Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 11 из 16)

Дебет счета 10 «Материалы», Кредит счета 20 «Основное производство».

При списании материальных затрат на производство, реализацию издательской продукции (работ, услуг) в соответствии с требования Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 и гл. 25 НК РФ и в зависимости от принятой издательством учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения может применяться один из следующих методов оценки материально-производственных запасов:

– по себестоимости единицы запасов;

– по средневзвешенной себестоимости;

– по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (метод ФИФО).

Применение указанных методов оценки материалов ориентирует издательско–полиграфические предприятия на организацию аналитического учета материалов не только по их видам, но и по отдельным партиям.

5. На издательско-полиграфических предприятиях в себестоимости продукции обособленно выделяют статью «Редакционные расходы». Это связано с тем, что рукописи, поступающие в издательство, проходят ряд редакционных и производственных процессов. Данная статья состоит из следующей номенклатуры [33]:

– расходы на содержание работников аппарата управления;

– расходы на содержание производственного персонала редакции;

– расходы на обработку и оформление оригиналов работниками не списочного состава;

– расходы по приобретению оригиналов – макетов и на художественно-техническое оформление;

– амортизация основных средств;

– расходы по ремонту основных средств производственного назначения;

– расходы на содержание основных средств;

– прочие расходы.

Затраты, которые можно отнести на издания прямым путем (изготовление оригиналов – макетов, внештатное редактирование и т.п.), рассчитывают конкретно по каждому изданию. Затраты, которые невозможно отнести на издания прямым путем, распределяются пропорционально объему изданий в учетно – издательских листах либо прямой заработной плате, либо иным способом, предусмотренным учетной политикой издательства.

Синтетический учет редакционных расходов производится издательством на счете 25 «Редакционные расходы» («Общепроизводственные расходы») в соответствии с приведенной номенклатурой. Типовая корреспонденция счетов по учету редакционных расходов издательства приведена в таблице 2.2 [33].

Таблица 2.2 – Учет операций, связанных с отражением редакционных расходов

№ п/п Содержаниехозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Начислена заработная плата работникам управления, производственному персоналу и работникам несписочного состава редакции 25 «Редакционные расходы» 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
2 Начислены: ЕСН; взносы на обязательное пенсионное страхование; взносы на дополнительное страхование работников издательства от несчастных случаев и профессиональных заболеваний 25 «Редакционные расходы» 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (по субсчетам)
3 Списана бумага и другие материалы на подготовку оригиналов-макетов, для перепечатки текстовых и издательских оригиналов 25 «Редакционные расходы» 10 «Материалы»
4 Отражены расходы по приобретению диапозитивов и художественно- графических материалов 25 «Редакционные расходы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
5 Начислена амортизация по основным средствам производственного назначения 25 «Редакционные расходы» 02 «Амортизация основных средств»
6 Отражены затраты на капительный и текущий ремонт основных средств производственного назначения 25 «Редакционные расходы» 10 «Материалы» 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
7 Произведены отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств 25«Редакционные расходы» 96 «Резервы предстоящих расходов»
8 Начислены платежи по страхованию имущества редакции 25 «Редакционные расходы» 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
9 Включение редакционных расходов в состав затрат издательства (ежемесячно) 20 «Основное производство» 25 «Редакционные расходы»

Редакционные расходы, отраженные по операциям № 1 – 4 табл. 3 номенклатуры, могут быть учтены как прямые расходы непосредственно на счете 20 «Основное производство». Остальные расходы могут отражаться в учете на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Соответствующий порядок учета редакционных расходов должен быть зафиксирован в учетной политике издательства.

6. Расходы издательско – полиграфических предприятий, связанные с содержанием аппарата управления и общеиздательского персонала, а также общехозяйственными затратами, учитываются по статье «Общеиздательские расходы».

Общеиздательские расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в соответствии с существующей номенклатурой [33]:

– административно-управленческие расходы;

– амортизационные отчисления по амортизируемому имуществу общехозяйственного назначения;

– расходы на содержание и ремонт основных средств общехозяйственного назначения;

– прочие общехозяйственные расходы;

– общехозяйственные непроизводительные расходы [33].

Аналитический учет общеиздательских расходов ведется по местам возникновения затрат в соответствующих вспомогательных ведомостях. Основанием для их заполнения служат первичные документы и группировочные ведомости за месяц. Все перечисленные затраты отражаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с различными счетами учета имущества и обязательств аналогично порядку учета редакционных расходов.

По окончании месяца расходы, учтенные на дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы», включают в состав затрат на производство издательской продукции (работ, услуг) следующей учетной записью:

Дебет счета 20 «Основное производство», Кредит счета 26 «Общеиздательские расходы» («Общепроизводственные расходы»).

7) Одним из элементов полной себестоимости продукции (работ, услуг) издательско – полиграфических предприятий являются затраты, связанные с продажей. Они отражаются по статье «Расходы на продажу».

Синтетический учет расходов на продажу осуществляется на счете 44 «Расходы на продажу» в соответствии с приведенной в номенклатурой [33]:

– расходы на упаковку, транспортировку продукции;

– расходы на рекламу;

– расходы на маркетинговые исследования;

– коммерческо-сбытовые расходы;

– прочие расходы.

При этом все перечисленные затраты отражаются по дебету счета 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции с различными счетами учета имущества и обязательств аналогично порядку учета редакционных и общеиздательских расходов. По окончании месяца расходы, учтенные на дебете счета 44 «Расходы на продажу», могут быть полностью или частично включены в состав затрат на производство и реализацию издательской продукции (работ, услуг) следующей учетной записью [33]:

– Дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»;

– Кредит счета 44 «Расходы на продажу».

При частичном списании обязательному распределению подлежат расходы на упаковку и транспортировку продукции издательства. Списание этих расходов производится в доле, относящейся к отгруженной и реализованной продукции издательства, исходя из ее производственной себестоимости.

Все остальные виды расходов издательства на продажу (расходы на рекламу, маркетинговые исследования, коммерческие расходы и т.д.) подлежат ежемесячному включению в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) издательства в полном объеме [38].

8) В фактическую калькуляцию себестоимости продукции (работ, услуг) включается также статья «Потери от брака». Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В этой связи по статье «Потери от брака» отражаются расходы, относящиеся к категории непроизводительных потерь и связанные с исправлением ошибок, допущенных по вине издательства (выдирки, вклейки, исправление опечаток, сверхнормативная правка и т.п.).

В зависимости от места обнаружения различают брак внутренний и внешний. Внутренним считается брак, обнаруженный в издательстве до отправки продукции покупателям. Внешним называется брак, обнаруженный после отпуска продукции покупателю.

Производственный брак оформляется актом о браке установленной формы или ведомостью о браке, в которой фиксируется несколько фактов брака. В акте указываются характеристики брака, его причина, количество забракованной продукции, виновник брака, себестоимость брака, суммы, подлежащие взысканию с виновников брака, и потери от него. Акт утверждается руководителем издательско – полиграфического предприятия, который и принимает решение о порядке списания потерь от брака – за счет виновных лиц или за счет издательства [33].

Синтетический учет потерь от брака продукции на издательско-полиграфических предприятиях ведется на активном счете 28 «Брак в производстве». Типовые операции, связанные с отражением потерь от брака продукции на издательско-полиграфических предприятиях, приведены в таблице 2.3 [34].

Таблица 2.3 – Учет операций, связанных с отражением потерь от брака

N п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Отражены затраты по исправлению исправимого издательского брака 28 «Брак в производстве» 10 «Материалы»
70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» 25 «Редакционные расходы»
2 Отражена себестоимость окончательного брака 28 «Брак в производстве» 20 «Основное производство»
3 Потери от брака возмещены за счет виновных лиц (сотрудников издательства) 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 28 «Брак в производстве»
4 Потери от брака возмещены за счет виновных лиц (поставщиков) 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» 28 «Брак в производстве»
5 Отражена стоимость забракованной продукции по цене возможного использования 10 «Материалы» 28 «Брак в производстве»
6 Невозмещаемые потери от брака отнесены на себестоимость издательской продукции 20 «Основное производство» 91 «Прочие доходы и расходы» 28 «Брак в производстве»

Группировка и учет затрат в разрезе статей калькуляции издательско-полиграфическим предприятиям позволяет: