Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену по Теории Организации (стр. 2 из 11)

Закон – это необходимое существенное устойчивое повторяющееся отношение между явлениями в природе и в обществе.

Существуют три группы законов:

· Специфические (частные);

· Общие (для больших групп явлений);

· Всеобщие (универсальные).

Классификация законов по Спиркину:

1.Сточки зрения сферы действия:

-общие

-универсальные

-частные

2.По внутреннему содержанию:

-законы строения

-законы функционирования

-законы развития

3.По форме проявления:

-динамические

-статические

-вероятностные.

Основные законы организации:

1. Закон синергии;

2. Закон самосохранения;

3. Закон единства анализа и синтеза;

4. Закон информированности и организованности;

5. Закон развития или онтогенеза;

6. Закон пропорциональности;

7. Закон композиции.

Закон единства анализа и синтеза:

Анализ – это разделение целого на части, представление сложного в виде простых составляющих, изменение этих частей, добавление новых или ликвидация некоторых из них для более эффективной деятельности или удобства исследования.

Синтез – это соединение, объединение (мысленное или реальное) обновленного набора простых составляющих объекта в единое целое, согласование их деятельности для более эффективной деятельности или удобства исследования.

Суть закона:

Всякую сложную систему можно разложить на составные части (подсистемы), в результате чего могут быть получены исходные элементы для построения, образования новых систем (организаций).

Действие этого закона в процессе функционирования организации выражается в разделении, специализации, обособлении, объединении, концентрации, укрупнении, диверсификации (выделение новых направлений деятельности), интеграции (объединение)

Формулировка закона:

«Каждая система (биологическая или социальная) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций».

7.Механистические типы организационных структур управления. Линейно-функциональная структура.

Механистические типы организационных структур, по другому их называют жесткими – это структуры, не обладающие способностью реагировать на изменение ситуации путем соответствующего изменения организационной формы при сохранении существующей качественной определенности и своего функционального назначения. При любых изменениях ситуации они строго сохраняют собственное строение, не меняют типы связей, соединений и свою конфигурацию. Такие структуры не обладают адаптивными возможностями, для них необходимы стабильность ситуации и постоянство среды.

Типы орг. структур управления:

- линейная структура;

- функциональная структура;

- линейно-функциональная структура управления.

Линейно-функциональная структура управления – отличается большим многообразием связей. Характерна для предприятий большого размера, это самый распространенный вид структуры. Не соблюдается принцип единоначалия…В условиях крупных многопрофильных и многофункциональных организаций такие структуры затрудняют координацию деятельности всех линейных и функциональных подразделений и могут создавать перегрузки руководителей организаций, замыкающих на себе все основные управленческие функции.

Достоинства линейно-функциональной структуры – сочетание четкости руководства с наличием широко развернутой системы функционального управления. Примером являются многие средние и крупные промышленные предприятия.

8.Сущность функционального подхода при построении орг. структуры организации.

При функциональном подходе рассматриваются: какие работы и в какой последовательности выполняются в системе, чтобы достичь желаемого результата, описывается действие динамики системы. Функциональный подход более пригоден при конструировании, создании новых систем. В этом случае сначала определяют функции и процессы, и только затем подбирают структуру, способную это делать.

Основные части системы при функциональном подходе это: ВХОД - ПРОЦЕСС -ОПЕРАЦИЯ -ВЫХОД

При функциональном подходе выделяются процесс и составляющие его подпроцессы.

На каждом организационном уровне должны сформироваться Специальные функциональные подразделения, которые имеют конкретные задачи, обязанности и ответственность. Каждое подразделение специализируется на выполнении определенной функции. Вертикальные межуровневые связи разнообразны в такой организации. Наряду с руководителем, осуществляющим функции общего административного руководства, действует и несколько относительно самостоятельных функций руководителей, напрямую выходящих на соответствующие нижестоящие уровни организации. Существует не только множество подчиненных у каждого руководителя, но и множество руководителей у каждого подчиненного.

9.Понятие рационализации. Стандартизация как метод рационализации процесса управления.

К принципам рационализации относятся:

· Концептуализация (выбор концепции повышения организованности системы)

· Алгоритмизация (использование определенного предварительно разработанного алгоритма – четкой, логически выстроенной и внутренне детерминированной программы действий)

· Нормализация (нормализация условий, в которых существует и функционирует система)

· Систематизация

· Классификация

· Концентрация (основные усилия должны быть сконцентрированы на главном объекте, главной сфере и главном направлении рационализации)

· Выравнивание потенциала

· Ассоциация

· Специализация (сосредоточение на определенной области деятельности самой системы, её подсистем и элементов)

· Стандартизация

· Унификация

· Персонификация

· Регламентация.

Стандартизация

Научно обоснованная рационализация базируется на использовании системы стандартов, типовых видов организационных элементов. Стандартизация включает в себя разработку стандартов и формирование на их основе конкретных элементов конкретных организаций.

Разработка стандарта целесообразна при следующих обстоятельствах:

a. Если ярко выражена типичность соответствующих видов организационных элементов;

b. Если данные типы элементов имеют многократную повторяемость, что обеспечивает возможность многократного использования стандарта;

c. Если необходимо обеспечить единообразие по наиболее важным сторонам и свойствам данных видов организационных элементов;

d. Если необходима предварительная подготовленность к формированию соответствующих организационных элементов.

Стандарты устанавливаются субъектами управления и, как правило, на более высоком организационном уровне, чем осуществляется их использование конкретными исполнителями.

В ходе рационализации обеспечивается:

· Установление некоторых наиболее существенных и универсальных стандартов, определяющих общий уровень организованности;

· Формирование системы постоянно действующей стандартизации, которая обеспечит возможность разработки и использования стандартов в процессе устойчивого функционирования организации.

Выделяются следующие объекты стандартизации:

1. Процессы (типовая система реализации и система ориентации исполнителей, примером может послужить технологический процесс)

2. Процедуры (процедуры юридических действий)

3. Результаты (требования к получению определенного результата, обладающего заранее заданными свойствами, например, стандарт на продукцию предприятий)

4. Структуры (устанавливается только в системах, обладающих множеством однотипных структурных подразделений; на предприятии может разрабатываться типовая структура цеха, участка, отдела; в системе государственного управления – типовая структура регионального отделения федеральных органов власти)

5. Системы обеспечения деятельности (технические, материальные, энергетические, организационные, информационные, кадровые и т.д)