Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета (стр. 3 из 14)

Как правило, процесс формирования учетной политики завершается подготовкой и утверждением приказа по предприятию, так называемый Бухгалтерский приказ № 1 .

Раньше приказ об учетной политике имея 5-6 пунктов, в которых большинство предприятий отображало :

· Рабочий план счетов

· Методы начисления износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и инвентаря

· Начисления при необходимости разных резервов

· Применение счетов учета валовых доходов и валовых расходов

· Ценовой учет товаров на предприятиях торговли и некоторые другие моменты

Сейчас же необходимо значительно расширить сведения о том, как будет раскрываться и учитываться бухгалтерская информация всех хозяйственно-финансовых событий .

Поэтому и необходимо иметь приблизительный макет приказа по предприятию об учетной политике.

(Макет приказа смотри в приложении № 1).

Если мы выбрали для применения в бухгалтерском учете предприятия метод оценки запасов при их выбытии в соответствии со Стандартом № 9 .

(И днем, и ночью ) , что , уценивая запасы и необоротные активы, Вы тем самым уменьшаете валовые расходы в налоговом учете предприятия на сумму уценки .

Пример :

У предприятия имеется залежалый товар –Х по себестоимости 1000 гривен за тонну. Всего 2 тонны . Рыночная цена этого товара 250 гривен за тонну . Расходы на сбыт составят 30 гривен . Значит чистая стоимость реализации составит 235 гривен за тонну (235 = 250 – 30 /2). Сумма уценки составит (1000 – 235) Х 2= 1530 гривен. В соответствии с пунктом № 27 Стандарта № 9 предприятие имеет право списать сумму уценки на расходы отчетного периода.

Что же происходит в налоговом учете ?

Предприятие увеличивает сумму налогооблагаемой прибыли отчетного периода на сумму уценки, т.е. на 1530 гривен, и заплатит дополнительно 459 гривен налога на прибыль .

Единожды переоценив нематериальные активы, предприятие в дальнейшем обязано проводить такую переоценку ежегодно (пункт №20 Стандарта № 8) .

Проект бухгалтерской отчетности (ПБО), как и МСБУ , предполагают , что в определенных случаях учетная политика может измениться .

Это происходит в случае изменения :

· Уставных требований ;

· Требований органа , который утверждает стандарты (положения ) бухгалтерского учета , либо если изменения обеспечивают более достоверное отражение событий или операций в финансовой отчетности предприятия.

Не считается изменением учетной политики установление учетной политики для :

· Событий и операций отличающихся по содержанию от предыдущих событий и операций ;

· Событий и операций , не происходивших ранее (или не являющихся существенными ).

Схема № 2

1996 1997 1998 1999


Ретроспективно - таким образом, будто вновь принятая учетная политика существовала всегда . При этом сумма нераспределенной прибыли на начало отчетного периода корректируется и производится пересчет сопоставимой информации .

Перспективно – новая учетная политика распространяется на те события и операции, которые осуществляются после даты принятия изменений .При этом сальдо нераспределенной прибыли не корректируется (изменение учитывается в составе финансового результата текущего периода) и сопоставимая информация подается без изменений .

Следует заметить, что перспективный метод отражения изменений учетной политики может быть применен лишь в случае, если невозможно достоверно определить сумму корректировки нераспределенной прибыли на начало отчетного периода.

Сравнительная характеристика видов учета
Признак Налоговый учет Финансовый учет Управленческий учет
Цель учета Налоги и своевременность их уплати Финансовое состояние предприятия и результаты его деятельности Деятельность структурных подразделений (сегментов и центров)
Главные потребители Налоговые органы Менеджеры и внешние потребители Менеджеры разных уровней
Ограничение Нормативные акты Общепринятые принципы (стандарты) Никаких ограничений
Использование измерителей Единый денежный измеритель Единый денежный измеритель Разные измерители (в том числе качественные показатели)
Объект анализа Хозяйственная единица в целом Хозяйственная единица в целом Структурные подразделения (сегменты и центры)
Периодичность составления отчетов Регулярно, как правило, квартальный интервал наростаючим итогом Регулярно, как правило, годовой интервал Переменный интервал, оперативная информация
Направленност Оценка прошлого Оценка Прошлого На будущее (прогнозирование)
Открытие данных Большинство данных доступная налоговым органам Большинство данных доступная всем Коммерческая тайна
Вид учета Цель учета Формы отчетности Субъект регламентации Пользователи
Налоговый Определение суммы налогов и контроль за их уплатой Декларации и расчеты Министерство Финансов Налоговые органы
Финансовый Обеспечение достоверной информацией о финансовом состоянии предприятия и результаты его деятельности Баланс, Отчет о прибылях и убытки, Отчет о движении денежных денежных средств Комитет по стандартах финансового учета Администрация, служащем, предприятия, действующие и потенциальные инвесторы и кредиторы, регулирующие органы, органы планирования экономики, другие группы
Управленческий Подготовка релевантной информации для планирования, контроля и принятия решений на разных уровнях управления в пределах предприятия Отчеты о выполнении смет, Отчеты сегментов деятельности и др. Руководство предприятия (организации) Администрация

РАЗДЕЛ 1.2.

Организация бухгалтерского учета в малых предприятиях.

1.2.1. Предмет и объекты бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет осуществляется на уровне конкретного предприятия. Исходя из этого, предметом бухгалтерского учета как науки и объекта бухгалтерского учета как сферы практической деятельности являются:

· Имущество предприятия (основные и оборотные средства, нематериальные активы, финансовые вложения);

· Задолженность предприятию со стороны других лиц (дебиторская задолженность);

· Собственный капитал (уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль);

· Обязательства предприятия перед другими лицами (кредиторская задолженность);

· Хозяйственные операции, вызывающие изменения в составе активов, капитала и обязательств.

Таким образом, бухгалтерский учет отображает активы, капитал и обязательства предприятия, а также происходящие с ними процессы.

Хозяйственная операция


(Business transaction) -

действие (событие), которое вызывает изменения

в финансовом состоянии предприятия (организации)

Место

Объекты

(вещи, деньги, ценные бумаги, права собственности, т.п.)

Субъекты

(юридические и физические лица)


Почему это важно для практикующего бухгалтера?

Четкое понимание предмета бухгалтерского учета, умение выделить объекты бухгалтерского учета из огромного числа других объектов является предпосылкой успешной работы бухгалтера.