Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета основных средств в филиале ГПНО "Нижегородпассажиравтотранс" (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.1 Основные средства: сущность, классификация

1.2 Оценка основных средств

1.3 Бухгалтерский учет основных средств

2. ОсобЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В филиалЕ ГПНО «Нижегородпассажиравтотранс»

2.1 Характеристика Сокольского ПАП

2.2 Анализ состава, движения и эффективности использования основных фондов Сокольского ПАП

2.3 Синтетический и аналитический учет основных средств в Сокольском ПАП

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В филиалЕ ГПНО «Нижегородпассажиравтотранс»

3.1 Решения по совершенствованию системы бухгалтерского учета в Сокольском ПАП

3.2 Решения по совершенствованию формирования и использованию основных средств в Сокольском ПАП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: чрезмерный физический и моральный износ оборудования, «незагрузка» производственных мощностей, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Поэтому организации стремятся обновлять основные средства.

Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия. Обеспечивая при этом снижение издержек производства и рост производительности труда. В настоящее время проблема оптимизации учёта основных средств широко освещается в литературе. Положительным является и тот факт, что именно отечественные экономисты уделяют этому большое внимание. При этом проблема учёта основных средств остаётся актуальной. 2006 г. принес множество изменений в правила бухгалтерского и налогового учета основных средств. Федеральным законом от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ, внесены поправки в главу 25 Налогового кодекса РФ. Приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. N 147 - изменены отдельные нормы ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (10). Оба документа появились еще в прошлом - 2005 - году, однако нововведения вступили в силу только с 1 января 2006 г. Важнейшие из них:

во-первых, для целей налогообложения у предприятий появилась возможность воспользоваться так называемой амортизационной премией. Ее суть в том, что в первый месяц амортизации фирма может списать на расходы до 10 процентов от первоначальной стоимости основных средств;

во-вторых, у арендаторов появилась возможность амортизировать неотделимые улучшения, которые не компенсировал арендодатель;

в-третьих, в бухгалтерском учете теперь можно включить основное средство в состав товарно-материальных ценностей и не амортизировать, если его первоначальная стоимость не превышает 20 000 руб. Напомним, что для целей налогообложения аналогичный лимит по-прежнему равен 10 000 руб.;

в-четвертых, в 2006 г. к основным средствам причислены доходные вложения в материальные ценности, которые учитываются на одноименном счете 03.

Теперь по ним надо платить налог на имущество. К сожалению, эти новшества зачастую лишь усложняют процесс учёта основных средств. Это связано с тем, что изменения в ПБУ 6/01 и Налоговом кодексе (2) идут в разных направлениях, что приводит к увеличению числа разниц между бухгалтерским и налоговым учётом. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы дипломного проекта. В данной квалификационной работе рассматриваются вопросы, связанные с наиболее эффективным использованием и оптимизацией учёта основных производственных средств в филиале ГПНО «Нижегородпассажиравтотранс» (Сокольском ПАП), который находится в п. Сокольское, Нижегородской области, улица Механизаторов, дом 9, и осуществляет перевозки пассажиров, как по району, так и междугородние перевозки до г. Н. Новгорода, г. Иванова.

Цель работы: на основе анализа учета формирования и использования основных средств предложить направления оптимизации бухгалтерского учета основных средств организации.

Основные задачи:

-изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учёта основных средств, а также последние изменения в законодательстве;

-проанализировать деятельность Сокольского ПАП в данной области бухгалтерского учёта, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;

-выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учёта основных средств, в том числе и в части автоматизации и компьютеризации учёта;

-выявить реальные возможности повышения эффективности использования основных средств на данном предприятии.

Представленная квалификационная работа будет состоять из трех разделов. В первом разделе будет рассмотрен теоретический аспект вопроса, а именно: особенности учета основных средств в России, документальное оформление и бухгалтерские проводки в соответствии с действующими нормативными актами и законодательством РФ. Второй раздел будет содержать краткую характеристику Сокольского ПАП, анализ учета формирования и использования основных средств, а также всесторонний анализ основных средств, а именно, эффективности использования, состава, структуры и движения основных средств предприятия, технического состояния, факторный анализ. В третьем разделе на основе анализа учета формирования и использования основных средств организации будут предложены направления по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств на предприятии. Предложенные направления оптимизации бухгалтерского учета формирования и использования основных средств на предприятии будут экономически обоснованы. В заключении представлены выводы в соответствии с поставленными целями.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы будут использованы внутренняя документация Сокольского ПАП за 2006 и 2007гг., нормативно-правовые и законодательные акты, регламентирующие порядок ведения учета основных средств, монографическая и учебная литература по изучаемым вопросам, публикации в специализированных изданиях по данной тематике, источники Интернета.

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.1 Основные средства: сущность, классификация

Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Основные средства (в финансовом учете) или основные фонды (в экономике) – это средства, вложенные в материальные ценности, используемые в течение периода, превышающего 12 месяцев. Сохраняют в течение длительного времени свою натуральную форму, возмещаются с течением времени путем ежемесячных амортизационных отчислений. Включают в себя:

1. здания;

2. сооружения;

3. передаточные устройства (электросеть, газовая сеть, водопровод);

4. машины и оборудование (ЭВМ, мерительные приборы, станки);

5. транспортные средства;

6. инструменты и приспособления;

7. производственный и хозяйственный инвентарь.

Основным нормативным актом, регулирующим порядок учета основных средств, является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина РФ от 18.05.2002г. № 45н) (5). Указанное Положение является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, которое устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, и должно применятся с учетом других ПБУ.

Основные производственные средства (фонды) - материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила.

Основные фонды - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования (33, с.102).

Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

В соответствии с п.4 ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.