Смекни!
smekni.com

Корпоративное управление.Методическое пособие (стр. 24 из 30)

Закон «Об акционерных обществах» распространяется на все акционерные общества (АО), созданные и созда­ваемые на территории Российской Федерации (кроме банковской, инвестиционной и страховой деятельности).

К основополагающим нормам закона можно отнести следующие:

· любое АО имеет в собственности имущество, учиты­ваемое на самостоятельном балансе;

· акционеры АО не имеют вещных прав на имущество АО. Лишь в случае ликвидации АО акционеры вправе получить часть его имущества, если таковое остается после удовлетворе­ния требований всех других кредиторов (в соответст­вии с Гражданским кодексом РФ);

· акционеры не отвечают по обязательствам АО и не­сут риск убытков в связи с его деятельностью только в пределах номинальной стоимости принадлежащих им акций;

· акционер как собственник акции имеет право ее сво­бодно отчуждать. С момента отчуждения акционер пре­кращает свое участие в АО - все удостоверенные ак­цией нрава переходят к новому собственнику.

Следует отметить, что особое значение закон «Об акционерных обществах» придает обеспечению защиты прав и интересов акционеров, что связано со спецификой структуры общества и организации управления ими.

С этой целью в закон включены следующие положения:

· к исключительной компетенции общего собрания акционеров отнесено решение наиболее важных вопросов (о внесении изменений или дополнений в устав общества, принятии устава в новой редакции; о создании органов управления и контроля общества; об утверждении годовых отчетов и другой учетно-отчетной документации общества; о заключении наиболее крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением обществом имущества, и ряд других);

· допускается возможность проведения выборов членов совета директоров акционерного об­щества путем кумулятивного голосования, что позво­ляет меньшинству акционеров избрать пропорциональ­ное меньшинство членов совета директоров;

· устанавливается предельный срок полномочий членов совета директоров;

· устанавливается возможность отзыва членов советов директоров до истечения срока их полномочий, если их деятель­ность неэффективна или если они злоупотребляют своими полномочиями;

· акционеры, являющиеся владельцами не менее 10 процентов голосующих акций, вправе в необходимых случаях требовать созыва внеочередного собрания ( это могут быть и группы мелких акционеров).

· установлен предел выпуска привилегированных (неголосующих) акций - не более 25 процентов, с тем, чтобы обеспечить большинству акционеров возможность активно участвовать в принятии решений на общем собрании;

· предусмотрено право акционера требовать от общества выкупа принадлежащих ему акций в случаях, когда решение о реорганизации общества или совершении крупной сделки либо о внесении изменений в устав, ограничивающих права акционеров, принималось без его участия или если он голосовал против;

· акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 1 процентом обыкновенных акций, вправе обращаться в суд с исками к лицам, входящим в органы управления обществом, о возмещении убытков, причиненных обществу их виновными действиями или бездействием.

С принятием в августе 2001 года федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об акционерных обществах» данный Закон как бы приобрел второе дыхание.1

Совершенствование российского акционерного законодательства несомненно призвано придать новый им­пульс деятельности акционерных обществ и более полному раскрытию преимуществ и возможностей акционерной формы хозяйствования. Этому будет способствовать устра­нение многих неясностей и пробелов в действующем законе, порождающих порой споры и конфликтные ситуации. Немаловажное значение имеет и согласование положений этого закона с другими федеральными законами, принятыми после того, как он вступил в силу.

Однако самое главное, что должно пронизывать все изменения и дополнения — это забота о защите прав и интересов акционеров. С этого начинаются основные положения об акционерном обществе (ст. 2), где особо оговаривается право акционеров отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. При этом в открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Вместе с тем устанавливается четкий порядок осуществления преимущественного пра­ва покупки акций акционеров в закрытых акционерных обществах.

Уточнены и дополнены нормы, касающиеся уставного капитала акционерного обще­ства и размещения акций. Так предусмотрено, что увеличение уставного капитала обще­ства путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имуще­ства общества. Увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимос­ти акций осуществляется только за счет имущества общества (ст. 28). При увеличении уставного капитала за счет имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди всех акционеров.

Открытое общество, как это предусмотрено действующим законом, вправе прово­дить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в ак­ции, посредством как открытой, так и закрытой подписки. Теперь вводится норма, соглас­но которой решение о закрытой подписке может быть принято только по решению обще­го собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов. Эта же нор­ма относится к решениям о размещении посредством открытой подписки обыкновенных акций, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций.

Существенно снижена планка, определявшая прежде право акционерного общества с числом акционеров более 500 самостоятельно вести реестр акционеров. Теперь воб­ществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества дол­жен быть регистратор.

Практика показала, что интересы акционеров довольно часто ущемляются при ре­организации акционерных обществ. Закон (ст. 18 и 19) предусматривает, что при разде­лении и выделении общества все акционеры, голосовавшие против или не принимав­шие участие в голосовании по вопросу о реорганизации, получают акции всех создавае­мых при реорганизации обществ.

Права акционеров обеспечиваются обязательным предоставлением им в полном объе­ме информации о деятельности общества (ст. 91), включая документы бухгалтерского уче­та, отчеты независимых оценщиков и другие документы. При этом установлен семиднев­ный срок их предоставления после предъявления требований об ознакомлении с ними.

Существенным изменениям подверглись положения ст. 40, посвященной обеспече­нию прав акционеров при размещении акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции. Здесь предусмотрено преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству при­надлежащих им акций этой категории (типа). При закрытой подписке такое право при­надлежит акционерам, голосовавшим против или не принимавших участие в голосова­нии по решению об эмиссии дополнительных акций.

Важное значение для защиты прав акционеров, как и в целом для успешного функци­онирования акционерного общества, имеют поправки к положениям закона, касающихся порядка подготовки и проведения общего собрания акционеров. Так уточняются правила предоставления материалов перед общим собранием акционеров, сообщений о проведе­нии общих собраний и направления бюллетеней для голосования (ст. 52, 55, 60). Закон четко определяет способы, сообщения о проведении общего собрание и направления бюллетеней для голосования. Предусмотрена возможность не только их направления, но и вручения, а в акционерных обществах с числом акционеров более 500 тысяч — опубликова­ния в определенном уставом печатном издании.

Принципиально важным являются ограничения вопросов повестки дня общего собрания акционеров, которые могут проводиться в форме заочного голосования (ст. 50). Так заочная форма не допускается при избрании совета директоров общества (наблю­дательного совета), ревизионной комиссии, утверждении аудитора общества, утверждении годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, а также распределении прибы­ли, в том числе выплаты (объявления) дивидендов.

Внесены изменения и в порядок созыва внеочередного общего собрания акционе­ров (ст. 55). Законом установлены максимальные сроки проведения таких собраний, со­зываемых по требованиям акционеров, ревизионной комиссии, аудитора. При этом, как и было ранее установлено Законом, если в течение установленного Законом срока советом директоров общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе о его созыве, такое собрание может быть созвано органами и лицами, требующими его созыва. Теперь это положение дополнено указанием, что эти органы и лица обладают предусмотренными настоящим Законом пол­номочиями по созыву и проведению собрания.

Внесены уточнения ив порядок определения кворума общего собрания акционеров (ст. 58). Установлено, что если повестка дня общего собрания акционеров включает вопросы, голосование по которым осуществляется разным составом голосующих, кворум для принятия решения по этим вопросам определяется отдельно.

Более тщательно, чем в действующем Законе, определены нормы, касающиеся функций и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительного органа общества. Вводится четкий порядок принятия решений о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора) (ст. 69). Одновременно с принятием такого решения совет директоров обязан принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания новых исполнительных органов.