Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств в ООО "Удмуртмельпром" (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Бухгалтерский учет основных средств

1.1 Понятие, классификация, оценка и переоценка основных средств

1.2 Учет поступления, выбытия основных средств и порядок проведения их инвентаризации

1.3 Учет амортизации основных средств

2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Удмуртмельпром»

2.1 Местоположение и правовой статус организации и виды деятельности ООО «Удмуртмельпром»

2.2 Основные экономические показатели организации, финансовое состояние и платежеспособность организации

2.3 Организация общей системы бухгалтерского учета в ООО «Удмуртмельпром»

3. Организация учета основных средств в ООО «Удмуртмельпром»

3.1 Документальное оформление учета основных средств в ООО «Удмуртмельпром»

3.2 Учет поступления основных средств в ООО «Удмуртмельпром»

3.3 Порядок исчисления амортизационных отчислений в ООО «Удмуртмельпром»

3.4 Учет выбытия основных средств в ООО «Удмуртмельпром»

3.5 Инвентаризация основных средств в ООО «Удмуртмельпром»

3.6 Анализ состава, структуры и движения основных средств ООО «Удмуртмельпром»

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

Рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важнейших факторов является, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации служит обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование. Это обусловило актуальность и выбор темы дипломной работы. Цель данной дипломной работы – изучить порядок отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами, их документальное оформление, учет движения основных средств и проанализировать состояние эффективности использования. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- определить значение основных средств для обеспечения деятельности организации;

- изучить ключевые понятия учета основных средств и их классификацию;

- изучить бухгалтерский учет операций с основными средствами, их документальное оформление;

- провести анализ состава и структуры основных средств.

Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации бухгалтерского учета основных средств. Объектом исследования явилось действующая система учета основных средств в организациях России, отдельные вопросы рассмотрены на примере ООО «Удмуртмельпром»

Основной целью деятельности ООО «Удмуртмельпром» является насыщение рынка мукомольной продукциии.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные документы по организации бухгалтерского учета и отчетности основных средств, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и другие источники.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, приложения, список использованной литературы.


1. Бухгалтерский учет основных средств

1.1 Понятие, классификация, оценка и переоценка основных средств

Основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного периода времени: здания, сооружения, машины и оборудования, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и т.п., функционирующие в сфере материального производства и непроизводственной сфере.[1]

При принятии к бухгалтерскому учету основных средств[2] необходимо выполнять следующие условия:

а) использовать в производстве продукции (работ, услуг),

б) использовать в течение длительного времени, продолжительностью свыше 12 месяцев. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование основных средств, приносит экономические выгоды (доход) организации.

в) последующая перепродажа не предполагается;

г) экономически-выгодные.

Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации, для нужд некоммерческой организации, а также, если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта.

Сроком полезного использования является период, в течение которого объекты основных фондов, приносят экономические выгоды (доход) организации.

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией в аренду, в том числе долгосрочную, с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в определении основных средств, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

В перечень основных средств входят:[3]

- здания, сооружения, машины, оборудование, приборы и устройства, транспортные средства, вычислительная техника, и т.п.

В группе основных средств также учитываются:

- земельные участки, природные ресурсы, капитальные вложения, если в соответствии с заключенным договором аренды, эти капитальные вложения являются собственностью арендатора.

В организациях все основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, функциональному назначению, видам, правам на объекты основных средств, степени использования.

По отраслевому признаку:

1. Промышленность.

2. Торговля

3. Сельское хозяйство.

4. Транспорт и другие.

По функциональному назначению основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным средствам, относятся объекты, используемые при производстве продукции (работ, услуг) в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовках сельскохозяйственной продукции и других аналогичных видах уставной деятельности организации, для систематического получения прибыли как основной ее цели.

Основные средства, не отвечающие данному определению, относятся к объектам непроизводственного назначения (к данной группе относятся объекты социального назначения, находящиеся на балансе организации).

По видам основные средства подразделяются на следующие группы:

1. Здания и сооружения (кроме, жилых).

2. Машины и оборудование.

3. Транспортные средства.

4. Производственный и хозяйственный инвентарь.

5. Рабочий и продуктивный скот.

6. Многолетние насаждения.

7. Другие основные средства.

Такая классификация основных средств необходима для организации их аналитического учета.

В зависимости от прав на объекты основных средств подразделяют:

1. Принадлежащие организации на праве собственности.

2. Имеющиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

3. Арендованные основные средства.

По степени использованияподразделяются на:

1. Учете.

2. Запасе.

3. Модернизации, реконструкции и частичной ликвидации.

4. Консервации.

Группировка основных средств по рассмотренным признакам необходима для правильного начисления сумм амортизации.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимается совокупность различных предметов хозяйственного и производственного назначения.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее общей доле в общей собственности.

В бухгалтерском учете для организации учета и обеспечения контроля каждой единице основных средств независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается соответствующий инвентарный номер.

Номера выбиваются на жетонах и прикрепляются к инвентарным объектам, либо наносятся краской.

В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объекта срок полезного использования, указанный объект числится за одним инвентарным номером.

Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года списания.

Основные средства в бухгалтерском учете оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление признаются: