Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 17)

План.

Введение.

Глава1. Исторические этапы развития рынка ценных бумаг.

Глава2. Понятие ценных бумаг

2.1. Классификация ценных бумаг.

2.2. Оборот ценных бумаг.

Глава3. Общая характеристика акций.

3.1. Виды акций.

Глава4. Общая характеристика облигаций.

4.1. Виды облигаций.

Глава5. Общая характеристика государственных ценных бумаг.

5.1. Виды государственных ценных бумаг.

Глава6. Другие основные ценные бумаги.

6.1. Вексель.

6.2. Депозитные и сберегательные сертификаты коммерческих банков.

6.3. Чек и коносамент.

6.4 . Чек.

6.5. Коносамент.

6.6 . Ценные бумаги отсутствующие в Российском законодательстве.

Глава7. Рынок ценных бумаг.

7.1. Понятие о рынке ценных бумаг.

7.2. Участники рынка ценных бумаг.

7.3. Фондовая биржа

Заключение.

Приложение 1,2.

Список литературы и нормативного материала

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время уже можно с полным основанием заявить, что рыночная экономика не может существовать без развитого оборота ценных бумаг и инструмента, с помощью которого он обеспечивается, - ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг имеет длительную историю развития - от финансовых афер древности и средне-вековых меняльных контор до рынка государственных облигаций конца 18 века начала 19 века, а за тем рождения современного фондового рынка.

Российский рынок ценных бумаг возник и стал развиваться преимущественно в порядке стихийной инициативы. История биржевого дела в России включает его подъем в период НЭПа, ликвидацию в 30-е годы, многочисленные дискуссии вокруг проблем фондового рынка временна “отметили” 60-х годов, которая не привела к возрождению рынка ценных бумаг в Союзе Советских Социалистических республик положения меняется в эпоху перестройки. Об этом говорит, в частности, факт создания в конце 1990 года Московской центральной фондовой биржи и Московской международной фондовой биржи.

Однако и сейчас еще в стране не сложилось единого фондового пространства, нет единой инфраструктуры.

Тем не менее, динамическое развитие последних лет изменило ситуацию. Естественно, что накопленный за многие годы опыт организации фондового дела используется при создании различных институтов Российского рынка ценных бумаг. В процессе практической деятельности будут определены схемы и модели, которые наиболее приемлемы в Российской Федерации.

Достаточно энергично шел процесс накопления законодательного материала в этой новой и важной для экономики сфере.

До принятия закона “ О рынке ценных бумаг” от 22.04.96 года действовало более 300 нормативных актов. Это федеральные законы Российской Советской Федеральной Социалистической Республики, Указы президента России, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции и иные нормативные документы Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, РНС Российской Федерации, Роскомимущества Российской Федерации, Государственного комитета статистики Российской Федерации и других Министерств и ведомств Российской Федерации. Они регулируют выпуск и обращение акций, облигаций, векселей, чеков и других ценных бумаг.

Особое место занимает Федеральный Комитет по ценным бумагам Российской Федерации, образованный Указом Президента от 04.11.94 года № 2063

“ О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации ”*, на которую возлагается контроль и регулирование рынка ценных бумаг и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Следует отметить, что развитие рынка ценных бумаг и его нормативного регулирования носило не только бурный характер, но и сопровождалось естественными “болезнями роста”, к числу которых можно отнести недостаточную последовательность и системность.

В результате в регулирующей базе существуют значительные проблемы и далеко не всякая регламентация могла бы быть признана удовлетворительной.

Государственный комитет РФ сформулировал положения характеризующие общие для всех ценных бумаг вопросы, четко определил категории ценных бумаг, их классификации, правила об их обороте и т.д.

Рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная предназначенность в целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа. В связи с этим, в результате активного перехода Российской экономики к рыночным структурам, прежде всего к формированию новых видов собственности, в частности акционерной. В последние годы появились работы, посвященные ценным бумагам и рынку ценных бумаг. Среди них Б. И. Алехин “Рынок ценных бумаг. Введение и фондовые операции” ( 1991г), М. Ю. Алексеев “Рынок ценных бумаг” (1992г), Р. А. Гудкова “Инвестиции в ценные бумаги” (1996г), Е. Ф. Жуков “Ценные бумаги и фондовые рынки” (1995г), учебник “Рынок ценных бумаг” под редакцией В. А. Галанова, А. И. Басова (1998г).

Так же за последние 15 лет на русском языке было издано не менее 300 книг и брошюр зарубежных авторов, в которых так или иначе затрагиваются вопросы организации и функционирования рынка ценных бумаг.*

Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет сложную организационно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законности технологических процессов.

Через 6 лет после своего восстановления рынок ценных бумаг в России - это динамичный рынок с быстро нарастающими объемами операций, со все более изощренными финансовыми инструментами диверсифицированной инфраструктурой.

Типов организации рынка ценных бумаг очень много. Если “уличный” рынок, где инвесторы заключают сделки купли-продажи ценных бумаг между собой. Этот рынок достаточно рискованный, его очень сложно контролировать, особенно если сделки заключаются по предъявительским ценным бумагам. Обычно на этом рынке заключается и исполняется относительно небольшое число сделок, не сопоставимое с общими размерами национальных фондовых рынков.

Подавляющее большинство сделок заключается участием профессионалов. Отсюда сам собой напрашивается вопрос : почему нужна профессионализация.

Ценные бумаги - это один из сложных видов товаров, что требует профессионализации деятельности связанной с ними.

Собственно, возникают профессиональные участки рынка ценных бумаг, осуществляющие финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяющие и смягчающие финансовые риски и, наконец, ведущие деятельность на рынке ценных бумаг на квалифицированной “профессиональной” основе.

Именно профессиональные участники рынка пользуются максимальным доверие мелких инвесторов имеют высокую квалификацию, жестко регулируются государством.

Профессиональная деятельность - это специализированная деятельность на фондовом рынке распределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг.

Как правило профессиональная деятельность должна вестись на исключительной и преимущественной основе, составляя стержень работы к участника рынка ценных бумаг, претендующего вступление в члены профессионального сообщества.

Можно выделить три группы лиц заинтересованных в том, чтобы получить полную и обьемную информацию о состоявшейся сделке с ценными бумагами:

1) эмитенты, они (по именным ценным бумагам) должны иметь возможность знать тех, лиц перед которыми несут обязательства, выражаемые в ценных бумагах;

2) инвесторы, которые должны иметь возможность четко определить момент перехода права собственности на приобретаемые ценные бумаги;

3) государственныеорганы, которые заинтересованы в полном и своевременном взыскании налогов связанных с ценными бумагами и операциями с ними.

Для обеспечения интересов каждой из указанных групп лиц и необходимы профессиональные участники рынка ценных бумаг. Однако и теперь, спустя два года после вступления в силу Закона “О рынке ценных бумаг” № 39 от 24.04.96г., не сформировалось еще полное понимание того, какие функции и каким образом должна выполнятся выше указанными организациями. Все виды профессиональной деятельности строят свою деятельность вокруг одного и того же - сделок с ценными бумагами, но решаемые ими задачи при этом различны. Правда, определенную ясность вносят в этот вопрос Положение о Федеральной комиссии ценных бумаг, которая в настоящее время является основным органом, регулирующим деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Цельданнойработы - раскрыть понятие рынка ценных бумаг, классификацию ценных бумаг, общая характеристика, виды ценных бумаг, понятие рынка ценных бумаг, участники рынка ценных .

Глава 1. Исторические этапы развития рынка ценных бумаг.

Рассматривая в историческом аспекте рынок ценных бумаг в нашей стране, следует отметить, что он существовал в дореволюционный период (до 1917г.), затем в период НЭПа в конце 20-х гг., а также и в последующий период, но в довольно суженном и урезанном виде. Все эти этапы существенно различаются определенной спецификой, дифференциацией и глубиной рассматриваемой категории.

Развитие капитализма в России в конце 19 века было ускорено отменой крепостного права в 1861г., которая подтолкнула к созданию качественно новых товарно-денежных отношений, а также к расширению внутреннего рынка на базе капиталистических отношений. Однако и до этого периода, можно сказать, существовал рынок ценных бумаг - в виде капитализма, особенно создание акционерных обществ на его поздней стадии развития в России, привело к широкому выпуску акций, т.е. к расширению рынка ценных бумаг за счет движения как акций, так и государственных облигаций. Все это заставило создать соответ-ствующие организационные механизмы функционирования рынка ценных бумаг. При этом был широко заимствован зарубежный опыт, т.к. в экономике дореволюционной России иностранный капитал занимал довольно заметное место.