Смекни!
smekni.com

Основные положения бухгалтерского финансового учета (стр. 6 из 30)

· при вкладе в уставный капитал или передаче в совместную деятельность - в оценке по согласованию сторон.

· выбытия по другим причинам.

При выбытии объектов ОС в БУ используется счет 01 "Основные средства", субсчет "Выбытие основных средств" (напр. 01-2)

1. Продажа основных средств:

Д-т сч. 01, субсч. 2 К-т сч. 01 - списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта;

Д-т сч. 02 К-т сч. 01, субсч. 2 - списана начисленная амортизация;

Д-т сч. 91 К-т сч. 01, субсч. 2 - списана остаточная стоимость объекта на фин. рез-т с включением ее в состав прочих расходов.

Прочие расходы организации по продаже объекта учитываются непосредственно на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Д-т сч.62 К-т сч. 91 - отражена выручка от продажи объекта, причитающаяся к получению;

Д-т сч. 91 К-т сч. 68 - отражена задолженность бюджету по НДС от выручки;

Д-т сч. 91 (99) К-т сч. 99 (91) - отражен результат от продажи;

Д-т сч. 51 К-т сч. 62 - отражено получение денежных средств по сделке.

2. Передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал:

Д-т сч. 01, субсч. 2 К-т сч. 01 - списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта;

Д-т сч. 02 К-т сч. 01, субсч. 2 - списана начисленная амортизация;

Д-т сч. 91 К-т сч. 01, субсч. 2 - списана остаточная ст-ть объекта на фин. результат с включением ее в состав прочих расходов;

Д-т сч. 58 К-т сч. 91 - отражена сумма вклада в оценке, установленной договором.

3. Безвозмездная передача объектов основных средств:

Д-т сч. 01, субсч. 2 К-т сч. 01 - списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта;

Д-т сч. 02 К-т сч. 01, субсч. 2 - списана начисленная амортизация;

Д-т сч. 91 К-т сч. 01, субсч. 2 - списана остаточная ст-ть объекта на фин. результат с включением ее в состав прочих расходов;

Д-т сч. 91 К-т сч. 68 - отражена задолженность по НДС от стоимости объекта;

Д-т сч. 99 К-т сч. 91 - списаны убытки от передачи объекта.

4. Ликвидация основных средств:

Д-т сч. 01, субсч. 20 К-т сч. 01 - списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта;

Д-т сч. 02 К-т сч. 01, субсч. 20 - списана начисленная амортизация;

Д-т сч. 91 К-т сч. 01, субсч. 20 - списана остаточная стоимость объекта на финансовый результат с включением ее в состав прочих расходов;

Д-т сч. 99 К-т сч. 91 - списаны убытки по списанию (ликвидации) объекта;

Д-т сч. 10 К-т сч. 91 - отражены возвратные материалы по стоимости возможной продажи.

Ликвидация объектов основных средств производится при участии постоянно действующей инвентаризационной комиссии, которая назначается приказом руководителя организации Операции по ликвидации ОС офор-ся актами на списание ОС, в которых указываются: причины, Тех сост-е, первонач ст-ть, сумму износа, затраты и рез-т от ликвидации.. При ликвидации объекта возвратные материалы приходуются по цене их возможного использования или реализации, а утиль - как вторичное сырье.

Для оформления операций по поступлению ОС предусмотрены первичные учетные документы:

акт (накладная) приемки-передачи ОС (форма N ОС-1) При принятии организацией объекта ОС средств на учет ему присваивается инвентарный номер независимо от дальнейшей формы его использования - эксплуатация, запас или передача в аренду;

акт приемки - сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма N ОС-3);

акт на списание ОС (форма N ОС-4);

инвентарная карточка учета основных средств (форма N ОС-6);

акт приемки - передачи оборудования в монтаж (форма N ОС-15);

акт о выявленных дефектах оборудования (форма N ОС-16).

Аналитический учет основных средств осуществляется бухгалтерией предприятия на инвентарных карточках типовой формы ОС-6 “Инвентарная карточка учета ОС”. В процессе эксплуатации объекта в карточке делаются определенные отметки о его перемещении внутри предприятия, капитальном ремонте и выбытии. Основание для записей - первичные документы. Заполненные инвентарные карточки регистрируются по видам основных средств

Аналогом ПБУ 6/01 является МСФО 16. Положения ПБУ 6/01 во многом совпадают с аналогичными положениями МСФО 16, а в отдельных случаях содержат более подробные указания.

Сходство: в определении ОС и срока полезной службы, первоначальная оценка ОС (за исключением отличий); совпадают отдельные показатели при раскрытии информации в отчетности.

Различия: в ПБУ 6/01 отсутствуют критерии признания ОС; ПБУ 6/01 не допускает переоценку земельных участков; различны подходы к отражению результатов переоценки и реализации сумм дооценки; МСФО 16 требует чтобы балансовая стоимость ОС не превышала возмещаемую стоимость.

6. Учет амортизации основных средств

Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости основных производственных фондов на изготовляемую с их помощью продукцию (выполняемые работы, оказываемые услуги). Величины части стоимости, включаемая в затраты на производство продукции (выполнение работ и оказание услуг) в данном отчётном периоде, называется амортизационными отчислениями. Нормой амортизации называют размер отчислений, выраженной в процентах от первоначальной стоимости объектов основных средств.

Не начисляется амортизация по объектам лесного и дорожного хозяйства, по продуктивному скоту, основным средствам некоммерческих организаций, объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и т. д.). Сумма износа по этим основным средствам в конце каждого года отражается на забалансовом счете 010 «Износ основных средств». В налоговом учете эти основные средства не амортизируются только при определенных условиях. Так, объекты лесного или дорожного хозяйства не амортизируются, если построены за счет бюджетных средств. Продуктивный скот не амортизируется, за исключением рабочего скота. А по объектам жилищного фонда, которые используются для извлечения дохода, амортизация начисляется.

Начислять амортизацию организация должна со следующего месяца после того, как в учете организации была сделана проводка: Д 01К 08- принят к учету объект основных средств. Однако в налоговом учете амортизация начинает начисляться с месяца, следующего за месяцем введения основного средства в эксплуатацию п. 2 ст 259 НК РФ, т. о. если основное средство в эксплуатацию еще не введено (например, находится на складе), в налоговом учете амортизация по нему не начисляется. Если право собственности на основное средство требует государственной регистрации, то амортизация по нему начисляется в БУ - после ввода в эксплуатацию. В НУ - после подачи документов на госрегистрацию и ввода в эксплуатацию п 8 ст258 НК РФ. Начисление амортизации прекращается в НУ так же, как в БУ. Это произойдет с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, когда основное средство полностью амортизируется или будет списано с баланса организации (например, продано). После того как вся стоимость основного средства амортизирована, оно числится в учете организации по нулевой стоимости.

Методы начисления в БУ и НУ.

В БУ есть четыре метода начисления амортизации основных средств: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции.

1. Линейный способ. При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

2. Способ уменьшаемого остатка. При этом способе годовая сумма начислений амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта ОС на нач. года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения установленного в соответствии с законодательством.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе сумма чисел лет срока службы объекта.

4. Способ списания стоимости пропорционально объему произведенной продукции. При этом способе сумм амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя V продукции в отчётном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта ОС и предлагаемого объема V продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта ОС. Сумму износа на единицу работы определяют по формуле:

Первоначальная стоимость — Ликвидационная стоимость / Планируемый объем работы.

В НУ всего два метода амортизации: линейный и нелинейный. Выбранный метод следует закрепить в учетной политике организации для целей как БУ, так и НУ.

Примерный срок службы основных средств для их налогового учета можно посмотреть в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Если в классификации срок полезного использования для какого-либо основного средства не указан, то организация может установить его на основании технической документации (паспорта, описания, инструкции по эксплуатации).

Линейный метод. Сумма начисленной за месяц амортизации определяется как произведение первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, установленной для данного объекта исходя из срока его полезного использования, по формуле: К = (1/n) х 100%, где К - норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости; N - срок полезного использования объекта в месяцах. Срок полезного использования объекта ОС в соответствии с Классификацией ОС, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1

Нелинейный метод. Месячная норма амортизации для объектов ОС исчисляется по формуле: К = (2/n) х 100%, где К - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости; N - срок полезного использования объекта в месяцах.