Смекни!
smekni.com

Специфика работы секретаря (стр. 5 из 5)

- установления такого порядка использования технических средств и помещений, который бы исключал утечку сведений. Например, при ра­боте с копировальными средствами необходимо обеспечить строго рег­ламентированное копирование тех документов, на которые распрост­ранён режим конфиденциальности. Целесообразно использовать хране­ние документации с помощью микрофильмов, что значительно облегчит защиту информации;

- установление порядка работы с посетителями - их учёт в специаль­ном журнале, определение помещения для приёма посетителей, их сопровождение при посещении основных рабочих помещений;

- установление порядка ведения переговоров с посетителями, кото­рый должен преследовать двоякую цель: во-первых, не допустить утечки информации и, во-вторых, получить наиболее полные сведения о намерениях посетителей;

- обучение сотрудников предприятия мерам защиты коммерческой тайны, повышение их ответственности за непреднамеренное разглашение коммерческой тайны.

Защита с помощью технических средств

Использование технических средств для обеспечения сохраннос­ти информации создаёт дополнительные гарантии того, что докумен­ты и другие носители информации будут надёжно защищены. Технические средства защиты могут быть разделены на следующие:

- средства охраны территории предприятия, средства защиты коммуникации,

- средства защиты компьютерных систем и баз данных от несанкцио­нированного доступа.

Средства охраны территории представляют собой различные типы ог­раничений и контролирующих систем, включая ограды с автоматичес­кой системой сигнализации о попытки их преодоления, системы теле­визионного контроля территории, различные электронно-оптические и другие средства охраны. К ним же можно отнести средства разгра­ничения доступа сотрудников в помещения с различной степенью секретности.

Средства защиты коммуникации. В настоящее время источником утеч­ки информации в большой степени являются процессы обработки, пе­редачи и хранения информации, связанные с применением и использо­ванием электронных, электромеханических и электротехнических уст­ройств. Действие таких устройств, как правило, сопровождается (если не принимаются специальные меры) побочными или паразитными излучениями. Побочные излучения непосредственно несут информацию, но распространяются "безадресно" (персональные ЭВМ, звуко- и видеозаписывающая аппаратура, телевизоры, электрифицированные пишущие машинки, телетайпы и телефаксы, аппаратура передачи данных, громкоговорящая и селекторная связь, а также все виды внешней проводной и радиосвязи, не имеющие специальных шифрующих и дешиф­рующих устройств). Паразитные - сопровождают процессы преобразо­вания сигналов. Например, импульсное излучение сопровождает рабо­ту персональной ЭВМ. Стационарную "картинку" на экране дисплея на расстоянии 200 - 300 м. Очевидно, что паразитные наводки на сосед­ние пары телефонного кабеля или на специальные подслушивающие "муфты" могут явиться источниками утечки информации. Источниками паразитного излучения могут бить некоторые виду датчиков пожарной и охранной сигнализации, элементы системы электрических ча­сов, радиоточки, трубы отопления и газовые трубы, переговорные устройства и девали телефонных аппаратов.

Основными мерами защиты информации при использовании техни­ческих способов являются: поиск закладных (подслушивающих или записывающих) устройств;

- обеспечение скрытности передачи информации по телефонно-телеграфным каналам путём их шифрования;

- специальная защита аппаратуры от излучения с помощью защитных блоков;

- использование специальных средств защиты компьютерных систем и баз данных;

- создание искусственных помех перехвату электрических или акус­тических сигналов.

Меры по защите коммерческой тайны при использовании компью­терных систем и баз данных можно разделить на следующие группы:

- скрытое кодирование документов на магнитных носителях, т.е. дополнение текста документов на магнитных носителях нечитаемым при нормальном воспроизведении признаком авторства или имущественной принадлежности, благодаря которому можно уличить лиц, осуществивших кражу документов;

- криптографирование (шифрование) всего документа или его части на машинных носителях, делающие этот документ недоступным для пони­мания лицам, не владеющим ключом или кодом для дешифрования.

Использование компьютеров в бизнесе привело к тому, что боль­шие объёмы деловой информации передаются и получаются по компью­терным сетям, охватившим практически весь мир. Именно через компь­ютерные сети происходит большинство хищений информации.

Если ваш компьютер подключен к такой сети и работает только в вашем присутствии, вы всегда сможете предотвратить попытку полу­чить информацию из вашего компьютера. При автоматическом режиме работы компьютера защитить себя от несанкционированного доступа можно только в том случае, если вы наиболее ценную информацию бу­дете хранить только на дискетах в недоступном для недоброжелателя месте.

Другой проблемой является защита передаваемой информации от подделок и искажений. Для этих целей используется программа под названием "электронная подпись". Эта программа позволяет удосто­верить принадлежность вам передаваемого по сети документа, но его текст при этом остаётся незащищенным.

Чтобы защитить всю передаваемую информацию, её требуется за­шифровать. Удобнее зашифровать с помощью аппаратных средств, под­ключая к компьютеру дополнительную электронную плату.

Просто и эффективно защищают данные в компьютере от копиро­вания механические или электромеханические ключи, входящие в ком­плект компьютера. Поворотом ключа, который вы можете носить с со­бой, может блокироваться работа компьютера.

ПОРЯДОК УНИЧТОЖЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ С ИСТЕКШИМ

СРОКОМ

На документы, выделенные к уничтожению, составляется акт. В акт на уничтожение в любой последовательности вносятся заголовки отдельных дел или групповые заголовки дел с указанием количества дел, включенных в группу, например, "Переписка за 1987 - 1990 г. - 4 дела".

Акты составляются и подписываются членами ЭК, рассматривают­ся и утверждаются руководителем предприятия.

В группу средств уничтожения документов входят бумагоуничтожающие машины с выдачей отходов в виде кусочков, полос, массы.

Бумагоуничтожающие машины делятся на два основных вида в зависимости от способа уничтожения (сухого или мокрого). Машины с сухим способом уничтожения документов, в свою очередь, подразделяются по виду отходов - полос (МП) и кусочков (МК). Отходы у бумагоуничтожающих машин мокрого способа (ММ) бывают только в виде массы.

У бумагоуничтожающих машин с сухим способом переработки ре­жущий узел состоит из двух или более групп дисковых ножей. При вращении дисковые ножи захватывают бумагу и режут её на узкие поло­сы, ширина которых равна расстоянию между дисковыми ножами. Если резку производить в двух перпендикулярных направлениях, то отходы получаются в виде небольших кусочков.

Машина для уничтожения документации МП40-1,2 предназначена для уничтожения документации, выполненной на бумажной основе, по­средством механического её измельчения. Отходы в виде полос.

Машина для уничтожения документации МК4-05 х 5 и МК15-1,2 х 15 позволяют быстро уничтожить документы и сохранить сырьё для повторного использования при производстве бумаги и картона. Раз­меры и форма отходов исключают возможность восстановления доку­ментов. Производительность 16 кг/ч.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

К работе на электрической пишущей машине, допускаются люди, специально обученные и прошедшие инструктаж по правилам электробезопасности.

Первоначальное подключение пишущей машины к сети обязан про­изводить электрик, который предварительно проверяет исправность электрошнура, вилки и выключателя. Не допускается включение маши­ны со снятой передней крышкой. При внесении машины из холодного помещения в тёплое подключение в сеть разрешается после её Полного обогрева в течение не менее 4 часов. По окончанию работы выключа­тель электродвигателя нужно переключить в положение ноль и отсое­динить жилку шнура от электросети. Машина должна быть заземлена, для чего предусмотрены трёхжильный присоединительный шнур и спе­циальная вилка с заземляющими контактами. При снятии передней кры­шки выключатель прерывает главную электрическую цепь и машина от­ключается. Машина нормально работает при температуре окружающего воздуха от 10 до 350 и относительной влажности воздуха 30-60%. Для уменьшения шума работающей машины её устанавливают на резино­вую или войлочную подкладку, край которой должен совпадать с пе­редним краем машины. Технический осмотр машины должен производит­ся через каждые 6 месяцев эксплуатации квалифицированный механик, имеющий документ на право обслуживания электрических пишущих машин.

Технические осмотры включают в себя: проверку механизмов, обновление смазки, регулировку и устранение мелких неисправностей без замены деталей. Чистку от грязи и пыли с частичной раз­боркой машины, малый (текущий), средний и капитальный ремонты должны производить специализированные мастерские по ремонту пишущих машин.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. СЕКРЕТАРСКОЕ ДЕЛО
2. МАШИНОПИСЬ
3. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОФИСА

4. ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ

5. ОБУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРСКОМУ ДЕЛУ

6. СЕКРЕТАРЬ - ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ

7. ПРОФЕССИЯ - СЕКРЕТАРЬ

8. ШКОЛА МАШИНОПИСИ

9. В ПОМОЩЬ СЕКРЕТАРЮ-МАШИНИСТКЕ

КЗоТ РФ