Смекни!
smekni.com

Анализ клиентской базы приносит пользу CRM (стр. 2 из 3)

Подобным образом, можно "привязать" к проекту и еще две вещи - документ и ошибку. Ошибки, конечно, вещи неприятные, но без них все равно не обойтись, правда? Другие-же люди, принимающие участие в работе, смогут вовремя узнать о существующих трудностях.

То как полезно иметь быстрый и удобный доступ к различным файлам и документам вы понимаете. Вот еще одна выгода использования такой системы.

Как это все работает?

Эта часть относиться к установке и администрированию программы. На тот случай, если вы решите попробовать поработать с системой, данная информация, безусловно будет полезна.

В последнее время стало популярно использовать связку - Apache-PHP-MySQL. Именно по-этому принципу работает TUTOS. Работа посредством вэб-броузера избавляет от необходимости установки клиентского ПО на все машины, и гарантирует максимальную кроссплатформенность.

Установка TUTOS

Для установки этой программы, нам понадобятся следующие работающие компоненты системы.

Собственно TUTOS можно взять здесь: http://www.tutos.org/homepage/download.html.

Веб-сервер Apache.

Сервер баз данных, PostgreeSQL или MySQL (а так-же Oracle или InterBase). Я устанавливал систему с поддержкой MySQL и если это не принципиально, для упрощения понимания процедуры установки, рекомендую использование его.

PHP 4.1.0(или выше) и его модули. Все зависит от вашего аппетита: php-mysql (как минимум необходим для работы с MySQL), php-imap для соединения с pop и imap-сервером (желательно установить), php-ldap для доступа к LDAP серверу идентификации или адресной книги.

Собственно это все. Надеюсь, вы понимаете, что при установке на сервер у вас должны быть права управления сервером apache и баз-данных.

Итак, начнем с конфигурирования SQL-сервера.

создаем таблицу "tutos". Для MySQL это можно сделать с помощью утилиты

mysqladmin: mysqladmin create tutos

Помните, что в данный момент вы должны быть "суперпользователем".

теперь нужно создать пользователя для работы с этой таблицей и предоставить ему все права. Пусть этот пользователь - "tutos" и его пароль "fgh11". Для MySQL воспользуемся утилитой mysql. Набираем mysql и попадаем в командную оболочку. Далее:

grant all on tutos.* to tutos@localhost identified by "fgh11";

Обратите внимание на ";" в конце. Без него утилита выполнять команды и не подумает. Во-вторых, нужно правильно выбирать имя пользователя. Все зависит от настроек apache. Запись tutos@localhost означает, что веб-сервер будет производить взаимодействие с sql-сервером расположенном локально. Возможно, вам придется добавить еще и пользователя tutos@your.host.name.com, чтобы перехитрить капризную систему.(Файл конфигурации нашей программы - config.pinc - имеет переменную "dbhost", которая и несет название нужного сервера)

выходим из утилиты, командой quit

новая учетная запись вступит в силу после ваполнения: mysqladmin reload

Теперь беремся собственно за TUTOS

Распаковываем архив в корневую папку html документов (/var/www/html):

tar xvjf tutos.....bz2

или tar xvzf tutos.....gz

или unzip tutos.....zip

Устанавливаем нужные права доступа к файлам:

chown apache.apache -R /var/www/html/tutos

chmod 0700 -R /var/www/html/tutos

chmod a+X, a+r -R /var/www/html/tutos

перейдите в директорию, где установлен tutos и в папке php скопируйте (переименуйте) файл config_default.pinc в config.pinc. В этом файле, как вы наверное поняли, содержатся настройки системы. Хорошо. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание.

$tutos [dbhost][0] = "localhost"; Эта запись говорит, где веб-сервер Apache должен искать базу данных. Если она находиться на другом компьютере, измените "localhost" на правильное имя.

$tutos [dbport][0] = 3306; Это порт на котором работает sql-сервер. MySQL на 3306 а PostgreeSQL на 5432;

$tutos [dbuser][0] = "tutos"; Пользователь, которого мы создали выше.

$tutos [dbpasswd][0] = "fgh11"; Пароль пользователя.

$tutos [dbtype][0] = 2; Тип базы данных. Установлен MySQL, для Postgree - "1".

$tutos [repository][0] = "repository"; Создаем папку, в которой программа будет хранить файлы. Ими можно будет обмениваться пользователям. Следует предоставить достаточные права http-серверу (пользователь apache), для доступа в нее и создания подкаталогов.

$tutos [defaultTZ] = "Europe/Helsinki"; Часовой пояс, для правильного отображения временных меток.

$tutos [mailmode] = 2; Это означает, что пользователи смогут посылать друг-другу почтовые сообщения. TUTOS для этого, будет использовать некий SMTP-сервер.

$tutos [smtphost] = "smtp.yourdomain.com"; Это имя SMTP-сервера.

$tutos [currencies][] = "US$"; Перенесите эту строчку выше других, подобных, чтобы денежной единицей считался доллар США.

$tutos [holiday]['AU'] = 0; В этих строчках описано, нужно-ли в календаре отображать национальные праздники различных стран. Лучше сбросить все в "0", украинских настроек пока все-равно нет :-(

Все. Когда основная конфигурация сделана, можно произвести первый пуск самонастройки TUTOS. Но прежде, установите в вашем броузере русский язык, как предпочитаемый. Именно по нему TUTOS определится, на каком языке выводить все сообщения и подберет соответствующий интерфейс. Итак, открываем страницу http://localhost/tutos/ php/scheme.php.(Если вы установили программу на удаленной машине, а работаете на своем клиентском ПК то URL, конечно-же, изменится http://webserver.yourdomain.com/ tutos/php/scheme.php). Если вы сделали все правильно, то в броузере должна отобразиться информация о базе данных, и кнопочка внизу, предлагающая сделать первый шаг инициализации.

(В том случае, когда вы не установили модуль php-imap, появиться следующая надпись: "Disabled mailboxes (IMAP not supported by this PHP)". Тут нужно решать - отказаться от использования почтовых ящиков или доставить нужный компонент.) Теперь нажимайте на кнопку с надписью "Послать Step.." и доведите конфигурацию до победного конца. В конце вы увидете предложение выйти из конфигуратора и войти в систему как суперпользователь.

Администрирование TUTOS

Чтобы войти в сиcтему, нужно загрузить в вашем броузере файл mytutos.php. Например так, http://webserver.yourdomain.com/ tutos/php/ mytutos.php. Должно появиться окошко с приглашением ввести имя пользователя и пароль. Первый раз, нужно зайти под именем "superuser" и с паролем "tutos". Вы сразу попадете на начальную страницу суперпользователя. Нас должна интересовать левая часть окна, именно там сосредоточена мощь администрирования системы.

Давайте начнем с того, чтобы очистить адресную книгу от лишних адресов и пользователей (в процессе самонастройки TUTOS создает демонстрационную базу с несколькими пользователями, группами и т.п.). Для того, чтобы получить список доступных адресов а значит получить возможность редактирования адресной книги, в левом фрейме нажмите ссылку "Адреса", а потом, ничего не вводя в строке поиска, нажмите "Поиск", под надписью "Искать в адресной книге". Что мы сейчас сделали? Указали TUTOS найти все имеющиеся адреса.

Теперь, мы можем удалить из базы все адреса и пользователей (кроме, конечно Super User). Разделаемся, для начала, с "Bill Gates". Щелкаем на выделенной сноске "Bill" и попадаем в окошко соответствующего адреса. Но, конечно, ничего интересного об этой легендарной личности мы не видим. А жаль!

В левом фрейме окна выбираем команду "Редактировать". Пусть вас не смущает команда "Удалить" - ничего не получиться. По идеологии TUTOS, мы не можем удалить адрес, если с ним связан существующий пользователь. И если подумать то такое поведение программы вполне логично. Значит прежде нужно удалить из базы учетную запись этого пользователя. Поищите ссылку "Редактировать пользователя" и нажмите на нее. Откроется страница с множеством элементов управления - это настройки учетной записи пользователя. О том как с ними работать позже. А сейчас, для нас важно, что пользователя можно стереть из системы. Ведь слева появилась команда "Удалить пользователя".

После этого мы опять попадаем в окно "Подробности адреса". Теперь уже можно удалить адрес - Редактировать> Удалить. В результате из системы будет удален этот пользователь и все связанные с ним адреса.

После того, как ненужные адреса удалены, можно приступить к работе с группами и компаниями. (Если вы "заблудились" в программе, следуя по веренице ссылок, всегда можно вернуться в первоначальное положение, выбрать ссылку на начальную страницу пользователя. Если пользователь Иван Петров, то и ссылка ы левом фрейме - такая-же - "Иван Петров". А у нас сейчас "Super User").

Опять-же, в левом фрейме выбираем ссылку "группы", а дальше, под надписью "Search for teams"("Поиск групп"), жмем кнопку поиска. Видим таблицу, со списком групп, менеджеров этих групп и другой информацией. Нажимаем на ссылку в первой колонке и попадаем в окно даной группы. Жмем "Редактировать" и "Стереть".

Аналогичным образом, можно избавиться от ненужных компаний, присутствующих в демонстрационной базе. Список компаний можно найти запустив процедуру поиска, на странице адресов. А потом вы поняли? "Редактировать" и "Стереть".

Пойми меня правильно!

Для эффективной работы с нашей CRM-системой, не помешало-бы, немного ознакомиться с основными понятиями и обьектами, составляющими логическую структуру данных.

Пользователь

За всеми событиями, которые происходят внутри системы, стоит пользователь. Пользователь имеет, как минимум, один адрес и может принадлежать к нескольким группам.

Свойства:

имя

пароль

Группа

Это несколько пользователей или других групп.

Свойства:

имя

список управляющих (менеджеров) группы