Смекни!
smekni.com

Основы учета готовой продукции (стр. 3 из 8)

По трем последним условиям, необходимо издание на год отдельного распорядительного документа (приказа руководителя) с указанием не только должностей, но и персональных данных соответствующих работников. При увольнении или переводе работников в распорядительные документы вносятся изменения. Для сравнения, в учетную политику организации изменения можно внести только со следующего календарного года. Поэтому в учетной политике достаточно указать только перечень должностей и рабочих мест, работа на которых сопряжена с материальной ответственностью (5, С.250).

Все операции по движению (поступление, перемещение, продажа) готовой продукции должны оформляться первичными учетными документами.

Формы первичных учетных документов утверждаются:

а) Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации - унифицированные формы первичной учетной документации;

б) соответствующими министерствами и иными органами федеральной исполнительной власти - отраслевые формы;

в) организациями - формы первичных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные и отраслевые формы.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" Положение по бухгалтерскому учету 5/01, в бухгалтерской отчетности (в балансе организации) готовая продукция как часть материально-производственных запасов организации учитывается по фактической производственной себестоимости, то есть по фактическим затратам, связанным с изготовлением.

В Положение по бухгалтерскому учету 5/01 не предусмотрен учет готовой продукции с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", ранее широко применявшийся в серийном и массовом производстве, а также на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Следовательно, при отсутствии соответствующих указаний Минфина Российской Федерации учет готовой продукции на счете 40 с ежемесячным списанием отклонений непосредственно на счет 90 начиная с 1 января 1999 г. противоречит действующим нормативным документам.

Однако учет готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости или по продажным ценам все же возможен. В этом случае готовая продукция в конечном итоге также отражается в балансе по фактической себестоимости, только при калькулировании отдельно (например, в аналитическом учете или на отдельном субсчете, открываемом к счету 43 "Готовая продукция") должны учитываться отклонения фактической себестоимости от плановой. Списание этих отклонений на счет 90 "Продажи" в отличие от ранее действовавшего порядка будет производиться не ежемесячно в полной сумме, а только в доле, относящейся к конкретной партии реализованной продукции. Таким образом, независимо от метода определения учетных цен общая стоимость готовой продукции (учетная стоимость плюс отклонения), учитываемая при формировании финансовых результатов деятельности организации, всегда должна быть равна фактической производственной себестоимости этой продукции (17,С.515).

Поступление готовой продукции на склад (выпуск из производства) оформляется приемосдаточными накладными, актами, спецификациями и другими документами, которые выписываются обычно в двух экземплярах, один из них предназначен для сдатчика, а другой остается на складе. На поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета. Отпуск со склада оформляется приказом-накладной, которая состоит из двух частей: приказа на отпуск и накладной, выписываемой в двух экземплярах и служащей основанием к списанию продукции со склада в расход. Следует обратить внимание, что с 1 января 2000 г. введены в действие унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения (см. постановление Госкомстата Российской Федерации от 9 августа 1999 г. N 66 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения"), которыми необходимо будет оформлять хозяйственные операции, связанные с движением готовой продукции на предприятии.

Согласно п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н, готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Таким образом, учет выпуска и продажи готовой продукции подробно рассмотрен в Положение по бухгалтерскому учету 5/01, а при оформлении первичной документации нужно пользоваться постановлением Госкомстата Российской Федерации от 9 августа 1999 г. N 66 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения", которыми необходимо будет оформлять хозяйственные операции, связанные с движением готовой продукции на предприятии.

1.3 Документальное оформление движения готовой продукции

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами.

Отпуск готовой продукции покупателям оформляется, как правило, накладными. В качестве типовой формы накладной можно использовать форму N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону".

В зависимости от отраслевой специфики организации могут применять специализированные формы накладных и других первичных документов с указанием в них обязательных реквизитов.

Основанием для выписки накладных являются распоряжения руководителя организации или уполномоченного лица, а также договор с покупателем (заказчиком).

Методическими рекомендациями по учету МПЗ рекомендуется следующий порядок учета отпуска готовой продукции:

1. Накладные формы N М-15 выписываются на складе или в отделе сбыта в четырех экземплярах, и все они передаются в бухгалтерию для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным.

2. Из бухгалтерии подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта (или другое аналогичное подразделение организации). Один экземпляр накладной передается кладовщику (или другому материально ответственному лицу), второй служит основанием для выписки счета - фактуры, третий и четвертый передаются получателю готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель обязан расписаться в получении.

3. При вывозе продукции через пропускной пункт один экземпляр накладной (четвертый) остается у службы охраны, а третий экземпляр передается получателю в качестве сопроводительного документа на груз.

4. Служба охраны записывает накладные в журнал регистрации грузов и затем передает их в бухгалтерию по описи, где делают отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продажу) готовой продукции.

5. Счета - фактуры рекомендуется выписывать по форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 19 января 2000 г. N 46 "О внесении изменений в Порядок ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", в двух экземплярах. Первый экземпляр не позднее 10 дней с даты отгрузки продукции высылается или передается покупателю, а второй остается у организации - поставщика для отражения в книге продаж и начисления НДС.


2. Действующая практика учета выпуска и реализации готовой продукции

2.1 Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции

Государственное унитарное предприятие «ТАТТЕХМЕДФАРМ», создано Постановлением мэра города Набережные Челны № 59 от 25.01.1993 года. Местом нахождения ГУП «Таттехмедфарм» является место его государственной регистрации: Российская Федерация, Республика Татарстан, город Набережные Челны, п. Сидоровка, дом 5. Юридический адрес тот же. Учредителем поликлиники является Министерство здравоохранения Республики Татарстан в соответствии с распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

Основными видами деятельности являются:

− оптово – розничная торговля лекарственными средствами, медицинским оборудованием;

− изготовление лекарственных средств;

− изготовление лекарственных средств растительного и природного сырья;

− изготовление и торговля очками и оптикой.

Для осуществления этих видов деятельности ГУП «Таттехмедфарм» обязана получить лицензию на каждый вид деятельности.

Поставщиками поликлиники являются Департамент материального и технического обслуживания, ГУП ТЭО «Татэнерго», ЗАО «Челныводоканал», общества с ограниченной ответственностью, поставляющие в аптеку медицинское оборудование и т.д. Потребителями ГУП «Таттехмедфарм» является население Набережных Челнов.

Основной акцент своей деятельности предприятие делает, конечно же, на производство, но уделяет большое внимание и торговле.

Планирование и учет готовой продукции в ГУП «Таттехмедфарм» ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Условно-натуральные показатели используют для получения обобщенных данных об однородной продукции. В качестве учетных цен на готовую продукцию в ГУП «Таттехмедфарм» применяется нормативная себестоимость (полная и неполная).

При использовании в качестве учетных цен нормативной себестоимости договорных и других видов цен бухгалтер по окончании месяца исчислять отклонение фактической производственной себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам для распределения этого отклонения на отгруженную (проданную) продукцию и остатки ее на складах. С этой целью бухгалтер составляет специальный расчет (табл.2.1.) с использованием средневзвешенного процента отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам. По данным табл.2.1. этот процент оказался равным 1 от стоимости по учетным ценам.