется прямо в поле зрения прессы, а читатели станут Вашими клиентами и заказчиками.