Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия (стр. 1 из 2)

Камский Государственный Политехнический Институт

Реферат

по Бухгалтерскому учету

на тему : “Основные фонды предприятия”

Выполнил : Семенов ИванПроверил :

г. Набережные Челны 2002 г.

Содержание

1. Экономическая сущность основных фондов.......................................................................... 2

2. Физический и моральный износ основных средств.......................................................... 5

3. Воспроизводство основных фондов...................................................................................................... 7

4. Амортизационные отчисления и их использование на предприятии................... 9

5. Ремонт и модернизация основных фондов................................................................................... 11

6. Производственная мощность предприятия.................................................................................. 12

7. Пути улучшения использования основных средств.......................................................... 13

Используемая литература................................................................................................................................. 13

1. Экономическая сущность основных фондов

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его и его внеоборотных активов.

Основные средства – это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания. К ним относятся: здания, сооружения, различные машины и оборудования, приборы и инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, земельные участки находящиеся в собственности предприятия, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

По функциональному значению основные фонды на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудования и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения и т.д.) и служат для хранения и перемещения предметов.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, школы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся также фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудования, измерительные и регулировочные приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.

Под производственно структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность и другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В “узком” плане технологическая структура может быть представлена, как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта имеющегося на предприятии.

Возрастная структура ОПФ характеризует из распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 лет до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина.

Основная задача на предприятии должна сводится к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ, так как от этого зависят результаты работы предприятия.


Рис 1. Классификация основных средств (фондов)

2. Физический и моральный износ основных средств

Под физическим износом понимается утрата основных средств, участвующих в процессе производства, свои первоначальные характеристики в следствии их эксплуатации и естественногоснашивания.

Уровень физического износа основных средств зависит от: первоначального качества основных фондов; степени их эксплуатации; уровень агрессивности среды где используются ОПФ; уровень обслуживающего персонала; своевременного проведения планово-предупредительных работ и др.

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей.

Коэффициент физического износа основных фондов (Ки.ф)


где И – сумма износа основных фондов за весь период их эксплуатации.

Пс – первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов.


Коэффициент физического износа зданий и сооружений может быть рассчитан по формуле:

где di – удельный вес iго конструктивного элемента в стоимости здания, %;

Li – процент износа i-го конструктивного элемента здания.


Коэффициент годности основных фондов характеризует их физическое состояние на определенную дату и исчисляется по формуле

или

Все эти формулы предполагают равномерное физическое изнашивание основных фондов, что не всегда совпадает с действительностью.

Моральный износ – это обесценивание, утрачивание стоимости до их физического износа, и окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных машин, которые вытесняют старые.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого управления – недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов.

3. Воспроизводство основных фондов.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, современных технологий, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель – это поддержание основных фондов в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

-возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;

-увеличение количества и массы основных фондов с целью расширения объема производства;

-совершенствование и повышение технического уровня производства;

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства на предприятии могут поступать по следующим каналам:

-как вклад в уставной капитал;

-в результате капитальных вложений;

-в результате безвозмездной передачи;

-аренды.

Количественная характеристика воспроизводства основных фондов в течении года отражается в балансе основных фондов по полной первоначальной стоимости по следующей формуле:

Ф к. = Ф н. + Ф в. – Ф л.

где Ф к. – стоимость ОФ на конец года;

Ф н. – стоимость ОФ на начало года;

Ф в. – стоимость ОФ, вводимых в действие в течении года;

Ф л. – стоимость ОФ, ликвидируемых в течение года.


Для более детального анализа используют показатели: коэффициент обновления ОФ, коэффициенты выбытия ОФ, фондовооруженность труда, техническую вооруженность труда и т.д.

где К обн. – коэффициент обновления, %; Ф к. – стоимость Оф на конец года, руб.

где К выб. – коэффициент выбытия основных фондов, %.

Превышение величины К обн. По сравнению с К выб. Свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных фондов.

4. Амортизационные отчисления и их использование на предприятии

Амортизация – это постепенный перенос стоимости ОПФ на выпускаемую продукцию, то есть для возмещения физического и морального износа ОФ их стоимость в виде амортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции.