Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 14 из 30)

В БУ реализация товаров отражается:

Д 62 К 90-1-отражена выручка от продаж товаров ( Д50 К 90 если за наличный расчет)

Д 90-2 К 41 – товары списаны

Д 90-2 К 42 – сторно на сумму торговой наценки (если товары учитываются по продажным ценам)

Д 90-3 К 68 – начислен НДС

Д 90-7 К 44 – списаны расходы на продажу

Д 90-9 К 99 – отражен финансовый результат

Расчет реализованной торговой наценки:

Нк = остаток товаров на конец месяца в продажных ценах * П.

Методы списания товаров: по средней с/с, по стоимости каждой единицы, ФИФО.

Количественно-суммовой учет – товары учитываются на складе и в бухгалтерии торговой организации и по количеству – в натуральных единицах, и по стоимости – в денежном выражении. На каждое наименование товара открывается карточка количественно-суммового учета. В конце месяца в этих карточках подсчитывают итоги по приходу и расходу и определяется остаток. Составляется оборотная ведомость по аналитическому счету 41 Суммовые итоги этой ведомости должны быть равны оборотам синтетического счета 41. Натуральные показатели оборотной ведомости сверяют с данными складского учета. В розничной торговле применение количественно-суммового учета товаров возможно только при использовании соответствующих средств автоматизации.

Суммовой учет – предполагает учет поступления и выбытия только в денежном выражении. На 1 число месяца составляется сальдовая ведомость. В ней подсчитываются только количественные остатки товаров. Ведомость передается в бухгалтерию, где подсчитывается общая стоимость остатков товара на складе. Сальдовая ведомость составляется по каждому МОЛ. Такой учет принимается в розничной торговле в случаях, когда у организации нет специальных средств автоматизации, позволяющих вести количественно-суммовой учет товаров. В розничной торговле при суммовом учете товаров, как правило, в качестве учетных цен на товары применяются продажные цены.

Организовать учет движения товаров можно следующим образом:

1) При поступлении товаров на склад магазина производят запись о количестве поступившего товара в карточке или журнале учета товаров. Отпуск товаров в отделы производят по заборным листам и делают соответствующие записи о выбытии товара со склада в карточках или журналах. Таким образом на уровне склада организуют количественный учет.

2) В БУ при поступлении товаров производят записи на счетах учета товаров в стоимостном выражении (в продажных ценах).

3) Списание товаров в БУ производят на основании чеков ККМ, в которых пробивается дневная выручка, т.е. стоимость проданного товара в продажных (розничных) ценах.

В балансе товары отражаются по покупной стоимости, т.е. за минусом торговой наценки.

Согласно статьи 340 НК РФ сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;

2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;

3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (пункт 1 настоящей части) к стоимости товаров (пункт 2 настоящей части);

4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.

Результаты инвентаризации выявляют, сопоставляя фактические остатки товаров с остатками по данным бухгалтерского учета на момент проведения инвентаризации. Данные фактического наличия товаров отражаются в инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-3). Результат инвентаризации выявляют отдельно по каждому наименованию товаров, если применяется натурально-стоимостная схема учета.

Если организация использует стоимостную схему учета, то результат инвентаризации выявляют в целом по всем товарам.

Если будет выявлена недостача товаров, по которым могут быть нормируемые потери при хранении и продаже (например, естественная убыль), бухгалтерия исчисляет эти потери. Зачет недостач одних товаров излишками других товаров, как правило, не допускается. Однако с разрешения руководителя организации это можно сделать, если недостачи и излишки образовались:

а) по одному и тому же наименованию товаров;

б) у одного и того же материально ответственного лица;

в) за один и тот же проверяемый период.

Разрешается также допускать зачет недостач излишками в отношении одной и той же группы товаров, если входящие в ее состав ценности имеют сходство по внешнему виду или упакованы в одинаковую тару (при отпуске товаров без распаковки тары).

Если по результатам зачета стоимость недостающих товаров ниже стоимости излишних, разница списывается на прочие доходы организации. Если же стоимость недостающих товаров выше стоимости излишних, то разница относится на материально ответственных лиц.

На товары, по которым выявлены отклонения фактических остатков от учетных, составляется сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-19). В этой ведомости для каждого наименования товаров указывают остатки по данным учета и фактические, нормируемые товарные потери, сумму зачета недостач излишками и окончательный результат инвентаризации (недостача или излишек). По всем случаям выявленных недостач или излишков, а также допущенной пересортицы материально ответственные лица обязаны дать письменные объяснения.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться документы, в которых объединены показатели инвентаризационной описи и сличительной ведомости.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете того месяца, в котором она была закончена.

Отражение в учете результатов инвентаризации:

Д 41,20 К 91-1 – отражены излишки

Д 94 К 41,20 – отражены недостачи

Д 44, 96 К 94 – списываются недостачи в пределах установленных норм

Д 73 К 94 – списываются недостачи сверх норм за счет виновного лица

Д 91 К 94 – списываются недостачи сверх норм, если виновники не установлены

Если товары и сырье учитываются по продажным ценам, делаются дополнительные записи на сумму торговой наценки, относящейся:

а) к излишним товарам:

Д 41, 20 К 42;

б) к недостающим товарам:

Д 42 К 41, 20.

14. Учет готовой продукций

Законодательная и нормативная база: Положение по ведению бух. учета и бух. отчетности, ПБУ 5/98 «Учёт материально – производственных запасов», ПБУ 1/99 «Учётная политика организации», ПБУ 9/2006 «Доходы организации», ПБУ 10/ 2006 «Расходы организации», план счетов.

Понятие: готовая продукция – часть материально – производственных запасов предприятия, предназначенная для продажи и являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой, технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных.

Планирование и учет готовой продукции на предприятии осуществляются в натуральных, условно – натуральных, и стоимостных показателях.

Документация. Сдача готовой продукции из производственных цехов документируется приемо–сдаточными накладными, приемными актами и другими первичными документами, исходя из особенностей производства.

Вся первичная документация по приходу и расходу готовой продукции после записей в карточках складского учёта сдается в бухгалтерию. Сведения, содержащиеся в карточках, обобщаются в оборотных ведомостях или в сальдовой книге. По окончании месяца бухгалтерия на основании первичных документов составляет сортовые оборотные ведомости движения готовой продукции по материально–ответственным лицам и местам ее хранения.

Готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением, представляющим фактическую производственную себестоимость.

Остатки готовой продукции на складах или иных местах хранения на начало и конец отчетного периода в аналитическом и синтетическом учете могут оцениваться:

по фактической производственной себестоимости, применяемой для оценки готовой продукции в единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры;

по нормативной себестоимости, включающей полную совокупность затрат на производство (расходы по использованию основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и др.). Она характерна для оценки готовой продукции в отраслях массового и серийного производства с большой номенклатурой готовой продукции;

по нормативной себестоимости, включающей расходы прямых статей затрат;

по договорным ценам, что характерно для условий стабильности цен на готовую продукцию;

по другим видам цен.

Независимо от цен, принятых для оценки готовой продукции в соответствии с приказом руководителя организации об учетной политике, общая стоимость готовой продукции за отчетный период должна быть равна фактической производственной себестоимости готовой продукции.

Аналитический учет движения готовой продукции на складах ведется аналогично учету материально-производственных запасов в карточках учета материалов типовой формы N М-17 по ее наименованиям, видам, местам хранения и материально ответственным лицам. В карточках ведется учет поступления из производства готовых изделий, передачи (отгрузки, продажи) покупателям в соответствии с первичными документами и датами движения. Причем после каждой операции в карточке обязательно выводится ее остаток.