Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 21)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы учета заработной платы

1.1 Заработная плата как экономическая категория. Нормативное регулирование учета труда и его оплаты

1.2 Виды, формы и современные системы оплаты труда на предприятиях

1.3 Методологические основы бухгалтерского учета заработной платы в Российской Федерации

2. Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»

2.1 Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно»

2.2 Порядок начисления основной и дополнительной заработной платы

2.3 Учет удержаний из заработной платы

2.4 Порядок отчисления ЕСН .

2.5 Синтетический и аналитический учет заработной платы на

предприятии

3. Анализ фонда оплаты труда и его соотношение с ростом

производительности труда

3.1 Анализ фонда заработной платы

3.2 Анализ производительности труда

3.3 Разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета оплаты труда и их экономическое обоснование

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Важнейшим направлением деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы является одним из наиболее трудоемких и ответственных в работе бухгалтера. Учет заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Он должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Политика в области оплаты труда, социальная поддержка и защита работников в наше время возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» сейчас охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не отработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, то есть при внедрении современных систем и моделей оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, на котором он работает. Итак, трудовые доходы каждого работника должны определяться его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулироваться налогами и максимальными размерами не ограничиваться. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что формирование и величина прибыли зависят от системы оплаты труда, выбранной на предприятии, а также зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Целью данной дипломной работы является изучение бухгалтерского учета заработной платы, удержаний из нее в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно», анализ действующих положений на предприятии форм оплаты труда, выявление недостатков и разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи.

Во-первых, определить сущность категории «заработная плата».

Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления основных видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на исследуемом предприятии.

В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета ООО «ВМЗ-Техно».

В-четвертых, разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета.

Предметом дипломной работы является бухгалтерский учет заработной платы.

Объектом исследования является Механический цех ООО «ВМЗ-Техно» дочернего предприятия ОАО «Выксунский металлургический завод» г. Выкса Нижегородской области.

Механический цех ООО «ВМЗ-Техно» обеспечивает подразделения предприятия ОАО «Выксунский металлургический завод» инструментом деформации, режущим, специальным мерительным инструментом, а также штампами и прессформами, запасными частями, что является неотъемлемой частью полноценной работы трубоэлектросварочного и колесопрокатного производства.

Период исследования – 4-ый квартал 2008г. и 1-ый квартал 2009г.

Дипломная работа состоит из трех частей.

В первой части рассмотрим теоретические основы учета заработной платы.

Вторая часть включает в себя изучение действующей практики по учету оплаты труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно» дочернего предприятия ОАО «Выксунский металлургический завод» г.Выкса Нижегородской области. Это - начисление основной и дополнительной заработной платы, учет удержаний, расчеты по социальному страхованию и обеспечению, а также синтетический и аналитический учет по оплате труда.

В третьей главе представим рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета заработной платы в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно».

1. Теоретические основы учета заработной платы в современных условиях

1.1. Заработная плата как экономическая категория. Нормативное регулирование учета труда и его оплаты

В экономическом словаре термин «заработная плата» имеет два значения:

1. выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в их личное потребление;

2. вознаграждение (плата) за труд [2, с.425].

Заработная плата, среди всех экономических ресурсов - наиболее дорогостоящий элемент, а также для большинства населения это, по существу, единственный или по крайне мере, главный источник дохода. Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера [2, с.425].

В современной экономической теории заработная плата определяется как цена, выплачиваемая за использование труда, при этом термин "труд" рассматривается как широкое понятие. Он включает в себя оплату труда рабочих самых разных профессий, специалистов всех профилей. Основой любого производственного процесса является труд. Труд – единственный источник материальных благ, необходимых для существования и развития общества [3, с.131].

Необходимо различать денежную, или номинальную, и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за час, день или неделю. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Это покупательная способность полученных денег. Реальная заработная плата зависит от номинальной и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменения реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате. Номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении. В последние 16 лет в нашей стране номинальная заработная плата растет, а реальная в то же самое время падает из-за более быстрого роста цен на товары и услуги.

Заработная плата имеет тенденцию к дифференциации по странам, регионам, различным видам деятельности и индивидуумам. Например, частнопрактикующие специалисты одной и той же специальности могут получать доходы, отличающиеся в разы.

Вместе с тем размер заработной платы в рыночных условиях определяется качеством труда, квалификацией, профессиональной подготовкой работника, опытом его работы. Виды работ могут быть привлекательными и непривлекательными, престижными и не престижными, грязными, тяжелыми, чистыми и легкими, но все они необходимы для общества. Следовательно, заработная плата должна стимулировать выполнение всех работ.

Уровень оплаты зависит также от половозрастных факторов. Исследования, проводимые в нашей стране, свидетельствуют о том, что на размер заработной платы существенное влияние оказывает возраст. Так, молодые люди, живущие с родителями и не обремененные семьей не проявляли стремления к чрезмерным затратам труда в процессе работы с тем, чтобы повысить уровень своей заработной платы. Аналогичным образом вели себя и люди предпенсионного возраста. В первом случае, когда речь идет о молодежи, то их больше волнует проблема свободного времени, чем материальная сторона; во втором случае, то есть у людей зрелого возраста на первое место выдвигается проблема сохранения здоровья. Наиболее заинтересованными в повышении уровня заработной платы были работники в возрасте от 24 до 45 лет.