Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 12 из 16)

– своевременно и правильно отражать фактические затраты производства по соответствующим статьям;

– предоставлять информацию для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами;

– выявлять резервы снижения себестоимости продукции, предупреждать непроизводительные расходы и потери;

– определять результаты деятельности по каждому структурному подразделению предприятия и др. [33].

Право собственности на изготовленную продукцию принадлежит издателю. Как только составлен акт выполненных работ, свидетельствующий об изготовлении тиража, издатель обязан отразить готовую продукцию на балансе [16]. Не вывезенная со склада типографии продукция издателем учитывается на счете 43 «Готовая продукция» (на отдельном субсчете), а типографией – на забалансовом счете.

Списание расходов также производится ежемесячно в полном объеме на счет 20 или непосредственно в дебет счета 90 «Продажи» (в соответствии с учетной политикой предприятия). Все вышеперечисленные затраты в конечном итоге формируют себестоимость готовой продукции.

Формирование себестоимости готовой продукции: в бухгалтерском балансе готовая продукция может отражаться как по фактической, так и по нормативной (плановой) производственной себестоимости (п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). Конкретный способ оценки готовой продукции в бухгалтерском учете должен быть закреплен в учетной политике. Учет по фактической себестоимости: если готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением, то есть по фактической производственной себестоимости, то приход ее на склад отражается проводкой: Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 20 «Основное производство» – оприходована готовая продукция в сумме фактических затрат [32].

Учет по нормативной себестоимости: если учет готовой продукции в организации ведется по нормативной (плановой) себестоимости, используется счет 40 "Выпуск готовой продукции": Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 40 «Выпуск продукции» – отражена готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 43 ««Готовая продукция»

– списана нормативная себестоимость проданной продукции;

Дебет 40 «Выпуск продукции», Кредит 20 «Основное производство»

– отражена фактическая себестоимость готовой продукции.

На последнее число месяца определяется отклонение фактической себестоимости от нормативной (плановой), которое списывается следующим образом: Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 40 «Выпуск продукции»


– списана сумма перерасхода (превышения фактической себестоимости над нормативной или плановой);

Дебет 90 субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 40

– сторно на сумму экономии [32].

Из этого следует, что все затраты по производству и выпуску печатной продукции в полиграфической деятельности обобщаются на счете 20 «Основное производство». По дебету этого счета отражаются затраты за отчетный период и остатки незавершенного производства на начало и конец месяца, по кредиту – производственная или общеиздательская себестоимость выпуска произведений. Заметим, что незавершенное производство по принятым в производство изданиям оценивается только по прямым затратам (авторский гонорар, расходы на полиграфическое исполнение, стоимость бумаги, картона, переплетных и других материалов, готовых оригинал – макетов).


ГЛАВА 3 Организация управленческого учета затрат на материалах ООО «Типография №1»

3.1 Краткая организационно - экономическая характеристика деятельности ООО «Типография №1»

Общество с ограниченной ответственностью «Типография №1», именуемое в дальнейшем «Обществом», внесено в Единый Государственный реестр юридических лиц 25.01.2006 года. Юридический и фактический адрес: Россия, 630084 г. Новосибирск, ул. Авиастроителей, 30.

Правовое положение Общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», действующего законодательством Российской Федерации, учредительным договором, решениями общего собрания участников, а также настоящим уставом.

Предметом деятельности Общества является изготовление и продажа полиграфической продукции. Организация изготавливает следующие виды продукции:

- различная бланочная продукция;

- журналы;

- книги и каталоги;

- различная рекламная и сувенирная продукция (наклейки, буклеты, плакаты, календари, поздравительные папки, открытки);

- этикеточная продукция;

– государственные регистрационные номера.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество является собственником имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему учредителями при создании Общества, имущество, переданное Обществу в оплату акций и имущества, приобретенного за счет других средств в соответствии с действующим законодательством.

Списание с баланса Общества безнадежной к взысканию задолженности, недостач и потерь товарно – материальных ценностей, морально устаревшего, изношенного и непригодного для дальнейшего пользования оборудования, а также затрат по прекращенным и неосуществленным капитальным работам производится исключительно по решению директора Общества, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации

Организационная структура ООО «Типография №1» состоит из трех уровней: высший уровень, средний и низший.

На высшем уровне находится директор, который:

- без доверенности действует от имени организации, в том числе представляет её интересы;

- совершает сделки от имени организации;

- выдает доверенности на право представительства от имени организации;

- утверждает штаты. Издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками организации;

- назначает на должность работников, переводит и увольняет их. Устанавливает заработную плату работникам;

- открывает в банках счета, организует ведение бухгалтерского учета и отчетности;

- уполномочен представить интересы организации при разрешении коллективных трудовых споров;

- представляет интересы организации в ходе проведения коллективных переговоров, заключения, изменения, дополнения коллективного договора;

- исполняет другие функции, необходимые достижения целей деятельности организации и обеспечения его нормальной работы.

На среднем уровне находятся: заместитель директора, заместитель директора – главный бухгалтер, бухгалтер, начальник типографии, зам начальника типографии, начальник цеха по производству регистрационных знаков транспортных средств, менеджер, юрисконсультант. Основными функциями являются обеспечение непрерывного процесса производства печатной продукции, выполнение работ, оказания услуг, прием заказов, устранение получаемых претензии, а также увеличение объема предоставляемых услуг.

К низшему уровню относятся: электрик, водитель, мастер по производству регистрационных знаков транспортных средств, старший мастер по производству, мастер по производству, дизайнер, печатники плоской печати, печатники черно, – белой печати, печатник – тиснильщик, печатник высекального автомата, оператор нумерационной машины – переплетчик, кладовщик, машинист резальных машин, монтажист копировщик печатных форм, бригадир переплетчиц, переплетчица – копировщица, переплетчик, уборщица. Низший уровень должен оперативно выполнять работу, обеспечивать своевременность и качество работ.

Для осуществления постановки бухгалтерского учета ООО «Типография №1», руководствуется: Законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Планом счетов финансово – хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению.

Правила группировки информации рабочего плана счетов ООО «Типография №1» соответствует Типовому плану счетов, при этом добавлен счет 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства».

К счету 10 «Материалы» открываются дополнительные субсчета, которых нет в типовом плане счетов:

10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

10.11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»;

10.11.1 «Специальная одежда в эксплуатации»;