Смекни!
smekni.com

Основы организации учета затрат на производство продукции (стр. 1 из 21)

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации учета затрат на производство продукции (теоретическая часть)

1.1 Понятие, задачи и классификация затрат в целях их учета

1.2 Методы учета затрат на производство

1.3 Система учета затрат на производство на счетах бухгалтерского учета

Глава 2 Действующая система учета затрат на производство на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» (практическая часть)

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Хлебозавод «Гулькевичский».

2.2 Применяемая система бухгалтерского учета на ООО «Хлебозавод Гулькевичский»

2.3 Существующая система учета затрат на производство на предприятии

2.4 Выявленные проблемы в учете затрат на производство на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский»

Глава 3 Безопасность и экологичность решений проекта

3.1 Охрана труда

3.1.1 Общая характеристика предприятия ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» с точки зрения охраны труда, анализ потенциальных опасностей и вредностей

3.1.2 Разработка организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда

3.2 Охрана окружающей среды

3.2.1 Общая характеристика ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» с точки зрения его влияния на окружающую среду

3.2.2 Расчет платы за выбросы в атмосферу от передвижных источников ООО «Хлебозавод «Гулькевичский»

Глава 4 Совершенствование системы учета затрат на производство продукции ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» (проектная часть)

4.1 Совершенствование автоматизации учета затрат на производство с использованием программы 1:С «Предприятие 8.0»

4.2 Внедрение системы «Стандарт–костинг» на предприятии ООО «Хлебозавод «Гулькевичский»

4.3 Создание службы внутреннего аудита в целях своевременного контроля затрат на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский»

4.4 Разработка системы учета на основе определения себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с МСФО

Заключение

Список использованных источников

Введение

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготавливаемой продукции (работ, услуг), что в конечном итоге определяет финансовый результат его работы.

При организации учета производственных затрат обеспечивается возможность за соблюдением законов и нормативных актов в части закона о налогах с предприятий, объединений и организаций, для чего из всей совокупности затрат выделяется та их часть, в отношении которой предоставляются льготы по налогу на прибыль.

Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, запасов и других ресурсов.

Путем учета затрат решаются следующие производственные задачи:

- контроль за издержками производства, направленный на их снижение и рост прибыли;

- оперативная информация административно - технического персонала предприятия об отклонениях от нормального хода производственного процесса в целях их быстрейшего устранения;

- определение фактических затрат на производство, себестоимости и рентабельности продукции;

- оценка эффективности мер по развитию и совершенствованию производства и результатов деятельности структурных подразделений и предприятия в целом.

Конечным итогом учета затрат на производство является составление калькуляций - исчисление себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг).

Калькулирование ведется в целях:

- определение базы цен продукции и доходности ее производства;

- поиска возможности снижения себестоимости продукции, роста рентабельности ее производства повышение конкурентоспособности предприятий;

- организация внутрипроизводственных и экономических отношений на основе соизмерения затрат, ресурсов, труда и его результатов.

В процессе калькулирования решаются вопросы распределения производственных затрат по видам продукции, определение суммарных затрат на производство каждого вида готовой продукции и себестоимости единицы изделий.

Калькуляции разрабатываются и составляются для целей оперативного контроля за затратами.

Затраты на производство образуют производственную, а затраты на производство и реализацию - полную себестоимость продукции.

В условиях рыночной экономики данная тема очень актуальна, так как исчисление себестоимости является исходной основой при определении цен продукции, прибыли и рентабельности производства. Каждое предприятие, прежде чем начать свое производство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции, цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя - она выравнивается автоматически. Другое дело - затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве. И от того как осуществляется учет затрат на производство, какую методику предприятие выбрало, во многом будет зависеть его финансовое положение.

Данная тема раскрывается мною на примере предприятия ООО «Хлебозавод «Гулькевичский».

Хлебозавод города Гулькевичи был пущен в эксплуатацию 18 ноября 1995 г. Предприятие является основным производителем хлебобулочных и кондитерских изделий в городе и районе. Производством хлебобулочных изделий занимался Гулькевичский Райпотребсоюз. 28 июня 2006 года Гулькевический Райпотребсоюз и Потребительское общество «Мирт» стали учредителями Общества с ограниченной ответственностью «Хлебозавод Гулькевический».

Место нахождения общества: 352190 Россия, Краснодарский край, г. Гулькевичи, ул. Заречная 259.

Главными задачами предприятия являются удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах и их реализации.

ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» действует на основании приказа руководителя «Об учётной политике», рабочего плана счетов и Устава.

В настоящее время в состав предприятия хлебный, кондитерский, моющий и механический цеха, материальный склад и склад сырья. У хлебозавода более 150 покупателей, реализация продукции ведется в городе, а также в районе. Небольшое количество продукции вывозится предпринимателями за пределы района. Хлебозавод имеет разветвленную сеть розничной торговли: 8 магазинов по торговле товарами повседневного спроса.


Глава 1 Теоретические основы организации учета затрат на производство продукции

1.1 Понятие, задачи и классификация затрат в целях их учета

Процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. В процессе создания продукции (работ, услуг) определяется фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на ее (их) изготовление. Таким образом, себестоимость - это выраженные в денежной форме текущие затраты организации на производство и сбыт продукции (работ, услуг). Определение (исчисление) величины затрат, приходящихся на единицу продукции, называется калькулированием себестоимости, а ведомость (регистр), в котором производится расчет себестоимости - калькуляцией.

В зависимости от сферы деятельности организации затраты могут выражаться в форме себестоимости (в сфере производства) либо в форме издержек обращения (в торговле). Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) - один из основных вопросов бухгалтерского учета. С одной стороны, достоверный и детальный расчет себестоимости необходим внутренним пользователям бухгалтерской информации - администрации, учредителям, собственникам. Эти данные позволяют определить, насколько выгоден тот или иной вид деятельности в определенных экономических условиях, эффективна ли существующая система организации производственного процесса, что можно и нужно изменить, в каком направлении развиваться. С другой стороны, состав производственных затрат организации - один из важнейших показателей, необходимых для расчета и уплаты обязательных налоговых платежей, прежде всего - налога на прибыль. Ошибки в расчёте себестоимости могут привести к серьёзным налоговым последствиям.

Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, производственных запасов и других ресурсов.

Эффективность организации учета произведенных затрат во многом зависит от их группировки и классификации. Классификация затрат осуществляется в зависимости от цели учета: для определения себестоимости изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности; для осуществления текущего контроля и регулирования; для принятия управленческих решений. Рассмотрим основные признаки классификации затрат.

По экономическому содержаниюзатраты подразделяют на экономические элементы и статьи расходов (статьи калькуляции). Экономическим элементом называют вид затрат, состоящий из однородных расходов. Подразделение затрат по экономическим элементам позволяет определить вид затрат по организации в целом независимо от места их возникновения и направления. В соответствии с главой 25 НК РФ установлена единая для всех организаций независимо от форм собственности и видов деятельности номенклатура экономических элементов: