Смекни!
smekni.com

Основные средства производственных предприятий (объединений) и их учет. Аудит основных средств (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Воронежский государственный технический университет

Кафедра экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: “БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ”

НА ТЕМУ:

Основные средства производственных предприятий (объединений) и их учет. Аудит основных средств

Воронеж 2005


Содержание

Введение

1. Теоретические основы учета и аудита основных средств производственных предприятий (объединений)

1.1 Учет поступления основных средств

1.2 Учет амортизации и выбытия основных средств

1.3 Аудит основных средств

2. Анализ учета и аудита основных средств на ОАО "Краснодарском приборостроительном заводе"

2.1 Анализ учета поступления, износа и выбытия основных средств

2.2 Анализ аудита основных средств

3. Совершенствование учета и аудита основных средств на ОАО “Краснодарский приборостроительный завод” на основе внедрения автоматизации, дополнительного контроля

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Стремительные темпы развития рыночной экономики в России приводят к постоянному изменению законодательства, регулирующему рыночные отношения. Приняты такие основные документы, как Налоговый кодекс РФ в двух частях, постоянно вводятся в действие новые стандарты по бухгалтерскому учету, с 1 января 2001 года Россия перешла на новый план счетов бухгалтерского учета. В условиях рыночной экономики в период предоставления самостоятельности организациям резко возросла роль бухгалтерского учета, как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений в достижении цели организации. Переход к рыночным отношениям в России заставил также по-новому взглянуть на многие проблемы контроля. Контроль остаётся одним из важных элементов рыночной экономики, причём, действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления. Для проведения независимого контроля над соблюдением законности финансово-хозяйственных операций и достоверности бухгалтерского учёта и отчётности на предприятиях и организациях создаются аудиторские фирмы. Таким образом, данная курсовая работа является актуальной в современных условиях.

Одним из крупных разделов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организации является учет основных средств. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг).

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются: правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа; точное определение результатов при ликвидации; контроль над сохранностью и эффективностью использования.

Целью курсовой работы является рассмотрение вопросов учета, аудита основных средств на предприятии, а также разработка рекомендаций по совершенствованию данной области.

Для достижения поставленной цели определен круг задач, в который входит рассмотрение: понятия, характеристики основных средств; учета поступления, амортизации, выбытия основных средств; задач, объектов, значения аудита основных средств; основных нормативных актов, регулирующих методологию и практику аудита; плана и программы аудита основных средств; а также проанализировать вопросы учета и аудита основных средств на примере конкретного предприятия и разработать рекомендации по совершенствованию.

Предметом данной курсовой работы является учет и аудит основных средств.

Объектом исследований является ОАО “Краснодарский приборостроительный завод”.

1. Теоретические основы учета и аудита основных средств производственных предприятий (объединений)

1.1 Учет поступления основных средств

Нормативная база учета основных средств:

Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 30 октября 2003 №91н.

Постановления Госкомстата РФ об унифицированных формах по учету основных средств от 21.01.2003 №7

Налоговый кодекс РФ [2]

Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” (ПБУ 6/01) определено: основные средства – часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. При этом предполагается, что указанные объекты будут приносить организации экономические выгоды в будущем, и организация не предполагает перепродавать эти объекты. Таким образом, к основным средствам относятся предметы, срок полезного использования которых более 12 месяцев независимо от стоимости.[8]

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.[3]

Состав основных средств: здания, сооружения, рабочие, силовые машины, оборудование, измерительные приборы, вычислительная техника, транспорт, долговечный инструмент, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, земельные участки, объекты природопользования, капитальные вложения в арендованные основные средства, капитальные вложения в улучшение земель.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарный объект – объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно-обособленный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть может учитываться как самостоятельный инвентарный объект. Срок полезного использования (срок, в течение которого основное средство приносит доход) определяется по амортизационной группе, а состав основных средств, относящихся к амортизационным группам, определен Постановлением Правительства №1 от 01.01.02 г.[1]

Для обеспечения контроля над сохранностью каждому объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который сохраняется за ним на весь период его нахождения на предприятии, в объединении. Инвентарные номера приводятся в актах приемки-передачи, актах о ликвидации и в других первичных документах, служащих основанием для учета движения основных средств.

Процесс движения основных средств в организации состоит из трех основных стадий: стадии поступления основных средств в организацию; стадии эксплуатации основных средств в организации; стадии выбытия основных средств из организации.

На первой стадии производится принятие основных средств к учету на основе первичных учетных документов и их стоимостная оценка. Основными способами поступления основных средств являются: приобретение основных средств за плату; сооружение и изготовление основных средств за плату (т.е. подрядным способом); сооружение и изготовление основных средств самой организацией (т.е. хозяйственным способом); поступление основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал; безвозмездное получение основных средств от юридических и физических лиц; поступление основных средств в обмен на другое имущество и др.[5] Формы первичной документации для учета основных средств утверждаются постановлением Госкомстата России от 21.03.2003 №7.

Поступление основных средств от поставщика на склад оформляется товаросопроводительными документами и счетом-фактурой (для принятия к вычету НДС).

Принятие к учету имущества в качестве объекта основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (форма № ОС1) после того, как будут сформированы все затраты, связанные с приобретением.[11]

Акт составляется на каждый объект в отдельности, в нем указывают наименование объекта, год выпуска, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств. После оформления комиссией акт приемки передачи основных средств передают в бухгалтерию. К нему прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и т.д.).

Приобретение объекта основных средств в организации, которая ранее эксплуатировала его как объект основных средств, оформляется актом приемки-передачи основных средств. Он составляется двумя сторонами: принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия дооформляет акт бухгалтерской записью, т. е. указывает корреспонденцию счетов на первоначальную стоимость принятого в эксплуатацию объекта.[6]