Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учёта объектов нематериальных активов (стр. 3 из 8)

Фактические затраты, связанные с приобретением объектов нематериальных активов по лицензионным или авторским договорам, организацией отражаются по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в сумме разового (паушального) платежа, предусмотренного лицензионным и авторским договорами на приобретение (получение) имущественных прав, за вычетом налога на добавленную стоимость, в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других. Суммы налога на добавленную стоимость, указанные в первичных учетных документах, отражаются по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 18-1 "Причитающийся к уплате налог" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 78 "Расчеты с дочерними предприятиями" и других.

К таким затратам наряду со стоимостью самого актива относятся:

· суммы вознаграждения, регистрационных сборов, государственных пошлин;

· иные платежи и затраты, непосредственно связанные с приобретением (получением) имущественных прав на нематериальный актив и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Создание объектов интеллектуальной собственности, имущественные права на которые включаются в состав нематериальных активов, возможно в результате выполнения работ самой организацией, а также с участием сторонних организаций.

Отношения между организацией-заказчиком, с одной стороны, и юридическим или физическим лицом (далее - исполнителем), с другой, оформляются договором на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ или договором о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности.

Фактические затраты, в процессе проведения научно-исследовательских работ связанные с получением новых знаний, на стадии завершенного научного исследования отражаются по дебету счетов 20 "Затраты на производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" в суммах, указанных в первичных учетных документах, с кредита счетов 10 "Материалы", 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", 23 "Вспомогательные производства", 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других.

Фактические затраты, связанные с созданием объекта интеллектуальной собственности, имущественные права на который принимаются к учету как нематериальный актив, отражаются по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в суммах, указанных в первичных документах, с кредита счетов 10 "Материалы", 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы", 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других.

При вводе в действие прав на объекты интеллектуальной собственности производится запись по дебету счета 04 "Нематериальные активы" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения" на сумму произведенных затрат и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" на сумму превышения оценочной стоимости, определенной в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке стоимости и учету объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов, утвержденными приказом Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 17 апреля 1998 г. № 20, Министерства экономики Республики Беларусь от 18 мая 1998 г. № 41, Министерства финансов Республики Беларусь от 20 апреля 1998 г. № 109 и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 22 апреля 1998 г. № 75 в редакции приказа Государственного патентного комитета Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 6 апреля 1999 г. № 4/23/51/81 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 37, 8/282) (далее - Методические рекомендации), подтвержденной экспертным заключением, над суммой затрат по созданию объекта интеллектуальной собственности.

Если в результате завершенных научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ не выполняются условия, предусмотренные пунктом 4 Положения, то расходы, связанные с выполнением таких работ, относятся на убытки того периода, в котором работы завершены, и отражаются по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" с кредита счета 08 "Капитальные вложения".

Принятие к бухгалтерскому учету объектов нематериальных активов, внесенных учредителями (участниками) в счет их вкладов в уставный фонд (капитал), отражается по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал".

Стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается:

-по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения" - при безвозмездном получении нематериальных активов по решению собственника или уполномоченного им органа в пределах данного собственника;

-по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки" при получении нематериальных активов в иных случаях.

Расходы по уплате регистрационных сборов, государственных пошлин, оценке объектов нематериальных активов, полученных безвозмездно, и другие, непосредственно связанные с получением нематериальных активов и доведением до состояния, в котором они пригодны к использованию, учитываются в составе затрат на капитальные вложения.

Указанные расходы отражаются по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других.

Организациями-получателями указанные затраты включаются в первоначальную стоимость объекта нематериального актива при его принятии в эксплуатацию и отражаются по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Капитальные вложения".

При приобретении нематериальных активов по договору мены на стоимость имущества, подлежащего обмену на нематериальные активы, производится запись по кредиту счетов 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 40 "Готовая продукция", 41 "Товары" и других в корреспонденции с дебетом счетов 45 "Товары отгруженные", 46 "Реализация", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов".

На дату получения объектов нематериальных активов взамен обмениваемого имущества дебетуется счет 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Прекращение обязательств по договору мены в учете отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов учета расчетов и кредиту счетов 46 "Реализация", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Расходы по уплате регистрационных сборов, государственных пошлин, оценке объектов нематериальных активов, полученных по договорам мены, и другие, непосредственно связанные с получением нематериальных активов и доведением до состояния, в котором они пригодны к использованию, учитываются в составе затрат на капитальные вложения.

Указанные расходы отражаются по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других.

Суммы налога на добавленную стоимость, указанные в первичных учетных документах, отражаются по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 18-1 "Причитающийся к уплате налог" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 78 "Расчеты с дочерними предприятиями".

При принятии в эксплуатацию объекта нематериального актива, полученного по договору мены, фактические затраты, учтенные на счете 08 "Капитальные вложения", списываются в дебет счета 04 "Нематериальные активы".

Принятие в эксплуатацию объектов нематериальных активов оформляется актом приемки.

Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату, указанную в первичном учетном документе, которым подтверждается факт совершения хозяйственной операции.