Смекни!
smekni.com

Основы учета готовой продукции (стр. 5 из 8)

− 4 экземпляра накладной передаются в бухгалтерскую службу ГУП «Таттехмедфарм» для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им на то уполномоченным;

− бухгалтерской службой подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта (другое аналогичное подразделение организации), где один экземпляр остается у материально ответственного лица (кладовщика) как оправдательный документ на отпуск готовой продукции со склада, второй служит основанием для выписки счета-фактуры; третий и четвертый экземпляры накладной передаются получателю (покупателю) готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель (покупатель) обязан поставить подпись, удостоверяющую факт передачи ему готовой продукции;

− при вывозе готовой продукции через проходную один экземпляр (четвертый) накладной остается в службе охраны, один из экземпляров (третий) - у получателя в качестве сопроводительного документа на груз (готовую продукцию);

− служба охраны регистрирует накладные на вывозимую готовую продукцию в журнале регистрации грузов и передает их в бухгалтерскую службу по описи. Бухгалтерская служба делает отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продажу) готовой продукции;

− бухгалтерская служба совместно с другими подразделениями организации (отдел сбыта, служба охраны и т.п.) систематически осуществляет выверку данных об отпущенной со склада готовой продукции с данными об их фактическом вывозе, путем сопоставления данных соответствующих граф в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции с накладными.

На основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных учетных документов ГУП «Таттехмедфарм» (как правило, отдел сбыта) выписывает счета-фактуры по форме установленной в приложении N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в двух экземплярах, первый из которых не позднее 5 дней с даты отгрузки продукции (товара) высылается (передается) покупателю, а второй остается у организации-поставщика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость.

Таким образом, схематично процесс оформления и передачи накладных выглядит следующим образом схема 2.2.

Перечень реквизитов, обязательных к отражению в счете-фактуре, установлен статьей 169 Налогового Кодекса Российской Федерации. Поэтому здесь мы лишь ограничимся тем, что обратим внимание на то, что Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-Федерального Закона (с изменениями и дополнениями от 22.06.2005г.) в главу 21 Налогового Кодекса Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми следующие показатели отражаются только при возможности их указания:

1) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения;

2) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения;

3) цена (тариф) за единицу измерения по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога.

┌──────────────┐

┌────────────┐ ┌┴─────────────┐│

│Отдел сбыта │ │ 4 экземпляра ││

│ или склад ├────────┤ накладной ├┘

└─────┬──────┘ └───────┬──────┘

│ │

│ │

┌─────┴──────┐ │

│Бухгалтерия ├_───────────────┘

└─────┬──────┘

┌──────────────┐

┌─────┴──────┐ ┌┴─────────────┐│

│Отдел сбыта │ │ 4 экземпляра ││

│ накладной ├────────┤ накладной ├┘

└────────────┘ └───────┬──────┘

┌───────────────────┬───┴─────────────┬────────────────────┐

1 2 3 │ 4

┌─────┴────────┐ ┌──────┴────────┐ ┌────┴─────┐ ┌────────┼──────┐

│ Материально- │ │В бухгалтерию│ │Покупателю│ │ │

│ответственному│ │или отдел сбыта│ │ │ ┌┴────────┴─────┐│

│ лицу │ │(для счет- фак-│ │ ├───_│ 4 экзeмпляр ││

│ │ │ туры) │ │ │ │в службу охраны││

└──────────────┘ └───────────────┘ └──────────┘ │(нa проходную)├┘

│ │

└───────────────┘

Схема 2.2.1. Процесс оформления и передачи накладных

При организации учета затрат на производство, расходы, связанные с работой собственного транспорта ГУП «Таттехмедфарм» (затраты транспортного цеха), учитываются на счете учета вспомогательных производств.

Часть этих расходов, связанная с выполнением работ по транспортировке готовой продукции, подлежащая оплате покупателями сверх цены готовой продукции, списывается с кредита счета учета вспомогательных производств в дебет счета расходов на продажу.

Таким образом, стоимость работ и услуг вспомогательных производств (структурных подразделений) за февраль в ГУП «Таттехмедфарм» по транспортировке готовой продукции списываются проводкой:

дебет счета 44 кредит счета 23.- 4000 руб.

Впоследствии суммы, учтенные на счете 44, списываются на счет учета продаж:

дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" кредит счета 44. –

4000 руб.

Подобная схема проводок в ГУП «Таттехмедфарм» применяется только в отношении транспортных услуг при условии, что стоимость этих услуг возмещается покупателем сверх цены отгруженной продукции. То есть речь может идти об услугах по доставке готовой продукции от склада до места фактической отгрузки.

Суммы, предъявленные к оплате, включая и величину налогов, причитающихся за оказанные транспортные услуги, проводятся по дебету счета учета расчетов в корреспонденции с кредитом счета учета продаж.

Бухгалтерская проводка по учету задолженности перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость оформляется одновременно с отгрузкой продукции.

Так 20 февраля 2006г. ГУП «Таттехмедфарм» отгружена продукция по договорной стоимости (франко-станция отправления) 20 тыс.руб., фактическая себестоимость - 15 тыс.руб. Стоимость услуг по доставке готовой продукции до станции отправления 5 тыс.руб. Согласно условиям договора купли-продажи указанные услуги оплачиваются сверх цены отгруженной продукции. Договорная стоимость услуг - 7 тыс.руб.

В бухгалтерском учете ГУП «Таттехмедфарм» оформлены проводки:

дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" кредит счета 43 - 15 тыс.руб. - на сумму фактической себестоимости отгруженной продукции;

дебет счета 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 68 – 2,7 тыс.руб. - на сумму налога на добавленную стоимость по стоимости отгруженной продукции;

дебет счета 44 кредит счета 23 - 5 тыс.руб. - на сумму услуг вспомогательных производств;

дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" кредит счета 44 - 5 тыс.руб. - на сумму услуг вспомогательных производств;

дебет счета 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 68 – 0,9 тыс.руб. - на сумму налога на добавленную стоимость по стоимости транспортных услуг;

дебет счета 62 кредит счета 90, субсчет "Выручка" - 20 тыс.руб. - на сумму договорной стоимости отгруженной продукции;

дебет счета 62 кредит счета 90, субсчет "Выручка" - 7 тыс.руб. - на сумму договорной стоимости транспортных услуг;

дебет счета 90, субсчет "Прибыль/убыток от продаж" кредит счета 99 "Прибыли и убытки" – 3,2 тыс.руб. (20 + 7 - 15 – 2,7 - 5 – 0,9) - на сумму прибыли от продажи готовой продукции.

Затраты организации, связанные с транспортировкой готовой продукции, не подлежащие оплате покупателем отдельно, учитываются по дебету счета "Расходы на продажу" с кредита счета учета вспомогательных производств.

То есть затраты на транспортировку списываются на счет 90 в составе себестоимости продаж, но отдельно налогом на добавленную стоимость не облагаются.

При отгрузке (отпуске) готовой продукции определяются суммы, подлежащие оплате покупателем, оформляется и предъявляется ему к оплате расчетный документ. Суммы, подлежащие оплате покупателем, бухгалтер ГУП «Таттехмедфарм» учитывает по дебету счета учета расчетов, которые состоят из:

- стоимости отгруженной (отпущенной) продукции по договорным (продажным) ценам (кредит счета продаж).