Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 25 из 30)

Предельные затраты –дополнительные издержки производства, необходимые для производства дополнительной единицы продукции.
Предельные затраты - отношение изменения общих издержек к изменению объема продукции.
Предельные затраты - в краткосрочном периоде - отношение изменения полных переменных издержек к изменению объема продукции.

Вмененные затраты — затраты, которые признаются в отдельных ситуациях, а в бухгалтерском учете обычно не признаются. Вмененные затраты позволяют лучше отразить в учете реальные ситуации.

При планировании производственной деятельности часто используют анализ «затраты - объем - прибыль». Если определен объем производства, то в соответствии с портфелем заказов благодаря этому анализу можно рассчитать величину затрат и продажную цену, чтобы организация могла получить определенную величину прибыли, как балансовую, так и чистую. При помощи данных анализа легко просчитать различные варианты производственной программы, когда изменяются, например, затраты на рекламу, цены на продукцию или поставляемые материалы, структура производства. Иначе говоря, анализ «затраты — объем — прибыль» позволяет получить ответ на вопрос, что мы будем иметь, если изменится один параметр производственного процесса или несколько таких параметров.

Анализ «затраты - объем - прибыль» — анализ поведения затрат, в основе которого лежит взаимосвязь затрат, выручки {дохода), объема производства и прибыли. Это инструмент управленческого планирования и контроля. Указанные взаимосвязи формируют основную модель финансовой деятельности, что позволяет менеджеру использовать результаты анализа по данной модели для краткосрочного планирования и оценки альтернативных решений.

Взаимосвязь «затраты - объем - прибыль» легко выразить графически или формулами. График показывает взаимосвязь выручки (доходов), затрат, объема продукции, прибыли (убытков). Здесь это фиксированные взаимосвязи. Если цена единицы продукции, затраты, производительность или другие условия изменятся, то модель следует пересмотреть.

Объем продаж. Рассматриваемая взаимосвязь может быть выражена формулой:

ВР = ПЗ + ФЗ + П,

где ВР – выручка от реализации, ПЗ – переменные затраты, ФЗ – постоянные затраты, П – прибыль.

25. Бюджетирование в системе управленческого учета

Под бюджетированием понимается процесс планирования. Бюджет – финансовый документ, содержащий план деятельности предприятия в целом и его подразделений в количественном и денежном выражении. Бюджет – количественное выражение плана, инструмент координации и контроля за его выполнением, способ разработки концепции ведения бизнеса, позволяет оптимизировать затраты, прибыль и спланировать движение денежных средств.

В зависимости от поставленных задач различают следующие виды бюджетов:

1. гибкие и статические;

2. генеральный и частные.

Гибкие – бюджеты, которые разрабатываются исходя из нескольких показателей объёма производства, реализации…

Статические (фиксированные) – бюджеты, показатели которых разрабатываются исходя из 1 объёма продаж или других ограничивающих факторов.

Бюджет, охватывающий все стороны деятельности п/п (произв., непроизв., движение ден. средств) называется генеральным (мастер-бюджет) бюджетом. По содержанию его можно разделить на две части: оперативный и финансовый.

Оперативный бюджет – этот бюджет называется текущим, периодическим бюджетом. Он показывает планируемые операции на предстоящий год для сегмента или отдельной функции орг-ции. В процессе его подготовки прогнозируемые объемы продаж и производства трансформируются в количественные оценки доходов и расходов для каждого из действующих подразделений орг-ции. Оперативный бюджет включает в себя бюджетный (плановый) отчет о прибылях и убытках, который в свою очередь формируется на основе таких бюджетов, как бюджет продаж, производственный бюджет, бюджет ТМЗ и бюджеты расходов.

Бюджет продаж (БП). Прогноз объема продаж является отправной точкой и критическим моментом всего процесса подготовки бюджета. БП определяется высшим руководством на основании исследований отдела маркетинга. Во многих случаях объем продаж ограничивается имеющимися производственными мощностями.

Бюджет расходов по продаже (коммерческих расходов). В нем детализируются все предполагаемые расходы, связанные со сбытом продукции и услуг в будущем периоде. Некоторые расходы, такие, как комиссионные и транспортные затраты, могут быть переменными, другие, например расходы на рекламу и ЗП старших контролеров, являются постоянными. За разработку и исполнение бюджета коммерческих расходов несет ответственность отдел продаж.

Производственный бюджет. После установления планируемого объема продаж в натуральном выражении можно определить кол-во единиц продукции или услуг, которые необходимо произвести, чтобы обеспечить запланированные продажи и необходимый уровень запасов. Руководство сначала должно определить, останется ли уровень запасов готовой продукции прежним либо он должен быть увеличен или уменьшен. На основе информации о желаемом запасов гот. Продукции и кол-ве единиц продаж разрабатывают производственный график.

Бюджет закупки/использования материалов. Плановые потребности закупки материалов и их использования могут быть подготовлены как в одном документе, так и в отдельных самостоятельных бюджетах. В этом бюджете определяются сроки закупки и кол-во сырья, мат-в и полуфабрикатов, которое необходимо приобрести для выполнения производственных планов. Использование мат-в определяется производственным бюджетом и предлагаемыми изменениями в уровне МЗ. Умножая кол-во единиц мат-в на их оценочные закупочные цены, получают бюджет закупки мат-в.

Бюджет трудовых затрат. Этот бюджет определяет необходимое рабочее время в часах, требуемое для выполнения запланированного объема пр-ва, получаемое умножением кол-ва единиц продукции или услуг на норму затрат труда в часах на единицу. В этом же документе или в отдельном определяются затраты труда в денежном выражении умножением необходимого раб. Времени на различные часовые ставки оплаты труда.

Бюджет общепроизводственных расходов. Данный бюджет представляет собой детализированный план предполагаемых производственных затрат, отличных от прямых затрат материалов и прямых затрат труда, которые должны быть понесены для выполнения производственного плана в будущем периоде. Этот бюджет имеет две цели: интегрировать все бюджеты общепроизводственных расходов, разработанные менеджерами по производству и его обслуживанию; аккумулируя эту информацию, предоставить данные для вычисления нормативов этих расходов на предстоящий учетный период.

Бюджет общих и административных расходов. Этот бюджет представляет собой детализированный план текущих операционных расходов, отличных от расходов, непосредственно связанных с производством и сбытом, но необходимых для поддержания деятельности в целом в будущем периоде. Разработка такого бюджета нужна для обеспечения информации к подготовке бюджета наличных ден. средств, а также для целей контроля этих расходов. Большую часть элементов этого бюджета составляют постоянные затраты.

Финансовый бюджет – это план, в котором отражаются предполагаемые источники фин. средств и направления их использования. Фин. бюджет включает в себя бюджеты капитальных затрат и ден. средств организации и подготовленные на их основе совместно с прогнозным отчетом о прибылях и убытках прогнозные бух. баланс и отчет о финансовом положении.

Бюджет кап. затрат. Информация, касающаяся долгосрочных кап. вложений, влияет на смету (бюджет) наличности, затрагивая вопросы выплаты % за кредиты, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный бух. баланс, изменяя сальдо на счетах основных средств и др. долгосрочных активов. Следовательно, все решения по кап. расходам должны планироваться и включаться в общий бюджет.

Все текущие бюджеты тесно взаимосвязаны. Прогноз продаж – первый шаг в процессе составления бюджета. За ним может быть подготовлен бюджет расходов по продаже (коммерческих расходов). От прогноза продаж также зависит производственный бюджет, на основе которого разрабатывается бюджет закупки/использования материалов, бюджеты трудовых затрат и общепроизводственных расходов.

Прогнозный отчет о прибылях и убытках. На основе подготовленных периодических бюджетов можно начать разрабатывать прогноз себестоимости реализованной продукции согласно данным бюджетов использования мат-в, труд. затрат и общепр-х расходов. Информация о доходах берется из бюджета продаж. Используя данные об ожидаемых доходах и себестоимости реализованной продукции и добавив информацию из бюджетов коммерческих, общих и административных расходов, можно подготовить прогнозный отчет о прибылях и убытках.

Прогнозный отчет о фин. положении. Последним шагом в процессе подготовки общего бюджета является разработка прогноза фин. положения или прогнозного бух. баланса для организации в целом. Для этого используются данные всех бюджетов. После подготовки сметы (бюджета) ден. средств, уже зная прогнозное сальдо начальных средств и определив чистый доход и сумму кап. вложений, можно подготовить прогнозный бух. баланс, который является конечным продуктом всего процесса составления бюджета.

Функции бюджета состоят в следующем:

- планирование операций, обеспечивающих достижение целей организации;

- координирование различных видов деятельности и подразделений. Согласование интересов отдельных работников и групп в целом по организации;