Смекни!
smekni.com

Основные этапы ревизии и организация ревизионного процесса (стр. 1 из 3)

______________________________________________________

(наименование ВУЗа)

Специальность ___________________________________________

(наименование специальности)

РЕФЕРАТ

по курсу

"КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ"

Тема:

"ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕВИЗИИ И

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕВИЗИОННОГО ПРОЦЕССА"

Студент_____________________

____________________________

Группа _____________________

Руководитель________________

____________________________

МОСКВА 200__год

Содержание

Введение. 3

1. Общие положения. 4

2. Порядок проведения документальной ревизии. 7

2.1 Проверка наличия денег, ценных бумаг и ценностей в кассе, бланков строгого учета, кассовой и авансовой дисциплины.. 7

2.2 Проверка наличия денежных средств на текущем счете и операций по расчетному счету. 10

2.3 Проверка учета операций с материальными и денежными средствами, отчетности по ним и делопроизводства. 11

2.4 Проверка обеспечения сохранности материальных средств, возмещения причиненного ущерба. 13

3. Составление акта ревизии. 15

Заключение. 20

Список используемой литературы.. 21

Введение

Контроль за состоянием экономики является важной сферой деятельности по управлению народным хозяйством.

Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования, эффективного использования финансовых ресурсов во всех звеньях и сферах народного хозяйства.

Финансовый контроль представляет собой совокупность действий и операций по проверке финансов и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Объектом финансового контроля являются финансовые показатели деятельности сфер народного хозяйства, распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме фондов денежных средств на всех уровнях и звеньях народного хозяйства.

1. Общие положения

Документальная ревизия финансовой и хозяйственной деятельности организации организуется в соответствии с Положением о финансовом контроле, Положением о контроле за хозяйственной деятельностью и проводится в предусмотренном объеме и порядке.

Основными задачами ревизии являются контроль за выполнением в организации законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законностью финансовых и хозяйственных операций, обеспечением сохранности материальных и денежных средств; состоянием финансового и бухгалтерского учета.

Проведению ревизии должна предшествовать тщательная подготовка путем изучения актов предыдущей документальной ревизии и проверок, структуры расходов денежных средств, номенклатуры и объемов обеспечения организации материальными средствами, руководящих документов.

Ревизия финансовой и хозяйственной деятельности организации проводится группой инспекторов-ревизоров, один из которых назначается руководителем ревизионной группы. Начальник финансовой инспекции, на которого возложено непосредственное руководство контрольно-ревизионной работой, организует подготовку к ревизии и проводит их инструктаж.

В ходе документальной ревизии проверяются учетные регистры, первичные оправдательные документы, послужившие основанием для совершения бухгалтерских проводок, плановые и отчетные документы.

Ревизия документов проводится путем их тщательного изучения и анализа с одновременной проверкой правильности записей финансовых и хозяйственных операций по книгам учета материальных и денежных средств за период со дня начала последней документальной ревизии по день начала очередной ревизии. По кассовым и банковским операциям, кроме того, - за один-два месяца ранее обревизованного периода.

Для проведения документальной ревизии привлекаются, при необходимости, внутренние проверочные комиссии по соответствующим подразделениям организации. Руководитель ревизионной группы составляет план проведения ревизии, в котором, исходя из объема и сложности работы, определяет вопросы, подлежащие проверке инспекторами-ревизорами, членами внутренних проверочных комиссий, другими участвующими в ревизии лицами и сроки выполнения. План подписывается руководителем ревизионной группы, с которым ознакамливается руководитель организации.

Кассовые и банковские операции организации во всех случаях проверяются штатным инспектором-ревизором финансовой инспекции.

В случаях, когда будет установлено что предыдущей ревизией не были выявлены нарушения, которыми государству причинен материальный ущерб, инспектор-ревизор перепроверяет все оправдательные документы за ранее обревизованный период и результаты работы отражает в акте ревизии. По окончании ревизии руководитель группы письменно докладывает начальнику, назначившему ревизию, за какой период и кем (должность, инициалы, фамилия) проводилась предыдущая ревизия и суммы своевременно не выявленных нарушений.

Инспектор-ревизор обязан обеспечить хранение проверяемых документов, книг и других регистров учета, отчетности, исключающее внесение без его ведома в них каких-либо исправлений, записей или отметок. В течение всей ревизии проверяемые документы, книги и другие регистры учета, мастичная печать "обревизован" должны храниться в опечатываемом инспектором-ревизором сейфе, исключающем доступ к ним других лиц.

Проверенные денежные оправдательные документы погашаются круглой мастичной печатью "обревизован".

При проведении ревизии инспектор-ревизор документально устанавливает сущность и причины допущенных нарушений, размер причиненного материального ущерба, конкретных лиц, в результате действий (бездействия) которых они допущены, принимает меры к устранению выявленных нарушений. В необходимых случаях вносит предложения руководителю организации о возмещении причиненного материального ущерба в соответствии с Положением о материальной ответственности за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации.

Если в процессе ревизии не представилось возможным установить причины, либо размер ущерба, либо виновных лиц, в акт ревизии вносится предложение о назначении административного расследования.

В тех случаях, когда согласно действующему законодательству возмещение материального ущерба производится в судебном порядке, руководителю организации предлагается предъявить к виновным в причинении материального ущерба гражданский иск.

В случае выявления растрат, хищений, незаконного расходования денежных и материальных средств, утраты оправдательных документов, книг и других регистров учета руководитель группы немедленно докладывает об этом начальнику, назначившему ревизию, и принимает меры к назначению руководителем организации административного расследования и розыску документов и книг учета. Одновременно руководитель группы принимает меры к их восстановлению и определению законности списания материальных и денежных средств по отсутствующим документам.

После окончания ревизии руководитель группы в кассовой книге ниже записи о внезапной проверке кассы делает запись следующего содержания: "Проведена ревизия финансовой и хозяйственной деятельности за период с "__"______20_г. по "__"____20_г. включительно. Кроме того, обревизованы кассовые операции за ранее обревизованный период с "__"______20_г, по "__"____20_г. По результатам ревизии составлен акт".

Руководитель ревизионной группы: подпись___ (И. Фамилия) Соответствующая запись о проведении ревизии производится в соответствующих главных книгах материального учета.

2. Порядок проведения документальной ревизии

2.1 Проверка наличия денег, ценных бумаг и ценностей в кассе, бланков строгого учета, кассовой и авансовой дисциплины

Проверка наличия денег, ценных бумаг, ценностей в кассе (ревизия кассы) и бланков строгого учета производится внезапно в начале документальной ревизии в присутствии главного бухгалтера и кассира.

Перед ревизией кассы инспектор-ревизор письменно уточняет у главного бухгалтера и кассира о возможных случаях недостач или излишков денег в кассе, ценных бумаг, ценностей и бланков строгого учета со дня последней документальной ревизии.

Одновременно с ревизией кассы организации проводятся внезапные проверки наличия денег и бланков строгого учета во всех подразделениях, осуществляющих в разрешенных случаях прием наличных денег. Бланки строгого учета проверяются также в других службах материального обеспечения.

По усмотрению инспектора-ревизора в период документальной ревизии могут производиться повторные ревизии кассы.

Инспектор-ревизор устанавливает соответствие предъявленных наличных денег, ценных бумаг, ценностей и бланков строгого учета остаткам, числящимся на день проверки в кассовой книге, книге учета ценных подарков, и книге учета бланков строгого учёта.

Если при проверке будут предъявлены надлежаще оформленные денежные документы, не проведенные по книгам финансового учета, то указанные документы в присутствии инспектора-ревизора проводятся по книгам финансового учета и после этого в кассовой книге выводятся итоги и остатки.

Результаты проверки наличия денег с указанием суммы остатка записываются цифрами и прописью в кассовой книге и подписываются инспектором-ревизором и кассиром. В последующем эта запись переносится в акт ревизии.

Если при ревизии кассы будут выявлены расхождения между учетными данными и фактическим наличием денег, ценных бумаг, ценностей и бланков строгого учета, то составляется промежуточный акт. При выявлении недостачи бланков строгого учета инспектор-ревизор вносит предложения руководителю организации о назначении административного расследования и их розыску.