Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 29 из 30)

Проценты, уплачиваемые организацией по облигациям или кредитам и займам, указывают по строке 070 «Проценты к уплате» формы N 2. Суммы по строке 070 отражают в круглых скобках.

По строке 080 «Доходы от участия в других организациях» отражают поступления от долевого участия в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам) и прибыль от совместной деятельности.

По строке 090 «Прочие доходы» отражаются следующие виды доходов (ПБУ 9/99): операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

По строке 100 «Прочие расходы» отражаются следующие виды расходов (ПБУ 10/99): операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы.

Строка 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения». Это итоговая строка. В ней отражается финансовый результат, сформировавшийся по итогам отчетного периода. Показатель строки 140 рассчитывается следующим образом:

строка 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» = строка 050 + строки 060, 080, 090, 120 - строки 070, 100 +/- дополнительные строки.

Строка 141 «Отложенные налоговые активы»

По этой строке отражаются отложенные налоговые активы, начисленные и погашенные в отчетном периоде в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Показатель строки 141 формируется как разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 «Отложенные налоговые активы».

По строке 142 «Отложенные налоговые обязательства» отражается сумма отложенных налоговых обязательств, начисленных и погашенных в отчетном периоде в соответствии с пунктом 15 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

По строке 150 «Текущий налог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, сформированная по данным налогового учета за отчетный (налоговый) период и отраженная в бухгалтерском учете на счете 68.

По строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» отражается сумма чистой прибыли организации за отчетный период. Показатель строки 190 формы N 2 должен быть равен конечному сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки», который при закрытии годового баланса списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Показатель строки 190 рассчитывается следующим образом:

строка 190 = строка 140 + строка 141 - строка 142 - строка 150 +/- дополнительно введенные строки.

После расчета величины чистой прибыли в Отчете о прибылях и убытках следует указать ряд справочных показателей. В образце формы N 2, рекомендованном в приказе Минфина России N 67н, в справочном разделе предлагается отразить сумму постоянных налоговых обязательств (активов), а также величину базовой и разводненной прибыли (убытка) на одну акцию.

В форме № 2 представлены также затраты предприятия на производство реализованной продукции (работ, услуг) по полной или производственной себестоимости, коммерческие расходы, управленческие расходы, выручка нетто от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Показаны суммы налога на прибыль и отвлеченных средств.

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других показателей.

рентабельности продаж определяется организацией как отношение прибыли к объему реализованной продукции, умноженное на 100% (по форме № 2);

рентабельности организации. Помимо показателей выручки от продаж и себестоимость реализованной продукции (товаров), рентабельность организации зависит и от % к получению и уплате, от доходов от участия в других организациях, прочих доходов и расходов (по форме №2);

рентабельности активов определяется как отношение чистой прибыли за отчетный период к стоимости активов организации на конец отчетного периода, умноженное на 100% (по форме 1 и 2);

рентабельности основного капитала определяется как отношение чистой прибыли к основному капиталу, умноженное на 100% (по форме 1 и 2);

рентабельности собственного капитала (Рск.) определяется по следующей формуле:

Р ск. = П чл. : С ос. x 100%, где П чл. - показатель чистой прибыли за ряд лет; С ос. - средняя стоимость основных средств. (по форме 1 и 2).

Анализ прибыли и рентабельности заканчивается подсчетом резервов повышения рентабельности. Степень возможного повышения рентабельности предприятия может быть определена делением суммы резервов прибыли на фактический среднегодовой остаток производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств.

30. Отчет о движении денежных средств

Цель анализа денежных потоков - это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.

Денежный поток характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки.

Причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние на предприятии.

Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» составляется по кассовому методу и используется для характеристики денежных потоков предприятия в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, позволяет оценить степень перелива капитала из одной сферы деятельности в другую. Кроме того, в соответствии с п. 16 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, сведения о движении денежных средств организации представляются в валюте Российской Федерации. В случае наличия (движения) денежных средств в иностранной валюте формируется информация о движении иностранной валюты по каждому ее виду применительно к отчету о движении денежных средств, принятому организацией. После этого данные каждого расчета, составленного в иностранной валюте, пересчитываются по курсу Банка России на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих показателей Отчета о движении денежных средств.

В Отчете о движении денежных средств (форма N 4 по ОКУД) показывается величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю.

Отчет о движении денежных средств при его использовании совместно с остальными формами финансовой отчетности предоставляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах компании, ее финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на суммы и время потоков денежных средств для того, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям и возможностям.

Отчет о движении денежных средств показывает потоки денежных средств (их поступление и выбытие) в результате текущей инвестиционной деятельности и финансовых операций за отчетный период в увязке с остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

В соответствии с российским законодательством к денежным относятся средства, учитываемые на счетах 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 57 "Переводы в пути". Иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату составления отчетности. Денежные эквиваленты, которые в соответствии с МСФО принимаются в расчет при составлении отчета о движении денежных средств, в российском законодательстве не определяются и не используются.

Построение отчета о движении денежных средств опирается на разделение деятельности организации на три вида:

1) текущую (основную);

2) инвестиционную;

3) финансовую.

Текущая деятельность приносит организации основные доходы и связана с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, которые являются уставными видами деятельности.

Поступления денежных средств от покупателей за реализованную продукцию, оказанные услуги, авансов, полученных от покупателей, арендной платы, комиссионных являются примерами поступлений от текущей деятельности.

В ходе текущей деятельности денежные средства используются на: оплату счетов поставщиков; выплату заработной платы; оплату задолженности бюджету по налогам и др.

Нормально работающая организация должна генерировать денежный поток в ходе текущей деятельности. Без него невозможна стабильная, рассчитанная на долгосрочную перспективу работа по расширению и развитию бизнеса. Отрицательный или незначительный денежный поток от основной деятельности является сигналом грядущих финансовых проблем. Конечно, восполнить нехватку денежных средств от текущей деятельности можно, продав часть активов или получив кредиты, но не следует это рассматривать как обычное явление.

Инвестиционная деятельность связана прежде всего с капитальными вложениями организации в приобретение земельных участков, зданий, оборудования и иных внеоборотных активов, а также долгосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг долгосрочного характера.

Примерами притока денежных средств от инвестиционной деятельности, если ее нельзя отнести к коммерческой, т.е. к операционной или финансовой деятельности, являются поступления: от продажи долей участия в других компаниях, продажи долевых и долговых инструментов; продажи основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов; возврата ранее предоставленных другим организациям кредитов; срочных контрактов (опционов, свопов).