Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену по Теории Организации (стр. 4 из 11)

16.Адаптивные организационные структуры системы управления. Программно-целевая структура.

Адаптивными можно назвать структуры, которые приспособлены к быстрой смене внешних условий и появлению новой наукоемкой технологии. Их можно быстро модифицировать в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самого предприятия. Эти структуры еще называются органическими или гибкими.

Программно-целевые структуры управления. Такие структуры обеспечивают горизонтальную координацию деятельности органов управления в рамках линейно - функциональных и штабных оргструктур. Их особенность состоит в приоритете горизонтальных связей над вертикальными. Программно-целевая структура базируется на комплексном управлении всей системой, как единым объектом, ориентированным на отдельную цель, на решение нестандартной проблемы, затрагивающей все стороны производства. С помощью управления по целям решаются следующие задачи: увязка индивидуальных планов отдельных руководителей с общими целями организации; усовершенствование процедур оценки результатов выполнения задания; укрепление связей и улучшение взаимоотношений между руководителями и подчиненными; стимулирование повышения профессиональной квалификации и продвижения сотрудников по службе; улучшение мотивации и активизации работы подчиненных. Эта структура предполагает наличие звеньев управления, призванных формировать, координировать и регулировать все горизонтальные связи между элементами системы, относящиеся к определенной программе. Одной из разновидностей программно- целевой структуры является матричная структура.

Программно-целевая(матричная) оргструктура управления.

ПРЕИМУЩЕСТВА
НЕДОСТАТКИ
+возможность быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся внутренним и внешним условиям
-сложная структура соподчинения, в результате чего возникают проблемы, приоритетов заданий и распределением времени их выполнения

+повышение творческой активности административно-управленческого персонала за счет формирования программных подразделений, активно взаимодействующих с функциональными структурами

-присутствие «духа нездорового соперничества» между руководителями программ

+рациональное использование кадров за счет специализации различных видов трудовой деятельности

-необходимость постоянного контроля за «соотношением» сил между задачами управления по целям

+увеличение мотивации деятельности за счет децентрализации управления и усиления демократических принципов руководства

-трудность в приобретении навыков, не обходимых для работы по новой программе

+усиление контроля над решением отдельных задач проекта

+сокращение нагрузки на руководителей высокого уровня за счет делегирования определен

+повышение личной ответственности за выполнение

17.Предмет, объекты, методология теории организации.

Предметом теории организации является организационные взаимоотношения и взаимосвязи между организационными объектами, как по горизонтали, так и по вертикали.

Объектом теории организации является, организации, предприятие, фирма, учебные заведения и т.п.

Методология теории организации основывается на использовании таких методов, как системное проектирование, системный анализ, системный подход, моделирование.

Системный анализ. Методологическое исследование наблюдаемых свойств и отношений в объектах, с помощью представления этих объектов как целенаправленных систем.

Существует понятие системный подход, системное мышление, специфический подход мыслить. Любое принимаемое решение должно соответствовать целям системы.

Теория организации формирует систему научных знаний в области анализа и синтеза социальных организаций. Это формирование научных знаний обеспечивается:

1. За счет сбора фактов, явлений, прогнозов, различных сведений.

2. За счет создания понятийного аппарата: категории, термины их взаимосвязь.

3. За счет нахождения зависимости между изменяемыми параметрами, формирование законов и закономерностей.

4. За счет привлечения знаний сопутствующих наук, для рассмотрения положения своих собственных проблем.

18.Сущность структурного подхода при построении орг. структур системы управления.

Структура системы – это строение, устройство системы, определенное составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением. Способствует сохранению устойчивого состояния системы и является показателем её организованности.

При структурном подходе рассматривается состав системы и взаимосвязь; описывается статика системы. Структурный подход обычно применяется при изучении действующих систем, где проще выявить подсистемы или элементы, а затем определить процессы и их взаимосвязь. Основными частями системы при структурном подходе являются: - подсистемы (элементы) – связи между подсистемами –

При структурном подходе в процессе анализа изучения системы какой-либо целью, систему разделяют на подсистемы, при этом, определяется какие подсистемы каждого уровня образуют подсистемы более высокого уровня.

Организационная структура управления, как правило, представляется схемой и текстовым описанием. Она отражает статическое положение системы управления, положение подразделений, должностей и характер связей между ними.

19.Классификация законов по Спиркину. Их взаимодействие и проявление.

Закон – это необходимое существенное устойчивое повторяющееся отношение между явлениями в природе и в обществе.

Существуют три группы законов:

· Специфические (частные);

· Общие (для больших групп явлений);

· Всеобщие (универсальные).

Классификация законов по Спиркину:

1.Сточки зрения сферы действия:

-общие

-универсальные

-частные

2.По внутреннему содержанию:

-законы строения

-законы функционирования

-законы развития

3.По форме проявления:

-динамические

-статические

-вероятностные.

Основные законы организации:

1. Закон синергии;

2. Закон самосохранения;

3. Закон единства анализа и синтеза;

4. Закон информированности и организованности;

5. Закон развития или онтогенеза;

6. Закон пропорциональности;

7. Закон композиции.

20.Организация как процесс создания и совершенствования системы.

Организация – это объединение людей, совместно реализующих программу или цель, и действующих на основе определенных правил и процедур.

Организация как процесс - создание новых и качественное совершенствование ранее созданных и функционирующих систем любого типа, по средствам образования и совершенствования взаимосвязей между частями целого.

Организация как процесс регулируется законами о труде, процессуальным и трудовым кодексами.

21.Линейно-функциональная структура управления.

Линейно-функциональная структура управления – отличается большим многообразием связей. Характерна для предприятий большого размера, это самый распространенный вид структуры. Не соблюдается принцип единоначалия…В условиях крупных многопрофильных и многофункциональных организаций такие структуры затрудняют координацию деятельности всех линейных и функциональных подразделений и могут создавать перегрузки руководителей организаций, замыкающих на себе все основные управленческие функции.

Достоинства линейно-функциональной структуры – сочетание четкости руководства с наличием широко развернутой системы функционального управления. Примером являются многие средние и крупные промышленные предприятия.

22.Основные законы организации. Закон развития, закон композиции.

Закон – это необходимое существенное устойчивое повторяющееся отношение между явлениями в природе и в обществе.

Существуют три группы законов:

· Специфические (частные);

· Общие (для больших групп явлений);

· Всеобщие (универсальные).

Классификация законов по Спиркину:

1.Сточки зрения сферы действия:

-общие

-универсальные

-частные

2.По внутреннему содержанию:

-законы строения

-законы функционирования

-законы развития

3.По форме проявления:

-динамические

-статические

-вероятностные.

Основные законы организации:

1. Закон синергии;

2. Закон самосохранения;

3. Закон единства анализа и синтеза;

4. Закон информированности и организованности;

5. Закон развития или онтогенеза;

6. Закон пропорциональности;

7. Закон композиции.

Закон развития: «Каждая система (социальная или биологическая) стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла».

По другому этот закон называют законом онтогенеза, он предопределяет, что каждая организация проходит в своем развитии следующие фазы жизненного цикла: становление, расцвет, угасание.

Онтогенез – термин, характеризующий совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от зарождения до конца жизни.

Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера.

Действие закона композиции распространяется на системы, которые можно назвать целенаправленными. Целенаправленной системе небезразлично, в каком состоянии она находится.

«Каждая система (биологическая или социальная) стремиться приобрести, создать или сохранить в своей структуре все необходимые ресурсы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении».