Смекни!
smekni.com

Основные средства (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовый учет - 2»

На тему: «Основные средства»

Выполнила: ст-ка гр УА-21с

Алиякберова С.Р.

Проверил: к.э.н., доцент

Нургалиева Г.Н.

Караганда 2009г.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МСФО №16

2. СОСТАВ И ГРУППИРОВКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3. ПРИЗНАНИЕ, ОЦЕНКА И УЧЕТ

3.1 Первоначальное

3.2 Последующее

3.3 Прекращение признания

4. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, МЕТОДЫ И УЧЕТ

5. ПЕРЕОЦЕНКА И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

6. ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВАХ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

«…За последние годы наблюдается значительное улучшение в Республике Казахстан в сфере производства, происходит укрепление и обновление базы производственных предприятий». Для сохранения же и повышения эффективности использования основных средств необходимо ведение качественного учета в этой сфере.

Основные средства часто составляют главную часть активов компаний, действующих во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компаний. Переход к рыночной экономике и требования к конкурентоспособности продукции предполагают техническое перевооружение компаний различной отраслевой направленности, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей. Это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств.

Основные средства являются самой главной основой деятельности предприятия. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим данная работа актуальна на сегодняшний день. Актуальность исследования объясняется также необходимостью рационального и экономного использования основных средств, которое является первоочередной задачей предприятия.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствие со стандартом бухгалтерского учета МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование». В данной работе рассматривается казахстанская практика учета основных средств с использованием Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министра финансов РК от 23.05.2007 г. №185.

Цель курсовой работы – исследовать вопросы учета основных средств на предприятии.

В соответствии с заданной целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить сущность основных средств, классифицировать их;

- сформулировать задачи учета основных средств;

- рассмотреть методологию оценки основных средств в соответствие с МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование»;

- исследовать действующую практику учета основных средств.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии ТОО «Темир-Арка». Предметом исследования – учет основных средств.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.


1.Основы применения МСФО №16

К основным средствам относятся: недвижимость, транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий скот, специальные инструменты и прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и другие).

К недвижимости п.1 ст.117 Гражданского Кодекса Республики Казахстан относятся земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Согласно НСФО №2 «Основные средства – это материальные активы, которые предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, будут использованы в течение более одного периода».

К объектам недвижимости, зданий и оборудования относятся имеющие материально-вещественную форму активы, например, активы, включающие недвижимость (земля, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей), транспортные средства, машины и оборудование, а также иное имущество, определяемое законодательством Республики Казахстан, как недвижимое и движимое имущество, которые используются в деятельности организации для производства или продажи товаров (услуг), для сдачи в аренду другим организациям или в административных целях и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Объект недвижимости, зданий и оборудования признается как актив, если удовлетворяет следующим двум условиям:

1) существует уверенность в том, что организация получит будущие экономические выгоды, связанные с объектами недвижимости, зданий и оборудования;

2) затраты на приобретение объектов недвижимости, зданий и оборудования могут быть надежно оценены.

Если актив не приносит экономической выгоды, то затраты на его приобретение списываются на расходы отчетного периода.

При признании объекта недвижимости, зданий и оборудования следует обратить внимание на следующие моменты:

- запчасти и ремонтное оборудование, обычно признаются в качестве запасов. Однако, основные запасные части и резервное оборудование должны признаваться объектами недвижимости, зданий и оборудования, если организация планирует их использовать в течение более чем одного периода. Также если запасные части или вспомогательное оборудование могут быть использованы только вместе с определенным объектом и ожидается, что их использование будет нерегулярным, они должны признаваться объектами недвижимости, зданий и оборудования и амортизироваться с момента их готовности к использованию в течение периода времени, не превышающего срока полезного использования соответствующих активов;

- объекты, приобретенные для целей безопасности и защиты окружающей среды, хоть и непосредственно не увеличивают будущие экономические выгоды, но являются необходимым условием для обеспечения получения организацией будущих экономических выгод от использования других активов, принадлежащих ей, поэтому признаются в качестве объектов недвижимости, зданий и оборудования.

Разнообразие основных средств позволяет классифицировать их по различным признакам. Классификация основных средств позволяет упорядочить учет и отчетность по основным средствам и дает возможность своевременно и правильно отразить данные о наличии и движении основных средств на счетах бухгалтерского учета.

Учетная политика предприятия строится в соответствие с предъявляемыми требованиями к ведению бухгалтерского и налогового учета в Республике Казахстан.

В учетной политике предприятия раскрыты принципы учета основных средств:

1) Учет основных средств регламентируется МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование» и методическим рекомендациям по применению данного стандарта.

2) Основные средства учитываются по фактической стоимости приобретения. Земля и здания в дальнейшем отражаются по справедливой стоимости, которая определяется руководством предприятия на основе оценки, осуществляемой профессиональными оценщиками. При этом здания учитываются за вычетом накопленной амортизации.

3) Для начисления амортизации основных средств используется прямолинейный метод начисления. Данный метод распространяется на все виды основных средств, кроме вычислительной и оргтехники.

4) Для начисления амортизации на вычислительную и оргтехнику применяется метод уменьшающегося остатка.

5) Стоимость существенных обновлений и усовершенствований основных средств капитализируется.


2. Состав и группировка основных средств

По характеру участия в процессе производства основные средства классифицируются на:

- производственные - это объекты, использование которых направлено на достижение основной цели деятельности компании - получение дохода в процессе производства промышленной, строительной, сельскохозяйственной и других видов продукции. Это такие основные средства, которые непосредственно участвуют в процессе производства или создают для него условия. В их состав входят производственные здания и сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструмент, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения;

- непроизводственные - объекты, не создающие валового внутреннего продукта, а потребляющие его, т.е. это основные средства потребительского назначения. Они не принимают участия в производственном процессе, а предназначены для обслуживания культурно-бытовых потребностей работников предприятия (здания, сооружения, инвентарь жилищно-коммунальных хозяйств, здравоохранения, физкультуры и спорта).

По принадлежности основные средства классифицируются на: