Смекни!
smekni.com

Разработка управленческих решений на основе анализа и оценки прибыли и рентабельности промышленного предприятия (стр. 10 из 13)

R2 – показывает уровень прибыли после выплаты налога. Уровень прибыли на 1 рубль уменьшился 0,48.

R3 – показывает, сколько чистой прибыли приходится на единицу выручки.

R4 – показывает, эффективность использования всего имущества организации. Данный показатель уменьшился в отчетном году 1,83%.

R5 – показывает эффективность использования собственного капитала. В отчетном периоде уровень рентабельности возрос 5,86%.

R6 – показывает, сколько валовой прибыли приходится на единицу выручки. На единицу выручки приходится 0,36% валовой прибыли.

R7 – показывает сколько прибыли от продажи приходится на 1000 руб. затрат. Увеличение прибыли от продажи произошло 0,37%.

R8 – показывает эффективность использования капитала вложенного в деятельность организации на длительный срок. Эффективность использования капитала уменьшилась в отчетном году 17,3%.

R9 – показывает, какими темпами увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности. Собственный капитал в отчетном году уменьшился на 5,86%, уменьшение сократилось по сравнению с предыдущим годом.

Факторный анализ рентабельности имущества предприятия показал положительное влияние всех факторов на рентабельность.

2.3. Анализ деловой активности Общества

Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Уровни деловой активности конкретной организации отражают этапы ее жизнедеятельности (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления.

Деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный макро- и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности. Деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов по всем бизнес-линиям деятельности и характеризует качество управления, возможности экономического роста и достаточность капитала организации[46].

Относительные показатели деловой активности характеризуют уровень эффективности использования ресурсов организации, который оценивается с помощью показателей оборачиваемости отдельных видов имущества и его общей величины и рентабельности средств организации и их источников.

В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, оценивается следующими основными показателями: скорость оборота (количество оборотов, которое совершают за анализируемый период капитал предприятия или его составляющие) и период оборота – средний срок, за который совершается один оборот средств. Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше продукции производит и продает организация при той же сумме капитала. Таким образом, основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение продаж без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборота капитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. С другой стороны, чем ниже скорость оборота активов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь, возможностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборачиваемостью активов, организация получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повысить свою ликвидность.

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Для определения деловой активности исследуемого предприятия рассчитаем и представим в виде табл. 12 основные показатели.

Таблица 12

Основные показатели для определения деловой активности

ООО "БРОНТЕКС"

Показатель 2003 2004 2005 2006 Норма
1. Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах) 20,42 16,4 17,16 14,4 Рост
2.Оборачиваемость запасов (в оборотах) 3,659 5,442 6,156 9,425 Рост
3. Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) 0,095 0,097 0,112 0,087 Снижение
4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности 0,05 0,061 0,058 0,069 Рост
5. Оборачиваемость собственного капитала 4,61 4,99 4,87 5,39 Рост
6. Оборачиваемость совокупного капитала 2,376 2,81 2,73 3,31 Рост

Анализируя рассчитанные показатели можно сделать вывод о неплохой деловой активности ООО «БРОНТЕКС».

Выводы по разделу

Проведенный в дипломном проекте анализ изменения прибыли и деловой активности показал:

- предприятие в отчетном году имеет прибыль от продаж 186 тыс.руб., что на 123 тыс.руб. выше прибыли предыдущего года;

- предприятием в 2006 году получена прибыль до налогообложения 74 тыс.руб. эта сумма выше, чем в предыдущем году т.к. в 2005 году был убыток 53 тыс.руб.;

- в 2006 году чистая прибыли на предприятии отсутствует т.к. предприятие сработало с убытком 46 тыс.руб., убыток образовался из-за выплат материальной помощи, ремонт медицинского пункта, пени и штрафов;

- проведя анализ рентабельности продаж видно, увеличение на 0,09%.

- возросла оборачиваемость запасов с 3,659 об. в 2003 г. до 9,425 об. в 2006 г.;

- упала оборачиваемость кредиторской задолженности с 0,095 до 0,087 за исследуемый период;

- увеличился коэффициент погашаемости дебиторской задолженности с 0,05 до 0,069;

- возросла оборачиваемость собственного капитала с 4,61 до 5,39;

- возросла оборачиваемость совокупного капитала с 2,376 до 3,31.

И наряду с этим, лишь единственный, из рассматриваемых показателей деловой активности, имеет отрицательную динамику:

- упала оборачиваемость средств в расчетах с 20,42 об. до 14,4 об.

Таким образом, основные показатели прибыли и деловой активности ООО «БРОНТЕКС» являются неплохими, но отрицательная динамика показателя деловой активности ставит вопрос о необходимости принятия мер по улучшению ситуации в данной области.

3. Мероприятия по повышению прибыли и рентабельности деятельности ООО «БРОНТЕКС»

3.1. Внедрение методов планирования прибыли

По результатам анализа можно сделать следующие предложения:

Во-первых, для получения максимальной прибыли предприятие должно наиболее полно использовать находящиеся в его распоряжении ресурсы, и в первую очередь следует использовать резерв по производству на имеющемся у него оборудовании дополнительной продукции.

Увеличение выпуска снижает издержки на единицу продукции, т.е. затраты на ее изготовление в расчете на единицу продукции снижаются, а следовательно, снижается себестоимость, что в конечном итоге ведет к увеличению прибыли от реализации продукции. Ну а кроме этого, дополнительное производство рентабельной продукции уже само по себе дает дополнительную прибыль. Таким образом, при увеличении выпуска и, соответственно, реализации рентабельной продукции увеличивается прибыль в расчете на единицу продукции, а также увеличивается количество реализуемой продукции, каждая дополнительная единица которой увеличивает общую сумму прибыли. Вследствие этого, увеличение выпускаемой рентабельной продукции при условии ее реализации дает значительный прирост объема прибыли.

Во вторых - снижение себестоимости также значительно может увеличить получаемую предприятием прибыль. Одним из факторов снижения себестоимости является увеличение объема выпускаемой продукции. Другими факторами являются:

- улучшение уровня организации производства, имеющее своей целью свести к минимуму или вообще ликвидировать нерациональные издержки;

- слаженная работа всех составляющих производственного процесса (основного, вспомогательного, обслуживающего производства);

- оптимизация потоковых процессов на предприятии.

В третьих - немаловажным фактором получения дополнительной прибыли является оптимизация структуры сбыта. При проведении данной оптимизации удельный вес продукции, реализуемой по договорным, более высоким ценам, должен увеличиться до своего максимального уровня, а в идеале – до 100%. Соответственно, доля продукции, реализуемой предприятием другим организациям по линии взаимозачетов по более низким ценам должна быть как можно ниже.