Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 12 из 15)

1)Модель отчётности

2)Модель акцепта

3)Модель мэтчинга

3 уровня

а- для официально зарегистрированных представителей, их участников

б- маркетмейкер, с брокерами, дилерами, перепродающими ц.б. населению и торговцам.

в- маркетмейкерс, отличаются от 2 –го наличием доп. Клюжчей на клавиатуре, с помощью которых можно включать, обновлять котировки в НАСДАК


36 РТС

Фондовая Биржа РТС – создана в середине 1995 года с целью объединения разрозненных региональных рынков в единый организованный рынок ценных бумаг России. Информация о торгах в РТС – важнейший источник данных о состоянии российского рынка ценных бумаг, поскольку именно эта площадка обслуживает значительную долю иностранных и российских портфельных инвестиций в акции российских компаний. РТС – общепризнанный центр ценообразования акций и облигаций широкого круга эмитентов. Информация о котировках и сделках в РТС транслируется по всему миру через крупнейшие системы финансовой информации REUTERS, Bloomberg и другие. В настоящее время РТС объединяет рынки, различающиеся как по обращающимся инструментам, так и по системе организации торговли. В их числе: Рынок акций РТС – с расчетами в валюте и рублях; FORTS - фьючерсы и опционы в РТС с расчетами в рублях; RTS Bonds – рынок облигаций в РТС; RTS Board – система индикативного котирования акций, не допущеннных к обращению в РТС; НКС-Векселя – система индикативного котирования векселей российских компаний

Фондовая биржа РТС рассчитывает и публикует четыре фондовых индекса:

1. Индекс РТС

2. Индекс РТС-2

3. Индекс текущих котировок РТС

4. Технические индексы РТС.

Индексы рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций. Индекс РТС и Индекс текущих котировок РТС отличаются друг от друга периодичностью расчета и методом расчета цены акции.

Технические индексы РТС рассчитываются отдельно для акций (TIS), паев (TIU) и облигаций (TIB) в соответствии с "Положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг", и используются для определения случаев приостановки торгов на бирже.

Список ценных бумаг, по которым рассчитываются Индекс РТС, Индекс РТС-2 и Индекс текущих котировок РТС, формируется из акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании экспертной оценки. Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца. В базу расчета Индекса РТС-2 вошли ценные бумаги, используемые для расчета Индекса РТС, за исключением наиболее ликвидных и капитализированных ценных бумаг.

Список ценных бумаг для Технических индексов РТС формируется из ценных бумаг, входящих в Котировальные листы РТС и пересматривается по мере изменения Котировальных листов.

Информационный комитет РТС, в состав которого входят специалисты компаний-членов РТС и независимые эксперты, осуществляет также внесение изменений в методику расчета индексов.

Индекс Российской Торговой Системы.

Индекс РТС является единственным официальным индикатором Российской Торговой Системы. Индекс рассчитывается в начале каждого часа торговой сессии РТС. Официальным индексом РТС на текущую дату является его значение на 18 : 00.

Расчет индекса. Индекс на расчетное время (In) рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации акций (MCn), включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату (MC1), умноженное на значение индекса на начальную дату (I1):

MCn - сумма рыночных капитализаций акций на текущее время:

где Kni - количество обыкновенных акций, выпущенных i-ым эмитентом на текущую дату,

Pni - цена акции i-того эмитента на расчетное время,

N - число акций в списке, по которому рассчитывается индекс

начальная дата индекса: 1 сентября 1995 года

начальное значение индекса на начальную дату: 100

Список обыкновенных акций, включенных в расчет индекса, полностью совпадает со списком акций, по которым маркет-мейкеры в РТС выставляют твердые двухсторонние котировки (листинг маркет-мейкеров).

37 Виды цен акций:

1) номинальная цена акций: (стоимость = цена) - та цена, кот. написана на сертификате; если сертификата нет - зарегистрированная при эмиссии; она тесно связана с УК. УК АО составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Т.е. номинальная цена акции -характеризует долю акции в УК. В США разрешено выпускать акции без указания номинала; указывается только доля акции в УК. (1/1000 доля капитала корпорации).

В Р. все акции выпускаются только с указанием номинала. Миним. и макс. размер не ограничен, но номинальная стоимость всех обыкновенных акций одного АО должна быть одинакова. Когда нужно увел. или уменьшить номинал, проводится сплит или консолидация.

Сплит (дробление акций) - это уменьшение номинала акций с одновременным пропорциональным увеличением кол-ва акций в обращении.

Консолидация (обратный сплит) - увеличение номинала акции при одновременном пропорциональным уменьшении кол-ва акций в обращении.

2) эмиссионная цена акции - это цена, по которой акция продается первому владельцу (т.е. эмитируется). Эмиссионная цена не может быть ниже номинала, т.к. если она будет ниже - то не сформируется УК. Положит-ая разница между эмиссионной и номинальной ценой называется эмиссионным доходом. ЭД может использоваться АО только как добавочный капитал; но не на цели потребления. ЭД отражается на счете "добавочный капитал" - субсчет "эмиссионный доход".

3) курсовая цена (курс, рын. стоимость) - это цена, по которой акция продается на вторичном рынке. Именно курсовая цена определяет реальную ценность бумаги для инвестора; она складывается по воздействием многих факторов; кот. проявляют себя на рынке в виде спроса и предложения.

4) балансовая цена акции характеризует долю активов АО, приходящуюся на одну акцию. (по формуле):

стоимость активов АО / количество выпущенных акций

Цель акционера - прирост курс. стоимости или дивиденда. В нек. случаях бал. цена имеет большое значение - для акционер. инвестиционных фондах цена рассчитывается на основе чистых активов (их стоимость пересчитывается ежедневно).

5) ликвидационная цена акции характеризует стоимость имущества АО в фактических ценах реализации в момент его ликвидации, приходящуюся на одну акцию. (АО ликвид-ся, выплачиваются долги кредитором, затем продается оставшееся имущество - затем сначала выплачивается л.с. привилиг. акций, потом - обыкновенных))

39.Основные типы и назначение фондовых индексов.

Фондовый индекс - статистическая средняя величина, рассчитанная на основе курсовой стоимости входящих в него бумаг.

Биржевые индексы обычно рассчитываются как взвешенная среднеарифметическая величина, определяемая с учетом не только относительного изменения, но и абсолютной цены акций компаний, образующих корзину индекса.

Биржевая практика привела к созданию большого числа разных биржевых индексов. Исторически первым и наиболее известным на них является Индекс Доу-Джонса, предложенный в 1886 г. американскими учеными Доу и Джонсом.

Индекс Доу-Джонса представляет собой систему из четырех самостоятельных индексов: промышленного, транспортного, коммунального и комплексного. Каждый из этих индексов формируется на основе цен на акции компаний – лидеров соответствующих отраслей экономики на Нью-Йорской фондовой бирже. Ввиду тесной и “мгновенной” электронной связи между большинством крупных фондовых бирж мира индексы Доу-Джонса фактически отражают конъюнктуру всего мирового бизнеса. Каждый из индексов Доу-Джонса представляет собой сумму цен акций, точно фиксированных акционерных компаний, поделенную на некоторый корректирующий делитель, этот делитель изменяется значительно медленнее, чем цены на акции: в течение многих дней и даже недель он может оставаться постоянным.

Индекс Доу-Джонса отличается простотой вычисления, которая сочетается с его четким реагированием на всякого рода колебаний биржевых кризисов.

Наиболее известен промышленный индекс Доу-Джонса. Когда намериваются использовать индекс Доу-Джонса, то имеют в виду именно его. При вычислении индекса суммируются курсы акций 30 наиболее крупных промышленных компаний, отражают биржевую конъюнктуру. Попасть в число компаний весьма престижно и означает сделать себе рекламу.

Индексы предназначаются для оценки макроэкономической ситуации в стране, определения и прогнозирования глобальных рыночных тенденций. Такие индексы часто относятся к категории макроэкономических индикаторов, дающих представление о деловом климате страны. Индексы, отнесенные к группе глобальных, как правило, рассчитываются по относительно большой выборке, что позволяет характеризовать практически все отрасли промышленности. Поскольку оценка глобальной ситуации не требует мгновенного решения, и эти индексы не используются для решения задач текущей рыночной конъюнктуры, их рассчитывают с некоторым временным лагом (а не в режиме on-line). Классическим примером глобального индекса могут считаться индексы американского рынка, рассчитываемые агентством Standard & Poors.

Их российским аналогом можно считать сводный индекс Российской торговой системы (РТС), разработанный в 1995 г. Сегодня этот индекс является главным показателем отечественного фондового рынка, его значение по окончании торгов публикуется СМИ. Особенностью индекса РТС является большая выборка, охватывающая весь список акций категории “А”.