Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг России - становление, оценка эффективности и перспективы развития (стр. 7 из 25)

Передача акции в залог, или траст, не допускается. Продажа “золотой акции” до истечения срока ее действия допускается только с разрешения органов, принявших решение о приватизации при учреждении акционерного общества.

Акционерное общество может выпускать несколько типов привилегированных акций, каждый из которых содержит свой объем привилегий. Описание привилегий по каждому типу эмитируемых акций приводится в уставе акционерного общества.

Привилегированные акции могут быть: кумулятивными и некумулятивными; конвертируемыми и неконвертируемыми (прибыльными, еще называют акциями с правом участия) и не участвующими в получении прибыли общества сверх фиксированных дивидендов; с отсроченным дивидендом; возвратными и невозвратными; с плавающим курсом и др.

Кумулятивные привилегированные акции наиболее распространены среди привилегированных акций. При их выпуске предусматривается, что выплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по ним, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Неуплата очередных дивидендов по таким акциям не является нарушением обязательств со стороны эмитента.

Владельцы кумулятивных привилегированных акций определенного а имеют право участвовать в общем собрании с правом голоса всем вопросам его компетенции. Однако такое право акционеры могут реализовать, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием, на котором должно было быть принято решение о выплате накопленных дивидендов по указанным акциям в полной сумме, но решение принято не было или же было принято решение о неполной выплате дивидендов.

Право владельцев кумулятивных привилегированных акций участвовать в общем собрании акционеров прекращается, как только будут выплачены по этим акциям в полной сумме все накопленные дивиденды.

Некумулятивные привилегированные акции не позволяют накапливать невыплаченные дивиденды. Владельцы этих акций теряют дивиденды, если акционерное общество не объявляло их выплату.

Конвертируемые привилегированные акции могут обмениваться на обыкновенные акции данного общества или привилегированные акции иных типов на условиях, определенных в уставе общества. Условия конверсии разрабатываются при подготовке выпуска указанных акций.

Уставом общества может быть предусмотрено право голоса по акциям, если осуществляется конвертация привилегированных акций в обыкновенные. Владелец такой привилегированной акции обладает количеством голосов, не превышающим количество голосов по обыкновенным акциям, в которые может быть конвертирована принадлежащая ему привилегированная акция.

Неконвертируемые привилегированные акции не могут обмениваться на обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов.

Привилегированные акции с правом участия дают владельцу такой акции право участвовать не только в получении дополнительных дивидендов (сверх установленных заранее), но и в управлении обществом, если уставом общества предусмотрено право голоса по этим привилегированным акциям.

Владельцы акций, не участвующих в получении прибыли, не имеют права получать дивиденды сверх той суммы, которая заранее определена акционерным обществом.

Акции с отсроченным дивидендом выпускаются только для учредителей общества. По этим акциям дивиденды не выплачиваются, пока по обыкновенным акциям (если это предусмотрено в уставе акционерного общества) не будет достигнута сумма максимально установленного дивиденда. После выплаты дивидендов по обыкновенным акциям оставшаяся часть прибыли (полностью или частично) распределяется среди владельцев акций с отсроченным дивидендом.

По свойству возвратности (хотя акции являются ценной бумагой, не имеющей конечного срока погашения) привилегированные акции подразделяются на возвратные (отзывные) и невозвратные. Возвратные привилегированные акции могут быть выкуплены эмитентом либо на открытом рынке, либо непосредственно у держателей этих акций, причем последним выплачивается дополнительная сумма-премия, рассчитанная в процентах к номинальной стоимости этих акций.

Для погашения возвратных акций в акционерном обществе за счет отчислений от прибыли создаются специальные фонды — отложенный и выкупной. Если привилегированные акции выкупаются на вторичном рынке по заранее установленной цене, то используются средства выкупного фонда. Отложенный фонд предназначен для досрочного погашения привилегированных акций, приобретенных как на вторичном рынке, так и с помощью обращения непосредственно к держателям этих акций.

Невозвратные привилегированные акции погашению обществом не подлежат.

Дивиденды привилегированных акций с плавающим курсом обычно "привязаны" к изменениям банковских депозитных ставок или норме процента за кредит: в случае значительного повышения уровня процента эмитенту приходится выплачивать повышенные дивиденды. Если процент начинает снижаться, то неизбежно сокращение дивидендов.

1.4 Участники

Рассмотрим основные типы инвесторов и эмитентов, их стратегию поведения, характер взаимодействия и дадим сравнительную характеристику.

1.4.1 Инвесторы

По своей стратегии на фондовом рынке инвесторы делятся на:

- стратегических;

- институциональных;

- частных.

Стратегические инвесторы ставят целью не получение дивидендов от владения акциями, а возможности воздействия на функционирование акционерного общества.

Таблица 4 - Права, предоставляемые инвестору, владеющему определенным количеством акций, в зависимости от его вклада в оплаченный уставный капитал

Вклад в уставный капитал

Право инвестора

1% 2%

10%

25% + 1 акция

30% + 1 акция

50% + 1 акция

75% + 1 акция

на ознакомление с информацией, содержащейся в реестре акционеров общества, обращение в суд с иском к члену совета директоров обществана два предложения в повестку дня общего собрания акционеров, выдвижение кандидат в совет директоров и реви­зионную комиссию обществана требование созыва внеочередного общего собрания акционеров, ознакомление со списком участников общего собрания акционеров, требование проверки финансово-хозяйственной деятельности обществана блокирование решения общего собрания акционеров по вопросам изменения устава, реорганизации и ликвидации общества, заключения крупных сделок

на проведение нового общего собрания акционеров, созванного взамен несостоявшегося

на проведение общего собрания акционеров, принятие необходимых решений на общем собрании акционеров (за исключением вопросов, связанных с изменением устава общества, его реорганизации и т.д.)на полный контроль над акционерным обществом, т, е. возможность принимать решения об изменении устава, реорганизации и ликвидации общества, заключении крупных сделок

Степень влияния на деятельность АО зависит от количества акций, принадлежащих инвестору. Согласно российскому законодательству обладание разными количествами акций в процентном отношении от величины оплаченного уставного капитала общества дает инвесторам различные права (табл. 4).

Из таблицы 4 видно, что стратегические инвесторы заинтересованы в приобретении достаточно большого пакета акций (как минимум 25 %), чтобы успешно воздействовать на стратегически важные решения, связанные с изменением устава общества.

Институциональные инвесторы — это портфельные инвесторы, т. е. не осуществляющие прямых инвестиций, а покупающие ценные бумаги компаний. В качестве институциональных инвесторов выступают:

— банки;

— инвестиционные' фонды и инвестиционные компании;

— страховые компании;

— пенсионные фонды.

Институциональные инвесторы, формируя и управляя инвестиционным портфелем, получают доход от курсового роста стоимости ценных бумаг (это в большей степени характерно для российских инвестиционных институтов) и процентный доход по выплатам от ценных бумаг.

При этом работа по размещению активов, принадлежащих институциональным инвесторам, происходит по двум направлениям:

— отбор типа актива, который будет использоваться для формирования инвестиционного портфеля;

— определение объема средств, которые будут вкладываться в каждый тип акций.

Суть формирования портфеля состоит в определении групп активов, которые будут независимо реагировать на изменение ситуации (например, облигации являются низкодоходным финансовым инструментом в период инфляции, тогда как недвижимость, наоборот, растет в цене).

При классическом подходе к формированию инвестиционного портфеля используются следующие основные принципы:

— необходимо придерживаться долгосрочных перспектив в определении портфеля, избегая попыток точно определять ситуацию на рынках;

— при управлении крупными пулами активов необходимо иметь в виду, что функционирование институционального ин­вестора само может влиять на состояние рынка;

— владение информацией — ключ к успеху.

По тактике своих действий на фондовом рынке инвесторы подразделяются на рискованных, консервативных и умеренных, отличающихся своими пристрастиями при формировании инвестиционного портфеля.

Наиболее надежными ценными бумагами всегда считаются государственные. В странах с развитыми рыночными отношениями они имеют наинизшую доходность. В России к середине 1996 г. сложилась весьма парадоксальная ситуация, когда наиболее надежные государственные ценные бумаги (государственные краткосрочные бескупонные облигации, ГКО) обладают наибольшей доходностью. Так, на начало июня 1996 г. средняя доходность операций с ГКО приблизительно в 12 раз превышала темпы инфляции. Классические принципы формирования инвестиционного портфеля в России нарушены, и консервативный инвестор в настоящее время мало чем отличается от рискованного.