Смекни!
smekni.com

Управление закупками на торговом предприятии (на примере отдела «Ультра») (стр. 1 из 10)

Введение............................................................................................. 4

Раздел 1.Механизм функционирования закупочной логистики и логистики складирования................................................................... 5

1.1. Сущность и задачи закупочной логистики................................. 5

1.2.Организация складирования товаров......................................... 7

1.3. Место складов в логистических каналах..................................... 8

1.4. Выбор местонахождения и определение потребности в складах 10

1.5. Альтернативы складирования................................................. 11

1.6. Запасы в логистике.................................................................... 17

1.7.Система регулирования запасов................................................. 38

Раздел 2.Анализ коммерческой деятельности предприятия........... 39

2.1.Описание предприятия................................................................ 39

2.2. Характеристика ассортимента................................................ 40

2.2.1.Ассортимент мужской и женской одежды............................ 42

2.2.2.Ассортимент мужской и женской обуви............................... 42

2.3.Организационная структура предприятия................................ 44

2.4.Анализ рынка потребителей....................................................... 45

2.5.Характеристика конкурентов..................................................... 47

2.6.Политика предприятия................................................................ 50

Раздел 3.Управление товарными запасами...................................... 53

3.1. Определение страхового запаса товаров в отделе "Ультра"... 53

3.2. Определение страхового запаса товаров в отделе "Ультра"... 69

3.3. Принципиальные системы регулирования товарных запасов. 73

Заключение........................................................................................ 76

Список литературы........................................................................... 78

Приложение 1 ................................................................................... 79

Приложение 2 ................................................................................... 81


Введение

Для успешной работы торговых предприятий в условиях сложившейся нестабильной экономической ситуации в нашей стране необходимо, прежде всего, грамотное ведение оперативного торгового учета, позволяющее быстро ориентироваться в сложных рыночных ситуациях и принимать обоснованные управленческие решения, снижающие коммерческий риск. Естественно, что принятие подобных решений невозможно без достоверных сведений о состоянии и движении товарных запасов. Важно, чтобы в магазине всегда поддерживался определенный ассортимент, и чтобы покупатель приходил в магазин и всегда находил нужный товар. Если товар заканчивается, надо, чтобы его вовремя подвозили.

Контроль за товаропотоками, трудоемок, но игнорирование этой стороны торговой деятельности зачастую может обернуться значительными убытками для предприятия. Безусловно, в поле зрения руководителя предприятия всегда должны находиться и финансовые потоки — операции по кассе и банку, расчеты товаров, с подотчетными лицами и проч.

Происшедшие социально-экономические преобразования явились причиной резкого возрастания неопределенности внешней для торговли среды. Сегодня нет гарантированных поставок, нет финансовой и правовой стабильности, сложнее прогнозировать платежеспособный спрос. Перспективой логистического совершенствования торговых систем является их интеграция с системами, обеспечивающими движение продукции с целью оптимизации всей логистической цепочки от первичного поставщика сырья до конечного потребителя.

Цель рационализации торговли - создание высокоэффективных товаропроводящих систем, способных обеспечить наличие нужного товара, в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве, с минимальными затратами и по приемлемой цене. Эти системы должны иметь высокую способность адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Соответствующие изменения в логистической стратегии воздействуют на финансовые результаты деятельности фирм и вносят свою лепту в обеспечение их долгосрочной жизнеспособности.

Целью дипломной работы является создание системы управления закупками на конкретном торговом предприятии.

Актуальность проблемы заключается в том, что каждую систему управления торгового запаса необходимо привязывать к конкретной категории потребителей и реализуемого товара.

В результате проведенной работы были рассмотрены следующие проблемы:

1) механизм функционирования закупочной логистики и логистики складирования.

2) коммерческая деятельность предприятия.

3) управления товарными запасами.

Раздел 1. Механизм функционирования закупочной логистики и логистики складирования.

1.1. Сущность и задачи закупочной логистики

Закупочная логистика- это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Значимым элементом микрологической системы является подсистема закупок, организующая вход материального потока в логистическую систему. Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения):сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:

-элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологической системы, в которую входит предприятие;

-элементом микрологической системы, то есть одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей этого предприятия;

-самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

Рассмотрим цели функционирования службы снабжения на каждом из выделенных уровней:

1) как элемент макрологистической системы служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров. Служба снабжения, работая на собственное предприятие, в то же время должна преследовать цель повышения эффективности функционирования всей макрологистической системы.

2) служба снабжения должна органически вписываться в макрологистическую систему, обеспечивающую прхождение материального потока в цепи снабжение-производство-сбыт. Обеспечение высокой степени согласованности действий по управлению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистической организации предприятия в целом.

3) эффективность функционирования службы снабжения, возможность реализации перечисленных целей как на уровне предприятия, так и на уровне макрологистики в существенной степени зависит от системной организации самой службы снабжения.

Основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей производлства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. И ее достижение зависит от ряда задач:

1) выдерживание обоснованных сроков закупки сырья и комплектующих изделий (материалы, закупленные ранее намеченного срока, ложатся дополнительной нагрузкой на оборотные фонды предприятий, а опоздание в закупках может сорвать производственную программу или привести к ее изменению).

2) обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них (избыток или недостаточное количество поставляемых товарно-материальных ресурсов также негативно влияет на баланс оборотных фондов и устойчивость выпуска продукции и, кроме того, может вызвать дополнительные расходы).

3) соблюдение требований производства по качеству сырья и комлектующих изделий.

1.2.Организация складирования товаров

Складирование и обработка товаров являются важными составляющими логистической деятельности, затраты на их осуществление могут поглощать от 12% до 40% затрат фирмы на логистику.

Работа фирмы в реальном масштабе времени и при разумных издержках требует создания хранилищ для сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, так как даже зная требования покупателя и имея все необходимое для выполнения его заказа, невозможно осуществить мгновенную поставку. Чаще, однако, потребность в изделиях может быть определена лишь с некоторой степенью точности, поэтому предприятия используют запасы, чтобы улучшить управление спросом и предложением, а также сократить общие затраты. Кроме того, складируя некоторые запасы, они могут снизить издержки производства, организуя равномерный выпуск продукции в объемах, обеспечивающих рациональную загрузку мощностей, и транспортировку за счет перевозки грузов в больших объемах.

Многие фирмы в настоящее время стремятся избежать или сократить потребности в складировании, применяя концепцию “just-in-time” (точно-во-время). Ее идея состоит в том, чтобы гармонизировать спрос и предложение по времени и количеству так, чтобы продукция и материалы подвозились точно в то время, когда в них нуждаются. Эта концепция наиболее эффективна для предприятий, где потребность в поставках является производной от спроса на конечные продукты. Вместе с тем, скидки на приобретаемое и перевозимое количества приводят к некоторой неопределенности в уровне потребностей для выполнения плана с учетом времени поставки, что оставляет необходимость создания запасов и складов для их хранения.

Поэтому среди важнейших причин использования складов следует указать:

1) снижение затрат на изготовление и транспортировку:

-уменьшение риска остановки производства из-за отсутствия материальных ресурсов;

-рациональное использование оборудования;

-перевозка большими объемами и т. п.

2) координация спроса и предложения, особенно при их сезонных колебаниях, что позволяет действовать по принципу: продажа по требованию при равномерном производстве.

3) удовлетворение нужд производства, так как складирование может быть частью этого процесса (например, изготовление вин, ликеров, сыров и т. п. требует определенного периода выдержки).

4) создание условий для эффективного маркетинга за счет сокращения времени доставки товаров.