Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета (стр. 7 из 14)

1. Первым делом анализируют динамику валюты бадланса и его структуру. Увеличение валюты баланса в сравнении с предыдущим периодом - хороший знак, однако необходимо обратить внимание, за счет чего она возросла?

· Увеличение собственного капитала.

· Суммы займа.

· Увеличение кркдиторской задолженности.

Уменьшение валюты баланса сигнализирует про частичное сворачивание деятельности предприятия.

Выяснить в чем причины?

Какие именно статьи уменьшились?

Не всегда верно, что это приводит к утрате платежеспособности. Это может быть вызвано чистой баланса, освобождением от лишних связей с другими субьектами.

Динамику изменений в структуре активов и пассивов можно проследить сравнивая абсолютные величины остатков по каждой статье баланса на коней периода с остатками на начало.

2. Признаком неудовлетворительной работы является наличие просроченной дебиторской и кредиторской работы. При просмотре баланса следует требовать аналитические расшифровки по каждому Дебитору, Кредитору для принятия решений в отношении ликвидности таких задолженностей. Тревожный сигнал - увеличение абсолютных величин по этим статьям по сравнению с предыдущим периодом . В этом случае необходимо оценить платежеспособность и определить коэфициент ликвидности , учитывая при этом величину оборотного ( рабочего капитала ).

Платежеспособность предприятия и ликвидность его активов.


Прим. – при этом просроченная дебиторская задолженность учитывается только при принятии определенных мер к ее погашению.

Учитывая правило возростающей ликвидности различают три уровня платежеспособности :

· денежная

· расчетная

· ликвидная

Коэффициент денежной платежеспособности ( абсолютной ликвидности – К г. п.


К г. п. =

Где Пр. 1V - раздел пассива баланса


К г. п. =

Определите коэффициент на начало и на конец периода и сравните.

Значение не должно быть меньше 0,2, но и не выше чем 0,35, так как большой остаток денежных средств свидетельствует рпро неэффективное их использование.

Коэффициент расчетной платежеспособности


К р. п. =

Где А р 11 – раздел 11 актива

Коэффициент ликвидной платежеспособности


К л. П. =


К л. П. =

Однако чаще используют средний коэффициент ликвидности без учета разных уровней платежеспособности.


К л. ср. =

Это дает возможность определить возможности предприятия в погашении своих краткосрочных обязательств. Правда, он не всегда правдивый, может лишь потешить душу руководителя, так как запасы и продукция в стадии незавершенного производства не так скоро превратятся в деньги. Поэтому более реальной коэффициент критической ликвидности:

К л. Кр. =


Хорошо, когда коэффициент равен 1, но на практике так бывает редко, можно удовлетвориться значением 0,8-0,9.

Когда активы низколиквидны, есть угроза попасть в тяжелое финансовое положение. Однако очень высокий коэфициент ликвидности ( значительно выше 1 ) говорит про недостатки в использовании текущих активов, что приводит к низкому показателю прибыльности ( рентабельности ).

Оборотные активы – текущие обязательства

Оборотный капитал =

ОК = А р 11 – П р 1V

ОК = ( с 260 ф 1 + 270 ф 1 ) – ( с 620 ф 1 + с 630 ф 1 )

Этот показатель говорит о том , на сколько хозяйственная деятельность предприятия обеспечна собственными финансовыми ресурсами ..

ОК = ( А р 11 + А р 111 ) – ( П р 111 + П р 1V + П р V ), при наличии долгосрочных кредитов

В случае необходимости можно проанализировать структуру активов определением доли каждой из статей в общей сумме баланса. При этом увеличение остатков по статьям запасов и затрат не всегда является свидетельством расширения производства. Причиной может быть замедление оборота этих активов.

Поэтому, чтобы сделать правильную оценку, необходимо использовать другие коэффициенты, определение которых требует не только данных Баланса ( сальдо ), а и Отчета о финансовых результатах.

Например:

Коэффициент оборотности запасов


К о. З. ( р. ) =

Н ТА – неденежные текущие активы

Для всех предприятий вообще нельзя назвать оптимальное значение коэффициента, много зависит от организационных факторов : видов деятельности, продолжительности производственного цикла.

Для внутреннего контроля этот показатель необходимо определить другим способом :


К о. З. ( вн. ) =

Только таким способом можно определить не только коэффициент оборотности запаса, но и получить данные про среднюю норму запасов в днях.

Например, если К о. З . ( вн. ) = 4, это значит, что предприятие для обеспечения своей деятельности обеспечивает трехмесячный запас и запас в течении года обновляется 4 раза.

Этот показатель может быть более точным:


К о. З. ( вн. ) =

Анализ рентабельности

Рентабельность – это прибыльность


Р =

Рентабельность как показатель дает представление про достаточность прибыли в сравнении с другими величинами , которые влияют на производство, реализацию и хозяйственную деятельность предприятия.


Прибыль на

собственный капитал =

( акционерный капитал )


Прибыль на

суммарный капитал =


Блок 3.

Обсуждение основных понятий бухгалтерского учета

(Практические задания и проблемные ситуации)

Задание 1

Определите главный принцип или принципы учета , которые положены в основу каждой отдельной приведенной ситуации :

А.

Алиса – собственник частной фирмы “Страна чудес”. За много лет она смогла собрать для себя настоящий портфель инвестиционных ценнных бумаг, которые все преобретены за счет ее доходов как собственника фирмы. Данные про эти инвестиционные бумаги в учетных записях фирмы не отображаются.

Б.

Для обеспечения работы своего секретаря компания “Казанова”приобрела настольное устройство для лент.

Его стоимость - 100грн. , возможный срок полезного использования - 25 лет. Затраты на приобретение этого устройства относятся на дебет счета “Затраты по офисному обеспечению ”.

В.

Компания “Вечный двигатель” кроме основной деятельности реализует товар, который имеет два года гарантии включая технический осмотр и смену отдельных частей. Одновременно с осуществлением учетной записи относительно продажи, приблизительная сумма будущих затрат по гарантиям была записана на дебет счета “Затраты по гарантиям ” в том же периоде.

Г.

Компания “Коза Ностра ” оплатила 80 000грн., за патент, который имеет приблизительно 10-ти годичный срок полезного использования. Остаточной стоимости у патента нет. Сумма, что была записана на дебет счета «Патенты» подлежит амортизации в 10-ти годичный срок.

Задание 2

В примере наведены небольшие не связанные одна с другой ситуации, а также их отображение в главном журнале с помощью учетных записей.

Необходимо:

а) для каждой приведенной ситуации указать, какие общепринятые принципы учета применялись и верно ли они были использованы;

б) если Вы решили, что учетные записи этих ситуаций нельзя отнести к общепринятым, то определите, как они повлияют на баланс и отчет о прибыли.

· «Мартини компани » решила начать годовую рекламную кампанию стоимостью 500 000грн. на новом канале национального кабельного телевидения. Годовой отчетный период фирмы совпадает с календарным годом. Представители телевидения требуют полной оплаты своих услуг в начале кампании в декабре.

Учетные записи этой операции:

Дебет счета «Затраты на рекламу» - 500 000

Кредит счета «Денежные средства» - 500 000

Благодаря банкротству одной местной фирмы «Мыльный пузырек», появилась возможность приобрести оборудование стоимостью 160 000грн, по более низкой закупочной стоимости- 130 000грн.

Учетные записи этой операции:

Дебет счета «Оборудование» - 130 000

Кредит счета «Денежные средства» - 130 000

“Синяя борода”, которая является собственником частной фирмы “Брак без проблем”, изъял 10 000грн., из своего бизнеса и купил ценные бумаги, как подарок для своей жены.